× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 19 января, '11
protat

Нужно ли запивать еду?

Вопрос, запивать еду или нет, разделил диетологов на два лагеря. Представители одного утверждают, что пить вредно не только во время еды, но и до нее, и даже после. Оппоненты категорически с этим не согласны. Но, прежде чем делать собственные выводы, выслушаем аргументы сторон.


ТЕОРИЯ № 1. Ни ка­п­ли за обе­дом!
А так­же как ми­ни­мум за пол­ча­са до и в те­че­ние ча­са по­с­ле. Тем са­мым вы рас­тя­ги­ва­е­те же­лу­док, делая его без­раз­мер­ным. А это пря­мой путь к пе­ре­еда­нию и лиш­не­му ве­су.

Же­лу­доч­ный сок раз­жи­жа­ет­ся, и пи­ще­ва­ре­ние на­ру­ша­ет­ся. Еда на­дол­го за­ле­жи­ва­ет­ся в же­луд­ке, воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние тя­же­сти и дис­ком­фор­та под ло­жеч­кой.

Раз­ве­ден­ное сверх ме­ры со­дер­жи­мое же­луд­ка те­ря­ет ба­к­те­ри­цид­ные свой­ст­ва. Со­ля­ная ки­с­ло­та рас­тво­ря­ет гвоз­ди, не го­во­ря уже о вся­ких там ки­шеч­ных па­лоч­ках, дизен­те­рий­ных аме­бах и хо­лер­ных ви­б­ри­о­нах, ко­то­рых так и тя­нет уст­ро­ить ре­во­лю­цию в ва­шем жи­во­те. По­лу­ча­ет­ся, что, за­пи­вая еду, мож­но за­про­сто за­ра­бо­тать пи­ще­вое от­ра­в­ле­ние или ки­шеч­ную ин­фек­цию. К пер­вым блю­дам дан­ное пра­ви­ло не от­но­сит­ся: в су­пе и буль­о­не со­дер­жат­ся экс­тра­к­тив­ные ве­ще­ст­ва, сти­му­ли­ру­ю­щие со­ко­от­де­ле­ние.

Прих­ле­бы­вая из ста­ка­на по­с­ле ка­ж­до­го ку­соч­ка, че­ло­век гло­та­ет воз­ду­ха в 10 (!) раз боль­ше, чем обыч­но: имен­но этот воз­дух со­ста­в­ля­ет до 70 % га­зов, на­хо­дя­щих­ся в пи­ще­ва­ри­тель­ной си­с­те­ме. Та­кое ко­ли­че­ст­во про­сто не ус­пе­ва­ет всо­сать­ся в кровь. Жи­вот на­чи­на­ет ве­с­ти се­бя не­по­до­ба­ю­щим об­ра­зом: взду­ва­ет­ся, ур­чит, от­зы­ва­ет­ся ко­лю­щей бо­лью в пра­вом и ле­вом под­ре­берь­ях — ме­с­тах ана­то­ми­че­ских пе­ре­ги­бов тол­стой киш­ки, рас­тя­ну­той про­хо­дя­щи­ми по ней га­за­ми. Шам­пан­ское или ми­не­рал­ка с пу­зырь­ка­ми лишь усу­губ­ля­ют про­б­ле­му.

В здо­ро­вой еде и так со­дер­жит­ся не­об­хо­ди­мая ор­га­низ­му жид­кость. Огур­цы и по­ми­до­ры на 95 % со­сто­ят из во­ды, в мя­се ее 50–70 %, в хле­бе — 35 %. Плюс суп, в ко­то­ром вла­ги бо­лее чем до­с­та­точ­но. Ко­неч­но, обед в ви­де поп-кор­на, чип­сов, га­лет, со­ле­ных ореш­ков и сва­рен­ных вкру­тую яиц без во­ды не­мыс­лим, но, мо­жет, луч­ше по­го­ло­дать, чем есть что по­па­ло?

