× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 28 октября, '10
elnemtcova

Сахар

Настроение:Задумчивое Хочется:шоколада Слушаю:Танцевальный Август


В жизни современного человека сахар — вещь настолько привычная и ординарная, что мало кто задумывается: что это такое

и откуда взялся.

Краткое досье

Сахар — съедобные кристаллы углевода, который называется сахароза.

Она состоит из двух простых сахаров — глюкозы и фруктозы, которые можно встретить практически во всех фруктах и меде. Произведенная из разного сырья и представленная в любой форме сахароза всегда сладкая на вкус.

Слово «сахар» заимствовано из арабского – производные от «суккар» звучат примерно одинаково на многих языках мира. Но родиной сахара считается Индия, где пару тысяч лет назад коричневые кристаллики из сока сахарного тростника получили имя «саркара» (?arkar?) — «сладкий».

Откуда он берется

Сахар в разном количестве производят все растения , они накапливают его так же, как животные жир. Этот процесс называется фотосинтезом — углекислый газ и вода под действием солнечного света превращается в сахарозу и кислород.

По разным данным, в мире производится более 120 миллионов тонн сахара в год. Примерно 60 процентов его делают из сахарного тростника, который выращивается в тропических регионах планеты, а остальное — из сахарной свеклы, которая неплохо растет вплоть до самого полярного круга, кукурузы, некоторых видов других злаков и сорго.

Какой сахар бывает

Самый привычный — белый сахар-рафинад. Голубовато- или желтовато-белые кристаллы — это чистая сахароза. Некоторые производители подстегивают покупательский интерес к сахару, производя его в кристаллах разного размера и позиционируя их как «полезный» и «натуральный» продукт.

Однако разницы никакой нет. Белый сахар по пищевым стандартам должен на 99 с лишним процентов состоять из чистой сахарозы. Причем не важно, из чего он сделан — сахарной свеклы или тростника.

А вообще формы, в которых продается сахар, весьма разнообразны. Самые мелкие кристаллы, которые невооруженный глаз считает пылью — в сахарной пудре. Сахар кубиками обычно спрессован из некрупных кристаллов, а кусковой сахар сначала отливается из сиропа в специальных формах, а потом раскалывается на кусочки.

Ошибочно полагать, что мелкий сахар слаще — он просто легче растворяется.

Есть еще и коричневый сахар. Он тоже состоит из сахарозы, но разбавлен черной патокой, запах которой легко различить. Его делают только из сахарного тростника. А сахар из других растений для получения коричневого цвета просто подкрашивают.

А что внутри?

В 100 граммах белого сахара содержится 99,98 г углеводов, энергетической ценностью 387 ккал. Нет в чистом сахаре пищевых волокон, жиров и белков. Зато есть немного витамина B2 — 0,019 мг на 100 г рафинада. В том же количестве сахара можно найти от 1 до 2 мг кальция, 0,3 мг железа и 2 мг калия.

Коричневый сахар именно благодаря содержащейся в нем патоке гораздо богаче белого по составу. Даже несмотря на то, что калорийность у них практически одинаковая. В 100 г тростникового коричневого сахара можно встретить: витамин B1 — 0,008 мг, витамин B2 — 0,007 мг, витамин B3 — 0,082 мг, витамин В6 — 0,026 мг, фолиевая кислота — 1 мкг, кальций — 85 мг, железо — 1,91 мг, магний — 29 мг, фосфор — 22 мг, калий — 346 мг, натрий — 39 мг, цинк — 0,18 мг.

Поэтому за счет содержания полезных веществ коричневый сахар чуть менее вредный, чем его белый родственник.

Слишком много сахара?

Во всем мире люди явно недооценивают количество съеденного за день сахара и потребляют его гораздо больше, чем им надо. А ведь добавление сахар в пищу вносит в рацион нулевое количество питательных веществ и почти 4 ккал на каждый грамм рафинада.

Добавленный в продукты сахар не всегда находится там под собственным именем. Иногда лишние калории маскируются под другими названиями: сахароза, мальтоза, кукурузный сироп, патока, сахарный тростник, кукурузный сахар, сахар-сырец, мед, фруктовый концентрат.

Кстати, стакан обычной сладкой газировки может содержать до 8 чайных ложек сахара или 130 пустых килокалорий.

Эксперты считают, что безопасная для здоровья доза сахара для женщины в день может содержать до 100 ккал, то есть, около 25 г сахара, а для мужчины — 150 ккал. Это включает в себя весь употребленный сахар, в том числе в кондитерских изделиях и подслащенных продуктах и напитках.

 

+14 0

Комментарии:
g@l@
Пт, 29 октября, '10
еще
Здравствуйте!Я новенькая! У вас тут интересненько!Очень хочется похудеть! А кг лишних у меня ой-ой!Но и настрой боевой! Думаю справлюсь! К следующему новому году не раньше! Уж очень себя подзапустила!0
elnemtcova
Пт, 29 октября, '10
еще
Конечно все получится!!! Ведь начало-то уже положено, раз ты здесь, а это очень важно. Самое главное не впадать в крайности, регулярно и методично делать записи в журнал, а дальше все пойдет как по маслу (собственный опыт: находясь на калорийке похудела уже на 7,7 кг). Вперед и с песней!!!0
КатринТ
Чт, 28 октября, '10
еще
Может, я чего неправильное скажу, но совсем без сахара не могу, даже сидя на строгой диете. Я начинаю день с чашки кофе с молоком и ложкой сахара. Если чувствую упадок сил, то обязательно добавляю в чай или ряженку по ложке.
Однако, прочитав статью, решила всё-таки перейти на коричневый.
0
elnemtcova
Пт, 29 октября, '10
еще
Раньше я тоже не могла даже сидя на разгрузке на твороге обойтись при этом без сладкого чая или кофе. Однако теперь нашла отличную замену "пустому" сахару - просто поливаю тот же творог столовой ложкой меда. Вкуснотища!!!+1
КатринТ
Пт, 29 октября, '10
еще
Спасибо, со временем будем и так. Просто я противник окончательных запретов на что-либо.0
Вeautiful
Чт, 28 октября, '10
еще
я считаю что сахар необходим организму .в умеренном количестве. а про коричневый-----смотрела передачу профессор рассказывал что кроме цены разницы между ними никакой нет!0