× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 20 декабря, '10
marisabel

Статья о правельном питании.

Правильно организованное питание позволит очистить организм изнутри (а ведь именно шлаки и токсины откладываются в наших проблемных зонах). Поэтому начать нужно с выбора оптимального для вас пищевого рациона. Можно до седьмого пота укреплять мышцы, каждый вечер делать обертывания, массаж, но, если с каждым съеденным кусочком в организм попадают ненужные ингредиенты, все ваши усилия пойдут насмарку.
Мы не предлагаем диеты, в которых прием пищи расписан по часам и калориям. И конечно, не идет речи о голодовке — все это очень индивидуальные способы решения проблемы.
Радикальные диеты не помогут избавиться от целлюлита! Вы можете похудеть, но целлюлит останется.
Слишком быстрое сжигание жира активизирует свободные радикалы, которые наносят вред соединительной ткани. Кроме того, такие встряски доводят организм до состояния хронического стресса: резкое похудание заставляет его откладывать «про запас» каждый лишний кусочек, съеденный вами после достижения желаемого веса. В результате вы набираете вес быстрее, чем раньше. Вновь садитесь на диету, вновь худеете — в конце концов соединительная ткань начинает растягиваться и провисать.
Перестраивать отношение к питанию следует постепенно. Главное — соблюдать принцип разумности и достаточности.

Еще один важный совет: Не злоупотребляйте разного рода травяными сборами для похудения и другими препаратами, принимаемыми внутрь. Как правило, они обладают исключительно мочегонным и слабительным действием. Бесконтрольно принимать их опасно.
И не забудьте предварительно обсудить вопрос выбора вашей диеты с врачом. Возможно, некоторые необходимые ограничения вам противопоказаны.
И не лишним будет еще раз повторить: в борьбе с целлюлитом может помочь только сочетание сразу нескольких способов.

Продукты от целлюлита
Избавьтесь от плохих привычек. Бросьте курить: курение разрушает витамин С. Можно позволить себе выпивать в день не больше 1 стакана сухого красного вина.
Пиво, различные алкогольные коктейли, крепленое вино, шампанское — все эти прекрасные напитки не для вас. Они способствуют образованию целлюлита и росту целлюлитных колоний. Вам это надо?
Для достижения эффекта в борьбе с целлюлитом питание должно быть разнообразным, сбалансированным и базироваться в основном на овощах и фруктах. Слишком обильная и жирная пища благоприятствует росту жировых клеток.

Если вы к тому же любите остренькое и солененькое, то в организм поступает больше натрия, чем следует, и в тканях накапливается вода. Для нейтрализации натрия следует принимать калий, естественный оппонент натрия, и тогда излишки воды будут выводиться из соединительной ткани, а сама ткань становиться прочнее. Калий содержится прежде всего в хлебе из муки грубого помола, зеленых листовых овощах, бобах, молоке, бананах и апельсинах.
Как можно меньше употребляйте соль, острые приправы, возбуждающие аппетит, и сахарозаменители.
2/3 рациона должно состоять из овощей и фруктов.
Очень полезно на ночь съедать 1 апельсин (если нет аллергии) — это способствует выведению шлаков в ночное время.
Фрукты следует есть отдельно от основной пищи (а не на десерт после плотного обеда, как это, к сожалению, принято). Конечно, фрукты являются незаменимым источником витаминов и минеральных веществ, но многие очень богаты сахаром в виде фруктозы. И вот этот натуральный сахар как раз и дает немало калорий и активно повышает степень усвоения жира из пищи, если употребляется одновременно с ней.
Фрукты вообще лучше есть натощак — так и аппетит снижается, и необходимая клетчатка начинает свою работу по очистке организма.
И напоследок: при смешивании первых-вторых-третьих блюд (как это обычно и происходит в нашем желудке) начинаются активные процессы брожения. Тут уж не до переваривания и всасывания полезных веществ!
Включите в рацион достаточное количество витаминов и минеральных веществ, особенно витамина Е, который отвечает за кровоснабжение кожи, предупреждает процессы старения. В натуральном виде он содержится в растительных маслах и яйцах. И вновь повторим: будьте благоразумны. 2-3 яйца в неделю — вполне достаточно. А масло лучше использовать оливковое, льняное — желательно холодного отжима.
Обязательно ешьте морскую капусту и морскую рыбу — они необходимы для укрепления соединительных волокон тканей.
Для того чтобы кишечник работал исправно, включите в рацион больше овощей, хлеб из муки с отрубями или из цельного зерна (достаточно 3-4 кусочков в неделю), свежую зелень.
При лечении целлюлита очень полезны натуральные фруктовые и овощные соки. Выпивайте хотя бы по 1 стакану перед завтраком или в течение дня.
Пейте зеленый чай без сахара. Растворимый кофе и черный чай пить не рекомендуется, так как они задерживают жидкость в организме, что приводит к отекам в тканях. Натуральный молотый кофе пить можно, но в меру.
Полезно также ежедневно принимать 15-20 капель сока алоэ, который очищает нижние отделы кишечника и оказывает антисептическое действие.
Ешьте блюда из овсянки — и каши, и в сыром виде, предварительно замочив в молоке или воде. Овес, и особенно отруби, богат клетчаткой, что полезно для пищеварения. И ускоряет регенерацию клеток. Если вы честно придерживаетесь принципа «После 18.00 — ни крошки!» и с непривычки не можете заснуть от голода, 2-3 ложки овсянки успокоят вас и подарят чувство сытости без всяких последствий.
Если с вечера замочить овсянку в термосе, то к утру можно ее есть в сыром виде. Еще лучше — с яблоками, медом, грецкими орехами, изюмом. Можно приготовить такие мюсли: смешать 6 столовых ложек овсяных хлопьев, 200 г тертых яблок, 2 столовых ложки жидкого меда, 15 грецких орехов и 1 столовую ложку изюма.
И самое главное: есть нужно за 2-3 часа до сна!
 

+14 0

Комментарии:
Апрелина
Пн, 20 декабря, '10
еще
marisabel , умничка! Статья прям вот то , что надо! Спасибо!0
marisabel
Пн, 20 декабря, '10
еще
Пожайлуста!)0