ТЕСТ. ХВАТАЕТ ЛИ ВАМ ВОДЫ?
1. У вас не­здо­ро­вый цвет ли­ца, су­хая, ше­лу­ша­ща­я­ся, склон­ная к об­ра­зо­ва­нию мор­щин ко­жа?
2. Во рту ча­с­то пе­ре­сы­ха­ет, гу­бы за­пе­ка­ют­ся и рас­тре­с­ки­ва­ют­ся?
3. Вы не поль­зу­е­тесь ту­а­ле­том с ут­ра до са­мо­го ве­че­ра, по­ка не вер­не­тесь до­мой по­с­ле уче­бы или ра­бо­ты?
4. Ног­ти сло­ят­ся и ло­ма­ют­ся?
5. Во­ло­сы су­хие и лом­кие, с се­ку­щи­ми­ся кон­ца­ми, уси­лен­но вы­па­да­ют?
6. Стра­да­е­те за­по­ра­ми?
7. Бес­по­ко­ит боль в пра­вом под­ре­бе­рье (ее при­чи­ня­ют кам­ни в желч­ном пу­зы­ре) и по­яс­нич­ной об­ла­с­ти (из-за «пе­с­ка» в поч­ках)?
8. Су­с­та­вы и по­зво­ноч­ник по­скри­пы­ва­ют во вре­мя тре­ни­ро­вок, вы ста­ли ме­нее гиб­кой?
9. Не уда­ет­ся сбро­сить лиш­ний вес?
10. От­ме­ча­е­те рас­се­ян­ность, раз­дра­жи­тель­ность, по­вы­шен­ную уто­м­ля­е­мость?
­
Ес­ли вы да­ли хо­тя бы не­сколь­ко от­ве­тов «да», это серь­ез­ный по­вод пе­ре­смо­т­реть пить­е­вой ре­жим — ваш ор­га­низм си­дит на су­хом пай­ке!

ЛИТР НА ТЫСЯЧУ
Для хорошего самочувствия и прекрасного пищеварения на каждую тысячу потребляемых килокалорий нужно выпивать около литра воды.

ТЕОРИЯ № 2. Пей­те по об­сто­я­тель­ст­вам
Пить во вре­мя еды или нет, под­ска­жет сам ор­га­низм, счи­та­ют сто­рон­ни­ки этой точ­ки зре­ния. Ес­ли вы съе­да­е­те ут­ром па­ру то­с­тов, то вряд ли со­г­ла­си­тесь вска­ки­вать с по­сте­ли на час рань­ше, что­бы вы­ждать ре­ко­мен­ду­е­мую па­у­зу ме­ж­ду зав­т­ра­ком и ча­ем. К то­му же в то­с­тах во­ды — кот на­пла­кал. А вот ча­ев­ни­чать по­с­ле ба­ноч­ки йо­гур­та вам вряд ли за­хо­чет­ся. Тут уж ли­бо од­но, ли­бо дру­гое.
За­ме­ча­ли? Ко­гда мы пи­та­ем­ся в сво­ем обыч­ном ре­жи­ме, за­ча­с­тую не­об­хо­ди­мо­сти за­пи­вать еду не воз­ни­ка­ет. Но сто­ит ока­зать­ся за празд­нич­ным сто­лом, как на­пит­ки льют­ся ре­кой. В этом есть фи­зио­ло­ги­че­ский смысл. Плот­ная и пря­ная пи­ща, да еще с со­лень­я­ми, коп­че­но­стя­ми и ма­ри­на­да­ми, раз­дра­жа­ет стен­ки же­луд­ка, за­ста­в­ляя его вы­де­лять боль­ше со­ка и тре­буя боль­ше жид­ко­сти для пе­ре­ва­ри­ва­ния. Не­да­ром же ис­пан­цы, фран­цу­зы, ма­ке­дон­цы и дру­гие на­ро­ды, при­стра­стив­ши­е­ся к ост­ро­му, все­гда ста­вят на стол гра­фин с во­дой.
Вы ока­зы­ва­е­те мед­ве­жью ус­лу­гу ор­га­низ­му, ес­ли ог­ра­ни­чи­ва­е­те се­бя в жид­ко­сти, по­сколь­ку ис­крен­не ве­ри­те, что сна­ча­ла не­об­хо­ди­мо уто­лить го­лод, а уже по­том — жа­ж­ду. Во всем нуж­но про­яв­лять гиб­кость! Еще не­дав­но ме­ди­ки за­пре­ща­ли пить не толь­ко во вре­мя еды, но и при за­ня­ти­ях спор­том. И к че­му это при­ве­ло? Ока­за­лось, спорт­с­ме­ны не толь­ко на­прас­но му­чи­лись от жа­ж­ды, но и про­иг­ры­ва­ли со­рев­но­ва­ния из-за не­пра­виль­ной ус­та­нов­ки. Их ре­зуль­та­ты бы­ли на 6–12 % ни­же, чем у со­пер­ни­ков, ко­то­рые пи­ли по по­треб­но­сти.

