× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 24 ноября, '10
Апрелина

Как ускорить обмен веществ!

 Обмен веществ, или метаболизм – это процесс превращения полезных веществ, поступающих в наш организм из пищи, в энергию, необходимую для его жизнедеятельности.Что нужно сделать, чтобы ускорить обмен веществ в своем организме?

Существует три вида метаболизма: ускоренный, нормальный и экономный. 
Люди с ускоренным метаболизмом могут позволить себе съесть быка, не прибавив при этом ни грамма в весе, чем, естественно, вызывают зависть окружающих. Причина этого в том, что скорость обменных процессов в организме у них настолько высока, что сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление. Обычно это люди стройные, подвижные, с активным темпераментом и жестикуляцией.

Нормальный уровень метаболизма чаще всего наблюдается у людей среднего телосложения. Хорошая скорость химических реакций в организме позволяет им поддерживать прекрасную форму при отсутствии явного переедания.

Экономный метаболизм – это замедленный обмен веществ. Таким людям тяжелее всего поддерживать хорошую форму. Они расплачиваются лишними килограммами буквально за малейший кусочек пищи, съеденный сверх меры. Процессы расщепления продуктов и синтеза питательных веществ у них проходят очень медленно.

Ученые считают очень важным показателем для определения уровня метаболизма количество энергии, которое расходуется организмом в состоянии покоя - на поддержание таких жизненных процессов как сердцебиение, дыхание, постоянная температура тела, пищеварение. И, хотя данные показатели закладываются еще в самом начале нашей жизни, ускорить обменные процессы в организме вполне возможно!

Самое главное для ускорения метаболизма – избегать жестких ограничений. Логика организма проста: если вы ограничиваете себя в еде и начинаете голодать – организм настораживается и начинает экономно расходовать калории. Следовательно, ваш обмен веществ замедляется, и вы получаете прямо противоположный результат.

Ускорить обмен веществ можно только продуманным сбалансированным питанием в комплексе с регулярной физической нагрузкой. Есть еще дополнительные методы.

Методы для увеличения скорости обмена веществ

1. Ешьте часто. Интервалы между приемами пищи должны составлять 2.5-3 часа. Следовательно, в день у вас будет 5-6 приемов пищи. Стакан выпитого кефира или съеденное яблоко – все это считается за отдельный прием пищи. При таком графике питания объем съедаемой за раз еды уменьшается, потому что вы просто не успеваете достаточно проголодаться. А раз так, то и объем желудка у вас уменьшается и перестает требовать большего количества еды.

Вывод: вы начинаете меньше есть.

Кроме того, во время переваривания пищи обмен веществ ускоряется, а это опять говорит в пользу того, что лучше есть регулярно и понемногу. Некоторые продукты и пищевые элементы, такие как белок, кофеин, зеленый чай и острые пряности, повышают скорость метаболизма на некоторое время.

2. Занимайтесь физкультурой (или фитнесом – как вам больше нравится). Выберите любое занятие по душе и делайте это регулярно – 2-3 раза в неделю. Таким образом, вы повысите расход калорий в вашем организме.

Кроме того, нужно вообще больше двигаться. Известно, что подвижные люди имеют более высокую скорость обмена веществ, затрачивая на двигательную активность калорий на 20-30% больше, чем малоподвижные люди.

Вывод: раз вы меньше едите – калорий поступает меньше, а раз больше двигаетесь – сжигаете калорий больше.

Скорость обмена веществ можно повысить, наращивая мышечную массу. Для этого необходимы силовые тренировки. Мышцы потребляют энергию круглые сутки, и чем больше мышечной ткани в организме, тем больше требуется калорий на ее обеспечение. Мужчинам достаточно легко нарастить мышечную массу, этому способствует мужской гормон – тестостерон.

Женщины часто напрасно опасаются заниматься силовым тренингом, якобы разрастутся мышцы, а это сделает фигуру не женственной. Эти опасения лишены всяких на то оснований. По своему опыту знаю, что увеличить объем мышц женщине крайне трудно. Зато мышцы укрепляются и приобретают красивую форму, поэтому смело можете приступать к силовым тренировкам.

3. Пейте чистую воду. Вода является важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека. Вода подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм.

4. Нормализуйте сон. Чтобы выспаться, каждому человеку нужно свое количество часов. Продолжительный и глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который, в свою очередь, влияет на уровень метаболизма.

5. Йод. Часто причиной медленного обмена веществ является замедленная работа щитовидной железы. Чтобы наладить ее работу, необходимо, чтобы в организм поступало достаточное количество йода. Для восполнения этого жизненно важного элемента, рекомендуется употреблять в пищу морскую капусту, морскую рыбу либо йодсодержащие препараты.

6. Полюбите контрастный душ. Чередуя холодную и горячую воду, мы подвергаем организм своеобразному термическому массажу, который значительно ускоряет обменные процессы. Кроме того, он стимулирует кровообращение и помогает сохранить кожу гладкой.

7. Солевые растирания. Если после мытья вы будете растирать все тело жесткой рукавицей или полотенцем, смоченным в солевом растворе, вы тем самым значительно ускорите обменные процессы в организме. Кожа должна немного покраснеть. Солевой раствор готовится так: 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка уксуса на 2 литра воды. Такие растирания действуют довольно глубоко, укрепляют кожу и являются отличной профилактикой целлюлита.

8. Баня, сауна, массаж – отличные средства расслабления и активизации обмена веществ.

Все вышеописанные приемы очень эффективны при регулярном применении, и вы сможете заметно ускорить обмен веществ, повысив, таким образом, способность организма к сжиганию лишних калорий.


+16 1

Комментарии:
Juli45
Чт, 25 ноября, '10
еще
зато люди с быстрым метаболизмом лишили себя крутой возможности общения на калорийке)))+8
djkz
Чт, 25 ноября, '10
еще

Я обязательно похудею!!!


 

А ВОТ И ДА!!!!
+1
Torichka
Чт, 25 ноября, '10
еще
ахаха)) это точно))

А статья очень классная! Контрастный душ я уже принимаю, теперь надо растирания подключать :)

The food looks good, but you look better!
+1
чгв
Чт, 25 ноября, '10
еще
Про еду - прям в точку. Чем чаще ешь,тем меньше хочется. Очень правильное замечание про сбалансированность питания(белки-жиры-углеводы) и регулярные физнагрузки(хотя бы 20 мин в день,если нет возможности или желания ходить в спортзал).Это тоже очень важно,а то многие в погоне за быстрыми результатами об этом забывают.+3
bhbyfbhbyf
Чт, 25 ноября, '10
еще
Очень своевременная статья для меня!!! Срочно возьму на вооружение! Спасибо!!







+2
oks-mosk
Чт, 25 ноября, '10
еще


спасибо!! это то, что нужно!!! у меня из-за щитовидки замедленный обмен веществ!! ну, теперь я ему покажу!!
+1
галограмма
Чт, 25 ноября, '10
еще
Спасибо!!!! Отличная, познавательная статья!!!! Взяла на заметку!!!!+1
djkz
Чт, 25 ноября, '10
еще

Я обязательно похудею!!!


 

Спасибо, для меня очень нужная статья!
Апрелина, как всегда в точку!
+1
Апрелина
Пт, 26 ноября, '10
еще
 
0