× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 13 декабря, '10
gri99

Диета мужчин после 40 лет

Настроение:Бодрое Хочется:солнца Слушаю:DFM Москва
Что ждет мужчину после сорока лет? Всем известно, что сорокалетие – это своеобразный рубеж, перешагнув который, мужчина открывает в себе второе дыхание, новые возможности и силы. Этот предел даже получил весьма меткое название «кризис среднего возраста».
Именно в сорок лет мужчина начинает переосмысливать свою жизнь, пересматривать ценности, критически оценивать свои достижения, подсчитывать проигрыши и пытаться исправить ошибки. Многие в этом возрасте имеют определенные успехи как в личной жизни – жена, дети, счастливая семья, а у некоторых уже и внуки, так и в карьере. Кто-то просто занимается любимой профессией, кто-то имеет высокооплачиваемую работу, а у кого-то и свое собственное дело открыто.
Однако не только эти моменты волнуют мужчин. Как и женщины, большинство представителей сильного пола весьма тщательно и придирчиво относятся к собственной внешности. И тут многих подстерегает разочарование. Лысеющая макушка, пивной животик, дряблые мышцы, парочку, а то и десяток килограммов лишнего веса. Мало кому удается после сорока лет сохранить себя в отличной форме. Накапливается усталость, исчезает бодрость, жизнелюбие, силы уже далеко не те, что прежде. Добавьте сюда и начинающиеся проблемы в сексуальной жизни, неприятные «сюрпризы» с потенцией – и перед вами возникнет портрет обычного среднестатистического мужчины. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию, улучшить ее?



Естественно, можно, и даже без особых физических и денежных затрат. Понятно, что умеренные физические нагрузки должные обязательно присутствовать в жизни любого мужчины после сорока лет, как и приятные, радостные эмоции, чтобы наряду с телом укреплялся и дух, но лишь этих двух факторов не хватит. Важной составляющей правильного образа жизни мужчины после сорока лет является правильное питание. И при этом оно не просто правильное, оно имеет свои, присущие только ему особенности. Итак, с чем же призвано бороться правильное питание у сорокалетних мужчин, а что, напротив, укреплять и развивать?

Первый враг мужчин – это, конечно же, лишний вес. И если в двадцать лет физические нагрузки юноши велики и лишние калории расходуются так быстро, что не успевают накопиться, то размеренный ритм жизни сорокалетнего мужчины способствует откладыванию жировой ткани в самых различных местах.

Следовательно, диета после сорока лет обязательно должна быть гипокалорийной, содержать минимум животных жиров и легкоусвояемых углеводов. Предпочтение следует отдавать белковой и растительной пищи – мясо, овощи, фрукты. Частота приемов пищи должна в идеале увеличиваться, а объем порций уменьшаться.

С возрастом страдает костная система человека. Чаще это касается, конечно же, женщин в период климакса, но и мужчины не застрахованы от такого неприятного явления как потеря кальция. А значит, в состав ежедневного рациона обязательно должны входить молочные и кисломолочные продукты, твердые сорта сыров, капуста, шоколад и другие продукты, богатые кальцием.

Жизнь после сорока лет часто преподносит нам болезни сердечно-сосудистой системы, такие как ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркты и инсульты. Чтобы успешно проводить профилактику этих заболеваний, употребляйте в пищу как можно больше калия. Он содержится в бананах и кураге в значительном количестве. Кроме того, диета мужчин должна содержать как можно меньше холестерина, и сильному полу пора начинать привыкать читать состав продукта на упаковке. А также отказываться от жирных сортов мяса и полуфабрикатов.

Для того, чтоб сохранить здоровье соей пищеварительной системы, забудьте о жареной пищи. Конечно, это не означает, что отныне ваш удел – лишь сырая и вареная еда. Отнюдь. Научитесь, тушить, а еще лучше запекать продукты. Такой способ приготовления не только обеспечит блюду неповторимый вкус, но и сохранит в нем все витамины и микроэлементы.

Если вы хотите как можно дольше оставаться истинным мужчиной и не потерять свою мужскую силу, позаботьтесь о продуктах, которые содержат витамин Е. Особенно много его в орехах. Кроме того, для этой цели обязательным является употребление в пищу морепродуктов. К тому же, рыба намного полезнее для здоровья, нежели мясо. Ее белки легче усваиваются, а микроэлементы, содержащиеся в рыбе, являются поистине незаменимыми для нашего организма - тот же фосфор, например. Крабы, омары, креветки, морские виды рыб, раки – все это не только вкусные продукты, но и чрезвычайно полезные, особенно если вы мужчина, которому уже за сорок.

Отдельно стоит остановиться на той пище, которую употреблять не стоит. Это, конечно же, жирные продукты, особенно в жареном и копченом виде. Забудьте о пиве, от него не только растет пивной неэстетичный животик, но и появляются другие проблемы – такие как пивной алкоголизм. Что совсем не добавляет очарования сорокалетнему мужчине.
По данным Роспотребнадзора, Россия является одной из самых курящих стран в мире. Курит около 65% мужчин и не меньше 30% женщин. Среди детей и подростков эти цифры ещё более страшны – 50% мальчиков и 40% девочек. «Благодаря» таким показателям в год умирает не меньше 350 тысяч человек, от рака легких и прочих сопутствующих курению болезней. А вы курите? Если нет, то от всей души поздравляем вас. Если же нет… Тогда читайте дальше.

Итак, давайте рассмотрим, что вам дает курение: сомнительное удовольствие, мифическое успокоение при стрессах и чувство того, что вы такие же, как все остальные, то есть стадный инстинкт. Немного.

