× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 6 октября, '10
Rivl

Все, что я знаю о похудении!

Настроение:Довольное Хочется:Я уже худею Слушаю:ничего :)

Привет всем!

Не так давно открыл для себя этот очень полезный сайт и решил не остаться в стороне, а написать все свои познания в области похудения, полученые за столько лет попыток похудеть. Для меня это будет полезным в области упорядочивания и системности походов, а для других, возможно, чем то новым и полезным.

Итак, поехали!

 

Часть 1: практическая составляющая.

  1. Основа всех основ похудания — это каллории. Как ни крути, но они то самое главное звено, без которого никуда не сдвинешь. Но мы то с вами это прекрасно понимаем, так как уже находимся на сайте, предназначенном для расчета калорий. Вспоминаем, что «НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА». Каждая съеденная калоринка должна быть переаботана в энергию или отложена в жирок. Наша задача — переаботать в энергию. Значит подобно бензину в машине «заливаем» в себя столько еды, сколько нужно для выработки энергии.
    Коротко: считаем калории всегда и везде!

  2. Никаких ограничений в любимых продуктах и времени приема пищи! Для меня самое страшное ограничение: не есть после 6 вечера. В это время особенно сильно хочется есть. Ограничения всегда нас расстраивают, а расстроенные мы готовы на все плюнуть и сорваться, так как желание чего-то запретного самое сильное желание. Поэтому говорим себе: Есть можно все и когда хочешь. Но, увы, только в тех общих объемах съеденного, которые не выходят за нашу дневную норму калорийности.
    Кортоко: Никаких ограничений в любимых продуктах и времени приема пищи!

  3. Уже столько статей написано на тему того,что наш организм, при ограничении пищи, получает стресс и при возобновлении питания, старается восполнить недостаток еды в еще больших объемах. Поэтому заводим себе за правило питаться регулярно: через каждые 4 или 4,5 часа в общей сложности 4 раза в день. За это время организм успеет переварить съеденное и переработать в энергию, а не в жир, и захотеть получить новую порцию топлива, но еще не испытает стресс.
    Коротко: питтаься регулярно, каждые 4 — 4,5 часа 4 раза в день.

  4. Еда должна приносить нам удовольствие, поэтому не надо мучить себя разными кашками на воде или салатами без соли, масла, майонеза и прочих вкусностей. Кушайте вкусно, но не много, чтобы не выйти за рамки суточной потребности. А для того, чтобы насладиться вкусной едой, хотя ее и не так много, еде надо уделить внимание. А это значит, что не нужно перекусывать на ходу, смотря телевизор или в процессе рабты. Выделите для еды специальное время и насладитесть только вкусом, а не сопутствующими атрибутами типа любимой передачи по тв, когда вы забываете что и сколько съели и было ли это вообще вкусно.
    Коротко: ешьте вкусную еду и наслаждайтесь каждым укусом. Пусть 100 грамм любимой еды покажутся вам самыми божественными на свете.

  5. Никаких перекусов между приемами пищи, теми самыми 4-4,5 часами. За это время пища в организме еще не перешла полностью в энергию, а значит организм еще не проголодался. А раз не проголодался, значит кушая в такие моменты мы кормим не организм, а жировые клетки.
    Коротко: никаких перекусов между приемами пищи.

Часть 2 — психологическая составляющая

  1. Меняем цели в жизни! Цель «похудеть» вычеркиваем навсегда и забываем. Наша главная цель: НОРМАЛИЗОВАТЬ ПИТАНИЕ! Т.е. научиться есть столько, сколько нужно организму. Нельзя ставить цель похудеть, т.к. эта цель имеет ограничение по срокам: вот я добился и похудел, теперь можно расслабиться. А что происходит, когда расслабишься, уверен, все знают. Снова набираешь вес. Цель «Нормализовать пистание» не имеет конечного срока, достигнув ее ты уже всегда будешь питаться правильно, полезно и рационально.
    Коротко: движемся к цели «Нормализовать питание»!

