× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 31 октября, '10
Даша89

Очищение активированным углем. За и против

Вот решила провести очищение организма при помощи активированного угля. Сразу предупреждаю: не с целью похудения, а просто для профилактики и хорошего самочувствия. Давно об этом слышала и ради интереса решила испытать на себе. Полезла в интернет, а там куча статей: где-то пишут, что акт. уголь абсолютно безвреден, а где-то_ что не так уж он и безопасен. Мой вывод : ничего плохого, если не злоупотреблять. Ниже привожу усредненную статью на эту тему:

 
Активированный уголь для похудения


При помощи активированного угля действительно можно похудеть. Этот препарат очень сильно влияет на усвоение жиров организмом. Он помогает выводить излишки жира из крови. Кроме этого, он эвакуирует из организма все шлаки и токсины. Принимать данный препарат для похудения можно таким образом: пейте утром четыре таблетки препарата за один час до завтрака. За час до обеда примите еще три таблетки, а за час до ужина еще три таблетки. Курс такого очищения должен продолжаться десять суток. Дозировка в данном случае совершенно не зависит от личных параметров человека.

А можно использовать и другую технику приема: для начала следует рассчитать дневную дозу. Это по одной таблетке активированного угля на десять килограммов массы тела. Такое количество угля нужно принимать утром до завтрака и вечером до ужина за два часа. Если вес пациента зашкаливает за восемьдесят килограммов, то лучше для начала принимать по половине дозировки, а за два - три дня довести ее до своей. По такой схеме препарат принимается на протяжении четырнадцати суток.

Почему нужно соблюдать такие предосторожности?
Дело в том, что активированный уголь может вызвать различные нарушения пищеварения. Их лучше обнаружить сразу.
Но одного приема данного препарата недостаточно. Нужно еще и соблюдать диету. Например, не есть тяжелой пищи, жирного, жареного, сладкого, печеностей. Только соблюдение этих правил поможет похудеть при помощи активированного угля. Не принимайте данный препарат дольше двух недель.

 

 

Активированный уголь. Противопоказания


Несмотря на то, что активированный уголь кажется совершенно безопасным лекарством, которое можно употреблять даже детям, и у него тоже есть противопоказания. Таких противопоказаний не слишком много.
Но даже совершенно здоровому человеку не следует принимать больше активированного угля, чем ему прописано врачом или чем рекомендуется в применяемой технике очищения организма. Излишки препарата в организме могут спровоцировать нарушения работы органов пищеварительного тракта, ухудшают усвоение полезных веществ из пищи, таких как протеины, липиды, сахара, витамины и микроэлементы. У людей, обладающих чувствительным желудком, активированный уголь может вызвать образование эрозии слизистой оболочки. Поэтому принимать этот препарат ежедневно, на протяжении длительного срока совершенно не допустимо. Это все-таки лекарственный препарат, поэтому относиться к нему нужно соответственно.
 

+5 0