× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 28 ноября, '10
ElenaL

Как заставить себя похудеть

Настроение:Занятое
 Статистика, как справедливо заметили классики, знает всё. Так вот, согласно статистическим исследованиям четверть женщин на нашей планете считают, что у них проблемы с лишним весом. У мужчин положение получше – озабоченность лишними килограммами высказывает только каждый восьмой. В любом случае, проблема существует, возникла она не вчера, и справится с ней в короткие сроки не удастся.

Лишние килограммы доставляют нам массу различных неприятностей – от непрезентабельного внешнего вида до риска возникновения серьёзных заболеваний. То, что избавляться от ненужных жировых отложений необходимо, понимают многие полные люди, но дальше этого понимания дело часто не идёт. Причина видится в отсутствии должной мотивации, в ясном и точном ответе на вопрос: “Для чего нужно заставить себя похудеть?”.

Мотивы для того, чтобы заставить себя похудеть

Чтобы что-то делать, нам нужен некий импульс, побудительный мотив. Именно твёрдая мотивация необходима тем, кому пришло время избавиться от лишних килограммов. Похудение – процесс непростой, требующий железной самодисциплины и серьёзной психологической устойчивости. Так что же может стать тем мотивом, который не даст нам отступить от намеченной цели и позволит через все тяготы обрести стройную и подтянутую фигуру?

Психологи считают, что побудительных мотивов для того, чтобы действовать, у человека не так уж и много. Посмотрим же, что можно взять за основу в нашем желании похудеть. Не исключено, что какая-то одна группа побудительных мотивов не покажется вам достаточно серьёзным основанием для похудения, но это даже неплохо: лучше всего, если вы видите рациональное зерно во всех мотивах одновременно.

Начнём с моды

И даже не совсем с моды, а вообще со швейной промышленности. Сказать, что у полных женщин постоянно возникают проблемы с обновлением гардероба, мало, женщины крупных форм зачастую испытывают чувство настоящего унижения, общаясь с продавцами магазинов одежды. Кому приятно слышать в ответ на просьбу показать ту или иную модель: “Имейте в виду, у нас максимум 46-й (размер), а вам нужен 54-ый.”?! Почему модельеры и швейники до сих пор в основном ориентируются только на худышек – загадка, но ситуация такова, какова она есть. А разве полной женщине не хочется приобрести ультрамодную вещь от известного производителя?! Вместо этого продавцы предлагают ей нечто бесформенное, делающую её похожей на старуху, а не на молодую и полную сил диву. Так вот, разозлившись на всё на свете – на нечуткого продавца, недалеких модельеров, нерадивых швейников, - перенесите это чувство на себя. В конце концов, что, вам не под силу похудеть, избавиться от нескольких килограмм и чувствовать себя в магазине модной одежды, как у себя дома?! Чем не мотив?!

Ваше здоровье

Избыточный вес крайне неудовлетворительно сказывается на здоровье. Казалось бы, банальная истина, набившая оскомину, но почему-то полный человек не примеряет её на себя. Ему кажется, что с ним-то из-за лишних килограмм как раз ничего и не случится, что достаточно не курить и не злоупотреблять спиртным, и всё будет хорошо. Но неужели мы настолько неразумны, чтобы ставить нелепые опыты над собственным организмом?! Разве мало вокруг живых примеров, когда лишний вес приводил к тяжёлым заболеваниям сердечнососудистой системы, сахарному диабету, остеохондрозу?! Да Интернет переполнен такими историями, а любой терапевт расскажет вам не один случай из собственной практики, когда болезни подкашивали ещё вполне молодых полных людей.

Перенесите эти ситуация на себя и задумайтесь, а каково будет вашим родным и близким, если болезнь доберётся и до вас, не будете ли вы чувствовать себя виноватой перед ними, что вовремя не приняли меры.

Любовь…

Третья группа побудительных мотивов, которая может подвигнуть вас на нелёгкий путь похудения, - это любовь. Разве вас не выводит из себя, что мужчины предпочитают общение с вашими стройными подругами, а с вами лишь короткие романчики, после которых вы вновь остаётесь одна?! Можно, конечно, посетовать на тупых мужланов, которые клюют на яркую обёртку, но разве от этого легче? А вот если сбросить несколько килограмм, обрести полузабытый тонус юношеских лет, то мужское внимание будет гарантировано.

Итак, мода, здоровье и любовь. Можно за основу вашего желания похудеть взять что-то одно, а можно найти мотивацию сразу во всех трёх составляющих. Главное, сделав первый шаг, не останавливайтесь на достигнутом и не давайте тёмным комплексам взять верх над вашим сознанием.

+11 0