  2. Перестаем ругать и корить себя за то, что я толстый или толстая, жирная, уродливая и т.д. Вместо этого смотрим фильм «Секрет» или на англ. «The Secret» (где посмотреть спрашиваем у гугла). Из этого фильма берем только самое главное: наша «судьба» всегда отвечаем нам согласием и дает нам то, что мы просим. На все наши просьбы судьба отвечает ДА! 
    Если мы говорим: 
    -Я такая толстая!
    то судьба отвечает нам: 
    - Да, дорогая, ты толстая! - и делает нас еще толще. Как говорится, что просили...
    Если мы говорим: я никогда не похудею, судба отвечает: ДА, дорогая, ты никогда не похудеешь и мы никогда не худеем. Приницп ясен, поэтому меням все координально! Вопрос: как? Если в голову пришла фраза «Я хочу похудеть», то что на это ответит судьба? Она ответит: ДА, дорогая, ты хочешь похудеть, я сделаю так, чтобы ты продолжала хотеть худеть. Поэтому делаем правильные выводы и меняем формулировки и говорим себе: я худею, я уже худая, я уже стройная. И судьба отвечает нам: да, ты худеешь, да, ты стройная — и начинает делать нас такими. В это можно вреить, а можно нет. Но денег это не стоит, поэтому попробовать стоит! А вдруг... Да и для собственной мотивации фраза «я худая» звучит куда лучше, чем «я хочу быть худой». Главное поверить в себя!
    Коротко: ставим правильные задачи перед судьбой!

  3. Вживаемся в роль, которую поставили перед судьбой. Сложно несколько лет мечтать стать стройной и ждать этого момента. А как понять, что момент настал? Когда вес будет 90, 80, 55кг? А может, когда момент настанет, цели поменяются на еще более сложные и еще более отдаленные? Вы хотите бегать всю жизнь за призрачнми целями? Я нет. Поэтому начинаем себя готвоить к стройной жизни уже сейчас. А как?! Все очень просто — ведем себя так, как будето мы уже стройные. Смотрим в зеркало и выискиваем не как раньше, толстые складки, дряблую кожу или чтом еще мы обычно выискиваем. Теперь мы ищем в себе задатки будущей стройности и видим их! Какие будут красивые руки, ноги, бедра. Как красиво будет сидеть платье, джинсы, шорты! Как легко будет бегать по улице летом! Постарайтесь увидеть себя в том облике, к которому стремитесь, и не упускайте его.
    Коротко: мечтаем, мечтаем, мечтаем о том, какие мы классные и стройные! А мечты постепенно сбываются!

  4. Никаких наказаний за слабости! Если вы вдруг переели сегодня, это не значит, что завтра мы будем сидеть вообще без еды или как-то себя наказывать, заниматься самобичеванием и испытывать ненависть к себе. Все наши слабости нам прощаются пока мы спим. А новый день мы начинаем с чистого листа, с нового подсчета калорий в рамках своих дневных лимитов, с новой вкусной пищей и в любое время.
    Коротко: никаких наказаний. Каждый день — это новый день. Все, что было вчера, там и осталось.

Пока это все, что пришло в голову, но постепенно буду статью дополнять и корректировать. За неделю на этом сайте и по этим принципам я сбросил 2 кг. Наверно, это не так много, но я же знаю, что моя цель, не сбросить вес, а нормализовать питание. А лишний вес уйдет сам... точнее он уже уходит :)

 

+14 0

Комментарии:
Tilli
Чт, 7 октября, '10
еще
Абсолютно согласна по поводу мотивации! У меня все произошло, прямо как в пункте 7 - в точности!! Так что, кто сомневается - не сомневайтесь, это работает. Просто скажите себе (а лучше напишите на бумажке): Я вешу столько-то килограмм. Поверьте в это и вы удивитесь, но этой подействует. +3
olga83
Чт, 7 октября, '10
еще
А еще для этого существуют линеечки, очень наглядно видно как ты движешься к своей цели! И я полностью согласна с тем, что это работает - на себе проверила!)))Главное верить!+1
Хрустальная
Чт, 7 октября, '10
еще
спасибо очень интересно)))+3
olga83
Чт, 7 октября, '10
еще
Очень правильно все сказано!


Говорите за моей спиной? Значит я впереди!
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете!
Продолжайте в том же духе!

+2
Volia
Пт, 8 октября, '10
еще
Отличная статья. Очень позитивная.+1
Natali54
Чт, 13 января, '11
еще
С теорией у тебя все в порядке, надеюсь что и на практике будет также. Н.0