× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 18 января, '11
Абакан

Вода для похудения: миф или реальность?

Настроение:Грустное Хочется:спать Слушаю:"дюймовочку"
Статья взята с сайта http://foodculture.ru

Я всегда стараюсь найти новые способы снижения веса. Но большинство источников опериется на непроверенную информацию. На мой взгляд, совершенно недостаточно просто сказать: «Да, вода способствует похудению». Любая теория должна иметь за собой достоверное обоснование. Большинство диет слабо оговаривают вопрос употребления воды, а эта информации необходима каждому, кто действительно стремится похудеть.

Давайте сегодня подробно рассмотрим как вода влияет на снижение веса.
Несколько слов о свойствах воды

Вода – один из основных элементов жизнедеятельности. Но узнать, в каком количестве она нам нужна не так-то просто, особенно если хотим добиться определенного результата.
Большинство из нас выросли с уверенностью, что следует выпивать 2 литра воды в день. Но последние данные свидетельствуют о том, что больше нет необходимости пить определённые количества воды. Вместо этого, мы можем просто удовлетворять жажду любыми напитками. Оказывается, не существует чёткого научного подтверждения, основанного на статистических данных обычного потребителя, для употребления 1,5-2-х литров воды ежедневно.
Бесспорно, чистая, освежающая, бескалорийная вода – идеальный выбор из всех напитков, но исследования показали, что можно также получить достаточно жидкости с помощью кофе, лимонада и даже пива. Кроме того, некоторые утверждают, что вода способствует похудению. Среди них Мириель Гуилиано (Mireille Guiliano), автор бестселлера «Француженки не толстеют» (French Women Don’t Get Fat).
Пейте только, когда испытываете жажду
Исследование 2002 года, опубликованное в американском журнале по физиологии подвергло сомнению прежние рекомендации по употреблению воды в день.
После тщательного изучения проблемы, исследователь Хайнц Валтин (Heinz Valtin), пришёл к следующему выводу: имеется недостаточно свидетельств о том, что здоровые взрослые люди, проживающие в умеренном климате и не занимающиеся активной деятельностью, нуждаются в больших количествах воды.
Взрослым людям Валтин рекомендует пить только при чувстве жажды. Он утверждает, что даже напитки, содержащие кофеин можно рассматривать, как способ утолить жажду.
В феврале 2004 Медицинский институт (IOM, США) опубликовал новые рекомендации, которые перекликаются с данными Валтина. Новые указания вычёркивают «восьмистаканный» режим и предлагают ориентироваться на собственную жажду. Исключение составляют лишь те, кто по медицинским показателям нуждается в контроле жидкости более остальных:
атлеты;
люди, занимающиеся длительным физическим трудом;
проживающие в экстремальных условиях.

Сколько же нужно пить воды?
В докладе Медицинского института не уточнялись потребности человека в воде, но давались общие рекомендации по приёму жидкости, включающие 2,5-3 литра для женщин и 3,5-4 литра жидкости для мужчин. Помните, это указания общего потребления жидкости, напитки + вода + другие напитки.
Приблизительно 80% всей потребляемой жидкости мы получаем из воды и других напитков, остальные 20% – из еды. Исходя из того, что это процентное соотношение верно для большинства из нас, рекомендуемое количество напитков, включая воду, будет приблизительно составлять:
9 чашек для женщин;
12,5 чашек для мужчин.
Хотя 20% может показаться большим количеством жидкости для обычных продуктов пиатния, многие обычные продукты состоят почти полностью из воды. Согласно данным американской Диетологической ассоциации (American Dietetic Association), вот некоторые примеры продуктов с высоким содержанием воды:
Листовой салат (1,5 порции) – 95%;
Арбуз (1,5 порции) – 92%;
Брокколи (1,5 порции) – 91%;
Грейпфрут (1,5 порции) – 91%;
Молоко (1 чашка) – 89%;
Апельсиновый сок (3/4 чашки) – 88%;
Морковь (1,5 порции) – 87%;
Йогурт (1 чашка) – 85%;
Яблоко (1штука, средней величины) – 84%.

