× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 21 октября, '10
oks-mosk

выбираем диету по темпераменту)

 

Выбери диету по темпераментуОказывается, похудеть гораздо легче, когда строишь методику похудения в соответствии с особенностями своего характера.

Принято различать 4 основных типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик.

• Сангвиник – человек живой, очень подвижный, быстро отзывающийся на окружающие события, сравнительно легко переживающий неприятности, обладает большой импульсивностью, но слабой впечатлительностью.

Итак, если вы принадлежите к типу сангвиник, то вам больше подходят нестрогие диеты, которые предназначены не столько для снижения веса, сколько для поддержания уже имеющихся форм – диеты «здоровое питание». Люди этого типа легко сбрасывают лишние кило и вследствие своей подвижности не нуждаются в суровых физических нагрузках. Вам вполне достаточно не есть после 18 вечера, исключить из рациона мучные и кондитерские изделия и устраивать раз в месяц разгрузочный день, соблюдая монодиету: яблочную, кефирную, овощную или творожную (в течение дня есть только 1 из предложенных продуктов и пить чай на травах).

 

• Флегматик – медлительный, невозмутимый человек с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний и впечатлительностью.

Флегматикам довольно сложно придерживать даже самой простой диеты, поэтому, им лучше заменять привычные продукты на более полезные и менее калорийные, но не уступающие по вкусу привычным. Например, если вам сложно отказать себе в плотном ужине, вы можете смело есть суп из свеклы с соком лимона, а на десерт полакомиться йогуртом с фруктами. Если вы находитесь в вечном движении, то ни в коем случае не употребляйте фаст-фуд, предпочтите фруктовые салаты - из яблока, апельсина, банана и йогурта, выпейте зелёный чай.

• Холерик – быстрый, порывистый человек, способный отдаваться делу с исключительной страстностью, но не уравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения.

Холерикам свойственно «заедать» скуку, личные неудачи и просто плохое настроение. Поэтому таким людям показаны овощная или яично-грейпфрутовая диеты. Следует отказаться не только от любимых булочек и конфет, но и от свиной колбасы, масла (кроме оливкового) и орехов. Также сбросить лишний вес помогут пешие прогулки, лёгкие гимнастические упражнения, например похудение со скакалкой, или бег.

• Меланхолик – человек легко ранимый, склонный глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующий на окружающее.

Для меланхоликов лучшим вариантом снижения веса будут именно физические нагрузки. Бег для похудения всегда хорош, он поможет не только привести в тонус мышцы ног, но и, как доказано психологами, избавиться от депрессий. Меланхолику лучше всего подойдет овощная диета. Если вы жить не можете без сладкого, то не отказывайте себе в удовольствии, не стоит «насиловать» свой организм. Помните: количество полученных килокалорий от порции шоколадного мороженного равно количеству потраченных от часа занятий йогой. Кроме того, меланхолику всегда полезно взбодриться, поэтому включите в свои рецепты диет медовый напиток - на стакан воды столовая ложка меда и половина выжатого лимона.

 


+13 0

Комментарии:
marisabel
Чт, 21 октября, '10
еще
Спасибо Оксана ,очень интересная и полезная информация!!!+1
Вeautiful
Чт, 21 октября, '10
еще
спасибо не обычный подход, я холерик...и поэтому НАДО отказаться от конфет!!!! а грейпфрут я и вправду ооочень люблю))+1
Manami
Чт, 21 октября, '10
еще
я что-то среднее между меланхоликом и флегматиком))+1