× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 13 октября, '10
oks-mosk

внутренние часы организма: когда и что съесть?

 Рацион питания человека, считает французский доктор Ален Делабос, должен быть продиктован не модной диетой, а настроен на «внутренние» часы организма. Только принимая пищу в соответствии с ними, можно добиться реального результата. Так каков же циферблат этих «внутренних» часов?

В утреннее время, а именно с 6 до 9, человек наиболее активен. Это значит, что ему для употребления в пищу необходимо большое количество разнообразных и калорийных продуктов - хлеба, сыра, масла, и даже ветчины.

А вот мармелад, мед и другие сладости из утреннего рациона лучше исключить, поскольку практически сразу же за быстрым притоком углеводов неизбежно последует снижение уровня сахара в крови. Оно приведёт к тому, что к 11 часам, то есть, еще до полудня возникнет чувство утомления, не позволяющее полноценно работать, а впоследствии – настроиться на обед.

 

Во время обеда, к слову сказать, лучше всего «налечь» на белок, представленный рыбой, бараниной или курятиной, ибо середина дня – самое подходящее время для его переваривания.

При этом размер порции белка произвольным быть не может, а должен рассчитывается исходя из роста в см, к которым следует прибавить 100. Например, если рост 170 см, то наиболее подходит для приёма в пищу 270 г мяса или рыбы. Помимо них на обед можно съесть продукты, содержащие крахмал - рис, картофель, вермишель, а также горох и фасоль. И что важно - никакого десерта!

Им можно полакомиться в 16 часов. К этому времени в организме повышается уровень инсулина, поэтому вполне можно съесть 30 г шоколада или тарелку фруктового салата. А также сухофрукты и орехи.

На ужин менее всего уместно красное мясо, поскольку оно слишком тяжело для переваривания. Потому-то лучше съесть мясо постное или белое - курицу, индейку, или рыбу. Размер порции в данном случае определяется следующим образом: из числа роста в см вычитается 40. Например, если рост 170 см, то на ужин можно съесть около 130 г мяса или рыбы. К ним как гарнир подойдут тушеные овощи или овощной салат


+14 0

Комментарии:
Lunar-eclipse
Ср, 13 октября, '10
еще
статья интересная и полезная,узнала очень много нового из нее,спасибо:*+4
oks-mosk
Ср, 13 октября, '10
еще


я читаю все, что с этим связано.и то, что мне кажется интересным - размещаю здесь)) не жадничаю))))
+2
olga83
Ср, 13 октября, '10
еще
За это мы тебя и ЛЮБИМ!!!+3
oks-mosk
Ср, 13 октября, '10
еще


ух, ты!!! классно!! я вас тоже!!
+2
olga83
Ср, 13 октября, '10
еще
Значит это взаимно!!!)))+2
fantastika_m
Ср, 13 октября, '10
еще
Оксанчик, спасибо дорогая ,очень интересно было почитать +4
oks-mosk
Ср, 13 октября, '10
еще


мне тоже. надо менять свои привычке в питании.. будем идти к этому. пусть не сразу, но постепенно
+2
Хрустальная
Ср, 13 октября, '10
еще
Спасибо Оксан очень интересно особо порадовало про 30г шоколада и 16 часов)))+4
oks-mosk
Ср, 13 октября, '10
еще
 

+2