Физическая активность, жара и сырость могут увеличить количество употребляемой жидкости. В таких случаях необходимо иметь при себе бутилированную воду и часто, но понемногу пить, чтобы избежать обезвоживания. Если вы собираетесь заняться длительной физической деятельностью, рассмотрите в качестве альтернативы напитки для спортсменов, которые питают и снабжают организм легкоусвояемым сахаром и электролитами.
Болезни, сопровождающиеся повышением температуры, обильным потоотделением, рвотой, частым мочеиспусканием или диареей также повышают потребности в жидкости. При таких симптомах необходимо обильное питьё, а если потери жидкости обильные и длительные, то ещё и консультация врача.
Бывает ли слишком много воды?
Учёные и специалисты из Медицинского института не установили предела для употребления воды.

«Интоксикация водой – очень редкое, хотя и встречающееся в практике явление. Отравление водой может привести к серьёзным последствиям и закончиться смертью», – говорит Дэвид Перлоу (David Perlow), доктор медицинских наук, уролог из Атланты (США).

Одно из недавних исследований, изучавшее состояние бостонских бегунов-марафонцев показало, что один из трёх участников выпивал слишком много воды во время состязания, следуя недавним рекомендациям – «пить столько, сколько влезет».
Перлоу утверждает, что если пить жидкость для утоления жажды, это не принесёт никакого вреда. Он отмечает, что древний человек никогда не пил воду без повода, только пересохший рот мог привести его к реке или ручью.
«Доверьтесь инстинкту жажды и вы будете потреблять достаточное количество жидкости и, что тоже важно, часто опорожнять мочевой пузырь», – советует Перлоу.
Перлоу говорит, что мочевой пузырь подобен шару. Если вы нечасто ходите в туалет, он может слишком растянуться, результатом чего могут стать проблемы неполного опорожнения.
Для большинства здоровых людей необходимо совершать 7-12 походов в туалет в день.
Можно ли использовать воду для похудения?
Можно ли похудеть с помощью воды? Несмотря на то, что жидкость обычно утоляют жажду, а не голод, в течение многих лет употребление воды рекомендовалось в качестве хорошей возможности похудеть. Барбара Роллс (Barbara Rolls), доктор философии, эксперт-диетолог, указывает, что жажда и голод возникают на основе совершенно разных механизмов.

Недавние исследования Роллс и её коллег из пенсильванского государственного университета (Penn State University, США) были посвящены выяснению следующего момента: получают ли люди, употребляющие воду во время завтрака меньше калорий, чем те, кто пьёт другие низкокалорийные напитки. Исследователи выяснили, что употребление воды практически никак не сказывается на потреблении калорий во время еды.
«Ни в одном из наших исследований, мы не можем доказать, что вода может влиять на потерю веса», – говорит Роллс. Единственный способ, когда употребление воды может помочь сбросить вес, это ситуация, когда вы заменяете ею другие высококалорийные напитки и продукты.
Однако употребление продуктов с высоким содержанием воды может помочь тем, кто на диете, помогая насыщаться быстрее.
«Когда вы при приготовлении супа добавляете воду к овощам, суп имеет большую питательную ценность, чем просто овощи и отдельно вода», – объясняет Роллс, автор книг: «График приёма пищи» и «План поддержания оптимального веса». «Когда вода добавляется в еду или коктейли, сытность увеличивается и предполагает меньшее потребление продукта».
Рекомендации о том как похудеть с помощью воды:
Продукты, содержащие воду, выглядят больше.
Большой объём таких продуктов стимулирует большую жевательную активность.
Вода, добавленная в состав блюд, замедляет всасывание и дольше остаётся в желудке.
Тем, кто хочет сбросить вес, Роллс рекомендует рацион, включающий большое количество «объёмных» продуктов таких, как: фрукты, овощи, супы-бульоны, овсянка, а также напитки в достаточном для утоления жажды количестве.

Эксперты согласны, что употребление воды, газированной или негазированной, а также воды с добавлением лимонного сока – отличный и бескалорийный способ утоления жажды. Но если вы предпочитаете 100% фруктовый сок, кофе или другие напитки, они также могут утолять жажду и питать организм. Вода – напиток бескалорийный, поэтому она может быть отличным выбором для тех, кто следит за своим весом. Помните, что нам также необходим кальций и особенно витамин D, содержащиеся в молоке.

Выбирайте напитки в соответствие со своими потребностями и вкусами и вы не ошибётесь!

+9 0