× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 4 января, '11
Lany

ШАРЛОТКА Лучшие меню

Шарлотка ну очень вкусная! И всего 178.26 ккал на 100грам продукта. Правда нужна огромная сила воли, чтоб не задуматься и случайно не съесть еще пару кусочков.

Рецепт:яйца 5шт.(но можно и на 4-х сделать)

сахар 1ст не полный (200гр)

мука 1ст

яблоки 500г(это уже без сердцевинок)

масло сливочное 100г

щепотка соли, пол чайной ложки соды.

Яйца взбить с сахаром в густую пену, проверяем на ноготь, чтоб капля стояла, добавляем муку с содой и перемешиваем, обязательно в одну сторону мешаем.Теперь добавляем нарезанные заранее, тонкими дольками яблоки, часть оставляем для украшения,и размягченное масло. Вновь перемешиваем.Перекладываем в смазанную форму, сверху всю поверхность украшаем оставшимися яблоками, и в разогретую духовку.Выпекаем при 200градусах 35 мин. Как обычно первые 15 мин духовку не открываем,чтоб пирог не осел. Готов,остудить,сверху смазать абрикосовым вареньем или любым светлого цвета,или то что есть.

 

+9 1

Комментарии:
Svetulenka
Пт, 4 февраля, '11
еще
Как то странно - я всегда делала шарлотку так же, только без масла и соды (она ни к чему - яйца итак дают пышность пирогу и ничего потом не падает) и при этом получилось при подсчете 195 ккл на 100 гр. Как же с добавлением масла (очень калорийный продукт!!!) шарлотка становится менее калорийной? Расскажите, как вы считали калорийность? Может я что-то не так делала?
Мий рецепт шарлотки можно глянуть тут - (правда там с яблоками и мандаринами, но я так же делаю и просто с яблоками)
0
Lany
Вс, 6 февраля, '11
еще
Я считала с помощью edimka.ru все взвесила и внесла в таблицу и получилось 178.26 ккал на 100гр. Мне посоветовали этот сайт на калорийке. Мне понравилось, т.к. я не понимаю как самостоятельно считать пользуюсь им.


Люби до конца, будь верен до конца, не бойся до конца, - и жизнь пошлет вознаграждение, какого не ждешь и откуда не ждешь.

0
Svetulenka
Вс, 6 февраля, '11
еще
А вы вес уже готового пирога учитываете? Он не равен весу всех продуктов. Я все просчитываю руками в табличке.0
Lany
Вс, 6 февраля, '11
еще
Когда сама пыталась считать то конечно взвешивала в готовом виде, а потом где-то прочла умножать надо на что-то вообщем не разобралась.... и просто вношу рецепт на сайте edimka.ru и списываю результат для себя... Я не правильно делаю? Прочла ваш рецепт у меня яблок больше может из-за этого чуть меньше ккал выходит?




Люби до конца, будь верен до конца, не бойся до конца, - и жизнь пошлет вознаграждение, какого не ждешь и откуда не ждешь.

0
Svetulenka
Вс, 6 февраля, '11
еще
Нет, я тоже делаю, если с яблоками - 500 гр. уже очищенных... а там мандарины с яблоками примерно также. Просто я уже больше года считаю и много пеку - по-моему мнению не может быть такая калорийность в таком пироге... Хотя я же не истина в последней инстанции, но считаю так: считаю общую калорйность по всем продуктам (взвешиваю все электронными весами) , потом взвешиваю уже готовое блюдо и высчитываю калории в 100 граммах готового блюда.0