× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 3 ноября, '10
Апрелина

Хорошие новости — шоколад есть можно!

Шоколад обожают практически все — это самая любимая сладость. Но в этом нет ничего страшного! Ты еще не слышала? По результатам последних исследований, шоколаду был дан зеленый свет на повсеместное его употребление.

Оказывается, шоколад благотворно влияет на работу сердца и нормализует кровяное давление. Ученые также установили, что фитохимические вещества, используемые для приготовления шоколада, могут улучшать работу кровеносной системы, замедлять свертывание крови, повышать резистентность к инсулину и служить профилактикой рака.

И даже то, что в плитках шоколада содержатся насыщенные жирные кислоты, не так страшно, поскольку жир в шоколаде (так называемая «стеариновая кислота») влияет на уровень холестерина в организме в незначительной степени.

И все же даже эксперты предупреждают о недопустимости объедаться шоколадом с раннего утра и до позднего вечера. Каждый грамм этого темного лакомства из-за высокого содержания в нем жиров и сахара по-прежнему снабжает организм человека большим количеством калорий.

К тому же, у нас в наличии есть целый ряд продуктов (овощи, фрукты, злаковые, бобовые), которые обеспечивают нас тысячами фитохимических веществ, а значит, здоровье нашего сердца и профилактика рака не должны основываться только на потреблении шоколада. Если ты будешь получать фитохимические вещества только из шоколада, то твой вес гарантировано превысит рекомендуемые медициной нормы.

Итак, итог — не стоит терзать себя тем, что съела кусочек шоколада. Но при одном условии — что употребляешь ты его умеренно. Вот несколько советов, как не перегнуть палку.
1. Употребляй шоколад в чистом виде.

Если тебе хочется шоколада, съешь его. Но ешь именно шоколад, а не шоколадное пирожное. Плитка шоколада подарит тебе истинный вкус этого продукта, и при этом ты не получишь солидную порцию калорий и вредных жиров.
2. Делай выбор с умом.

Хотя шоколад в некоторой степени и имеет полезное воздействие на организм, относиться к нему все же нужно как к лакомству. Шоколад не может быть заменой фруктам и овощам; это лишь замена другим «пустым» калориям. Следует ли, завтракая, заменять плиткой шоколада, например, грушу? Очевидно, что нет. А как насчет кусочка шоколада вместо картофельных чипсов? А вот это правильно!
3. Кушай то, что тебе нравится.

Чем темнее шоколад, тем больше фитохимических веществ (а значит, и меньше сахара) в нем содержится. Вкус такого шоколада также более насыщен, чем у молочного. Но если тебе не нравится горечь темного шоколада, свет клином на нем не сошелся — по калорийности он практически не выигрывает. Если тебе больше нравится молочный шоколад, так и кушай его на здоровье. Выбирай то, что тебе по душе.
4. Ешь небольшими порциями.

Как правило, для удовлетворения своих желаний достаточно небольшой порции шоколада. Именно поэтому лучше покупать небольшие плитки. И не стоит покупать большие плитки только потому, что это более выгодно. Ведь потом ты, скорее всего, просто не сможешь остановиться. Такова уж природа человека.
5. Употребляй шоколад в жидком виде.

Горячий шоколад — это еще один хороший способ его употребления. Чтобы приготовить низкокалорийную порцию горячего шоколада, возьми какао-порошок, размешай его в обезжиренном молоке или воде и добавь немного сахара при необходимости. Какао-порошок нужно покупать среднего помола, чтобы не был очень мелким. Последний проходит больше стадий технологической обработки, а это уменьшает содержание в нем фитохимических веществ.
6. Смакуй каждый кусочек.

Если ты по-настоящему любишь шоколад, ешь его медленно, а не жадно хватая на ходу. Таким образом ты получишь намного больше удовольствия от одной маленькой порции, чем если бы съела его мешок.

+9 0