А что же оно отнимает у вас? Тут список будет посолиднее: деньги (в среднем около 15% от своей зарплаты), здоровье (42% ранних смертей среди мужчин возрастом в 35-69 лет являются результатом курения), возможность активного и интересного отдыха (постоянная одышка) и здоровье жены и детей. Минусов уже побольше, чем плюсов.
Что же вы сможете получить, отказавшись от курения? Это лучше расписать поэтапно:
1) Через 12 часов окись углерода большей частью выйдет из организма, позволяя легким лучше функционировать, так что чувство постоянной нехватки воздуха пройдет;
2) Спустя два дня вкусовые и обонятельные рецепторы станут более чувствительными;
3) Через 3 месяца система кровообращения заметно улучшится и вы снова сможете бегать, как до того когда ещё не курили;
4) Через пять-шесть месяцев исчезнут проблемы с одышкой и слабостью легких;
5) Через пять лет опасность инфаркта миокарда снизится в два раза, по сравнению с курильщиками.

Вот такой вот список.
Дальше следует разобраться, что же такое никотин. Никотин, естественно, является наркотиком. Вспомните свою первую выкуренную сигарету, возможно даже в раннем детстве или юности. Тошнило? Рвало? Ваш организм просто пытался защитить себя и подать вам сигнал, что в него попадает какой-то опасный яд. После третьей-пятой сигареты тошнота прошла. «Повзрослел!» - подумали вы. Ну а на самом деле функция защиты организма просто была отключена, и никаких сигналов об опасности яда вы больше не получали.
Не секрет и то, что и мужчина, и женщина, регулярно глотающие ядовитый дым, значительно увеличивают вероятность рождения детей инвалидов, психически нездоровых, страдающих ЗПР и ППР. А вам хочется, чтобы в вашей семье появился ребенок, который никогда не сможет ходить или даже поднимать голову? Сын, который даже в 30 лет не научиться разговаривать? Дочь, которая доживет до 15-17 лет и умрет от старости, превращаясь в старуху за считанные месяцы? Едва ли найдется кто-то, кто захочет такого будущего своим детям.
Так как же бросить курить, если вы устали от постоянных болезней, не хотите сокращать свою жизнь на 12-15 лет и желаете здоровья и долгой жизни своим детям? Есть довольно много проверенных способов, которые помогли бросить миллионам людей во всем мире.
1) Самый действенный, но и самый сложный вариант, который подойдет только для действительно сильных людей. Выкурив очередную сигарету, раздавите окурок и выбросьте его, сказав самому себе, что больше никогда в жизни не прикоснетесь к этой отраве. Если у вас действительно есть сила духа, то вы сможете преодолеть физическую зависимость к никотину, которая продлится неделю-две, а также психологическую, длящуюся около двух месяцев.
2) Если силы воли не хватает для первого способа, можно использовать различные препараты, содержащие никотин – таблетки, пластыри, леденцы и жвачки. От никотиновой зависимости это избавиться не поможет, однако от сосательного рефлекса и привычки вдыхать дым избавиться будет намного легче.
3) Попробуйте заменить регулярное курение на что-нибудь другое. К примеру, вы привыкли вставать в 7 утра, умываться в 7:05, завтракать в 7:15 и курить 7:30 до 7:35? Попробуйте сразу после завтрака налить себе стакан кофе или сока, взять в руки яблоко или шоколадку, одним словом то, что вам действительно нравится и растянуть удовольствие на пять минут. Одним словом, заполните то время, в которое вы обычно курите чем-то другим, более приятным.
4) Сыщите среди своих курящих друзей тех, кто также хочет бросить курить, но не может, и предложите ему бросать вместе. Держась отдельно от курящей компании, вы не будете чувствовать себя одинокими и изгнанными. Кроме того, можно заключить с ним пари на крупную сумму, поспорив, кто из вас раньше сорвется. В таком случае, нежелание потерять эти деньги станет для вас дополнительным стимулом и вы либо полностью избавитесь от этой пагубной привычки или получите дополнение к бюджету, что, впрочем, тоже довольно приятно.
5) Для женщин, желающих бросить курить, есть ещё один способ. Прикинуть примерную сумму, которая уходит на сигареты за месяц. К примеру, это тысяча рублей. Итак, получив зарплату, вы откладываете эту тысячу (а можно даже две, в качестве вознаграждения) и пообещать себе, что если за месяц не выкурите ни одной сигареты, то потратите эти деньги на что-нибудь приятное. Не важно, будет ли это килограмм самого дорогого мороженного или новенькие туфли, о которых вы так мечтали.

Главное – что появился дополнительный стимул.

Итак, бросив курить вы лишний раз докажете себе, что вы сильнее большинства, прибавите себе несколько лет жизни и здоровья, заслужите уважение в глазах друзей и тех, кто не смог бросить курить и просто будете чувствовать себя превосходно, что также немаловажно в наше довольно нелегкое время.




+14 0

Комментарии:
Вeautiful
Пн, 13 декабря, '10
еще
отличная мужская статья!!!+1
case2000
Пн, 13 декабря, '10
еще
Отличная статья)))
Жаль что я бросил курить немного раньше)))
Вот только я бы не советовал заменять сигарету шоколадом ... хоть и на 5 минут растягивая удовольствие (вместо 20 сигарет в день будет 5-10 плиток шоколада = минимум 2500 ККал\сутки)
Парадокс.... но у меня КСВ начался уже в 32 года))) Не дотянул до 40 ;-)


С уважением,
Павел
0
Пуговка
Пн, 13 декабря, '10
еще
Статья очень хорошая, спасибо, с удовольствием дам почитать своему любимому мужчине..он правда не курит, но на счет питания думаю ему будет интересно почитать.0