× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 24 октября, '10
Апрелина

Понижаем калорийность!!!

Настроение:Надеющееся Хочется:Худеть Слушаю:радио
Итак – наша задача снизить калорийность еды за день, но так, чтобы не ощущать себя человеком на диете.
Начнем с напитков

1. Чай, кофе.
Это то, что многие пьют в течение дня не один раз, а уж если работа позволяет, вроде есть минутка свободная, почему бы кофе не глотнуть…

И добавляя в чай или кофе по 2-3 ложечки, калорий на этом пустом напитке за день набирается прилично. Давайте прикинем – 2 ч.л. * 21ккал (а именно примерно столько в чайной ложке сахара) * 3 раза в день = 126ккал! А если чашек не 3, а больше?

Выход:
ну самое очевидное – это приучить себя пить менее сладкие напитки. Сокращайте постепенно количество сахара: вместо 3 ложек - 2,5, потом, когда привыкнете 2 и так далее;
выбирать сорта чая, которые можно пить без сахара. Сейчас есть такие чаи – типа ройбуш и другие ароматизированные – они такие вкусные, что их запросто можно пить несладкие, также хорошо пьется несладким и зеленый чай.
сахарозаменители. Несмотря на нулевую калорийность, категорически не рекомендую – хотя бы в силу вредности.
заменить обычный сахар - сахаром со стевией. Стевия – это полностью натуральный сахарозаменитель (добывается из растений), и она абсолютно безвредная. Так вот: недавно появился сахар - называется «Экстра-сахар» (можете поискать в Яндексе), в который добавлена стевия, а так как она во много раз слаще сахара – то и сахара такого нужно в 3 раза меньше! Я теперь пользуюсь только им – и в кофе вместо 1 ч.л. обычного сахара кладу ½ ч.л. экстра-сахара без потери качества. В магазинах искать его надо в отделе диабетического и здорового питания. Одна проблема – например, в моем провинциальном городе найти его проблематично, надеюсь только пока, в силу того, что появился «экстра-сахар» недавно.

2. Алкогольные напитки.
Если употребляете алкоголь, то нужно выбирать наиболее несладкие виды.
Смотрим по табличке калорийности и анализируем. Выгоднее всего сухое вино (66ккал) и пиво (50ккал). Мой выбор – это сухое вино. Пива можно выпить много и закуска под него обычно калорийная: чипсы, сухарики, рыба соленая, в этом плане сухое вино выгоднее – за вечер можно спокойно позволить себе пару бокальчиков, не налегая на еду.

Но помните – что алкоголь воздействует на центр аппетита и будоражит его. Под действием алкоголя всегда повышается аппетит.

3. Газировки и квас, сюда же наверное определю и соки.
Обычно их особо в расчет не берут, а зря. Газировка с сахаром – 44 ккал, квас 37ккал, соки 45ккал. Стандартный стакан 250г – этот стаканчик прохладительного напитка "обойдется" в 100ккал. При снижении веса и калорийности рациона в 1200ккал – цифра совсем не маленькая.

Вывод – в этом придется себя ограничить. Если вы позволяете себе «вредности» - то газировку с сахарозаменителем – практически все дешевые газировки изготовлены на них, ну и диетические варианты колы и пепси.

4. Молоко и кефир
Конечно надо выбирать обезжиренные – молоко 1-2,5%, кефир 1%. Нужно помнить, что заменять кефиром полноценные приемы пищи нецелесообразно – насыщение от него минимальное, лучше на эти калории перекусить твердой пищей – тем же творогом, например.

5. Компоты
Если варить без сахара – то калорийность настолько мала, что берется за «0». Если с сахаром – то кладем его меньше, или заменяем «экстра-сахаром».

7. Сладкие питьевые йогурты в бутылочках – это опасно для фигуры. Реклама нам внушила, что ничего полезнее для здоровья нет и почему-то считается, что это диетический продукт. А между тем, на 100г такого йогурта приходится 80ккал, а обычно спокойно выпивается вся бутылочка целиком 300-400г – 240-320ккал. Получается, что одна бутылочка сладкого питьевого йогурта тянет на полноценный прием пищи по своей калорийности, но одним йогуртом не наешься.

Теперь про еду.

Любой рецепт можно пересмотреть в сторону уменьшения калорийности для этого необходимо:

1. Больше всего калорийность пищи увеличивает масло и жиры: растительное и стивочное масло, сало, майонез, сметана, сливки и т.д. Как это не удивительно, но часто в разговорах выясняется, что люди уверены - растительное масло совсем не калорийное (ну вот так считают, потому как знают, что растительное масло полезно), а между тем любое растительное масло -это самый высококалорийный продукт 899кал на 100г! Поэтому в первую очередь необходимо снижать жирность питания, путем изменения способов приготовления еды:
жарить и тушить на антипригарной сковороде, для жарки на хорошей антипригарной сковородке обычно хватает 2-4 чайные ложки, при этом вкус еды не страдает
запекать в духовке
готовить в пароварке и мультиварке, аэрогриле
просто варить
в салат добавлять поменьше растительного масла, часть можно заменить лимонным соком. Жирные заправки салатов заменять на йогурты, нежирную сметану и легкий майонез.
2. Жирное мясо и колбасы заменять менее жирными.
жирное мясо - постное мясо
курица - филе куриной грудки
колбаса копченая -вареная колбаса или ветчина.
Также достаточно диетичны субпродукты: печень, сердце, желудочки, язык.

3. Побольше овощей. Так как овощи имеют минимальную энергетическую ценность, то они в рецепте способны "разбавить" калорийность. Я всегда читая рецепт, смотрю сколько в составе овощей - если доля овощей большая, то можно позволить себе их сочетать даже с высококалорийными продуктами, все-равно общая калорийность блюда будет нормальной.

4. Хлеб. Тут общеизвестно: белый хлеб заменить на ржаной, а еще лучше на хлеб с отрубями или диетические хлебцы.

5. Сладкое: шоколадные конфеты с орехами самые калорийные -порядка 550ккал на 100г, а желейные самые низкокалорийные порядка 330ккал на 100г, также имеют относительно невысокую калорийность леденцы, мармелад, пастила и зефир. Что выбирать -думаю понятно

+12 1

Комментарии:
Хрустальная
Пн, 25 октября, '10
еще
Статья просто отличная столько полезной информации, спасибо огромное+3
pandora111
Пн, 25 октября, '10
еще
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!! очень информативна и полезна!+2
gk.irf
Ср, 27 октября, '10
еще
Хорошая статья! Принципы правильного питания для всех, похудения и поддержания веса.+1