× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 13 января, '11
zimnia_vishnya

Какова норма по каллориям в день, чтобы худеть.

Настроение:Задумчивое Хочется:не учится Слушаю:птичек за окном
Задалась я тут вопросом. Вот мой ИМТ 24,22 - это почти на границе между нормальным весом и лишним весом. Чтобы попасть на границу между недостаточным весом и нормальным весом, но все-таки остаться в категории нормальный вес, мне нужно сбросить 70кг (вес сейчас) - 54кг (нужный вес) = 16 кг. Так я вот думаю, не многовато ли это?....ведь наверняка не учитывается при расчете ИМТ какие-то внешние факторы. Вот у меня например всегда была большая грудь, ведь она тоже чего-то да весит..... Т.е. мне нужно брать норму ИМТ для себя немного больше.
Так?

Теперь про базовую скорость метаболизма..... Для меня она составляет 1530 ккал. Т.е. если я съедаю 1530 ккал в сутки, при этом веду так сказать сидяче-лежачий образ жизни, то тогда я не поправляюсь и не худею.... Так?
Т.е. мне нужно или потреблять столько ккал и заниматься спортом или какими-то другими подвижными делами, чтобы начать хоть как-то сбрасывать вес......или снизить количество ккал и так сказать "лежать"... тогда процесс снижения жира так же будет протекать (про скорость не говорим)........ а если снизить ккал и добавить спортивные нагрузки, то тогда потеря жира ускоряется... так?

Теперь переходим к содержанию жира в организме. Необходимое содержание 10-13%....допустим 10%, расчитав, получается, что вес без жира (но с мин. количеством) должен быть 58,1 кг. Т.е. если сравнивать с ИМТ - получается не стыковка. Хотя мне кажется, что вес 58 кг - больше мне подходит нежели, чем 54.............Что вы об этом думаете?

Далее переходим к дневной потребности в калориях. Я не могу для себя решить низкая у меня активность или средняя.....Т.к. много учусь....а это конечно все сидя за компьютером. Так вот, взяв что у меня низкая активность, калькулятор мне насчитал такое вот число: 2103 ккал. Т.е. если я буду потреблять такое количество калорий и заниматься спортом, то я медленно начну худеть.... или же ничего не произойдет и мой вес застынет....?

Теперь про дефицит калорий. Как его посчитать? (нужен при расчете времени на снижение веса). Т.е. я беру число 2103, потом думаю, сколько я готова не доедать, то и пишу... так?
если да, то сколько тогда не вредно и не опасно для здоровья не доедать?

+6 0

Комментарии:
February
Чт, 13 января, '11
еще
У Вас очень умненькие вопросы, это импонирует. Попробую ответить.
ИМТ - это не абсолютный показатель. Простой пример: двое мужчин имеют одинаковый рост и вес, но один занимается культуризмом, и у него нет ни грамма лишнего жира, а вот другой ведет малоподвижный образ жизни, не занимается спортом, любит покушать жирное и сладкое и все время проводит на своем четвероногом друге диване. Но Индекс массы тела-то у них одинаковый! Еще более наглядный пример - Арнольд Шварценеггер. Во времена его спортивной карьеры, при росте 186 см он весил 120 кг. И пусть первым бросит в меня камень тот, кто скажет, что он был жирный при ИМТ = 34,8!
Видите, что более важную роль играет соотношение мышечной и жировой ткани. (Поэтому: спорт, спорт, спорт!)
Выбирая между низкой и средней активностью, остановитесь на более низкой. Во-первых, точно не промахнетесь, а во-вторых, у современного человека, не занимающегося специально спортом, действительно гиподинамичный образ жизни (да-да, не оправдывайтесь общественным транспортом и ночными клубными танцами!).
Чтобы худеть, медленно, печально и стабильно, достаточно уменьшить дневную потребность на 10 - 15%. Понятно, что если идем в спортзал, - меняем в настройках активность, например на среднюю, и уже от новой цифры отнимаем те же 15%.
Ну и наконец, о содержании жира в организме. Помнится мне, что содержание жира в женском организме должно быть около 20-25%. Какие-то Вы цифры называете фантастические (10% - это что?).
Ну и да, для Вашего роста 58 лучше!
+3
zimnia_vishnya
Чт, 13 января, '11
еще
спасибо за ответы - теперь все более менее понятно....

а вот про содержание жира..... в интернете не искала особо.... а читала тут на сайте..... где счетчики калорий......
http://kaloriyka.ru/calculators/bodyfat.iface
там написано, что необходимый минимум жира для женщин 10-15%....


...никогда не говори никогда!
0
February
Пт, 14 января, '11
еще
Не вижу противоречия. Необходимый минимум - это то количество жировой ткани, которая будет помогать поддерживать заданный природой уровень гормонов, работать как некий буфер, гормональная кладовая (т.е. переход через эту планку приведет к необратимым гормональным нарушениям). Внутренние органы (многие из них) находятся в подвешенном состоянии, на так называемой "подушечке" из жира. Т.е. опять же, излишнее похудение приведет к опущению почек, например. И все-таки, 10-15% это у очень худеньких барышень, это самая-самая нижняя граница, на грани болезненности. Здоровая, стройная девушка имеет в запасе 20-25%.
Вы же понимаете, что в организме в принципе нет ничего лишнего, Создатель придумал жир, значит он необходим. Дело в количестве и соотношении, и поддерживать правильное соотношение - в Ваших руках.
0
no.ice
Пт, 14 января, '11
еще
а у меня возник вопрос насчет статистики калорийки, там на графике почему то сравнивается разница между потреблением и расходом калорий с дневной нормой потребления. например у меня дневная норма 1739, то есть я так думаю чтобы худеть мне надо потреблять не выше этой нормы и заниматься спортом так, чтобы расход был таким же или даже больше, то есть разница между потреблением и расходом калорий должна быть на нуле или даже ниже нуля, а там на графике значит что то не правильно сравнивается или я ошибаюсь? 0
Nataliia
Пт, 14 января, '11
еще
Вы правы, чтобы худеть, Вам стоит употреблять меньше калорий. Но учитывать, что нижняя граница потребления составляет 1200 ккал. Если же Вы хотите худеть быстрее и потреблять меньше ккал, то Вам необходимо худеть ТОЛЬКО под наблюдением врача! Удачи Вам!0