КАЖДОМУ — СВОЕ
Среднестатистический австриец, запивая еду, потребляет в среднем 72 л минеральной воды в год, француз — 80 л, немец — 93 л, итальянец — 116 л. В России же этот показатель во много раз ниже: сказываются прохладный климат и традиции национальной кухни.

Что пить?
А вот в этом во­п­ро­се боль­шин­ст­во ди­е­то­ло­гов еди­но­душ­ны. Что вы обыч­но при­хле­бы­ва­е­те во вре­мя еды — чай или ко­фе? А мо­жет, за­ка­зы­ва­е­те круж­ку пи­ва или бо­кал ви­на в ка­че­ст­ве апе­ри­ти­ва? Ор­га­низ­му в та­ком пи­тье про­ку ма­ло — оно лишь сти­му­ли­ру­ет ра­бо­ту по­чек, то есть в боль­шей сте­пе­ни спо­соб­ст­ву­ет по­те­ре во­ды, чем ее ус­во­е­нию. Но это еще не все!
Из­ве­ст­но ли вам, что нель­зя есть греч­ку с мо­ло­ком, а так­же за­пи­вать им мяс­ные блю­да? Прог­ло­тив мо­лоч­ный ко­к­тейль с биг-ма­ком, вы по­лу­чи­те ку­чу ка­ло­рий, но ни грам­ма поль­зы — мо­ло­ко тор­мо­зит усво­е­ние же­ле­за, со­дер­жа­ще­го­ся в биф­ште­к­се, и каль­ция, ко­то­ро­го мно­го в сы­ре. Тот же эф­фект да­ет ще­лоч­ная ми­не­рал­ка («Бор­жо­ми», «Ес­сен­ту­ки-4») и креп­кий чай — танин, вхо­дя­щий в его со­став, за­мед­ля­ет вса­сы­ва­ние жиз­нен­но важ­ных эле­мен­тов.
А италь­ян­цам и фран­цу­зам, ко­то­рые при­ду­ма­ли сбрыз­ги­вать ры­бу и мя­со ли­мо­ном или лай­мом, нуж­но ста­вить па­мят­ник за вер­ность иде­а­лам здо­ро­во­го пи­та­ния. По­доб­ную еду впол­не мож­но за­пи­вать кис­лым со­ком (грейп­фру­то­вым, апель­си­но­вым, ли­мон­ным, гра­на­то­вым, яб­лоч­ным), а так­же от­ва­ром ши­пов­ни­ка, клю­к­вен­ным мор­сом. Же­лу­доч­ный сок все рав­но ос­та­нет­ся кис­лым, а же­ле­зо ус­во­ит­ся по ма­к­си­му­му!
Че­го нель­зя де­лать ни при ка­ких об­сто­я­тель­ст­вах, так это со­в­ме­щать в же­луд­ке плов и шам­пан­ское со льдом ли­бо лю­бой дру­гой на­пит­ок, ко­то­рый толь­ко что до­с­та­ли из хо­ло­диль­ни­ка. Ту­го­плав­кий ба­ра­ний жир за­сты­нет пря­мо у вас в жи­во­те: ни пе­ре­ра­бо­тать его, ни да­же про­сто сдви­нуть с ме­с­та, на­пра­вив к вы­хо­ду из ки­шеч­ни­ка, пи­ще­ва­ри­тель­ная си­с­те­ма бу­дет не в со­сто­я­нии. Та­кой обед мо­жет закон­чить­ся на боль­нич­ной кой­ке! За­пи­вай­те плов све­же­за­ва­рен­ным ча­ем — не слу­чай­но в лю­бой чай­ха­не к на­ци­о­наль­но­му блю­ду из ри­са по­да­ют пи­а­лы с этим го­ря­чим на­пит­ком.
Об­ра­ти­те вни­ма­ние и на та­кой мо­мент: ес­ли вы­пить за зав­т­ра­ком или сра­зу же по­с­ле не­го ста­кан мор­ков­но­го со­ка, а за­тем от­пра­вить­ся на пляж, за­гар ля­жет пят­на­ми, как у ле­о­пар­да. Но тот же са­мый сок (как и во­об­ще лю­бой на­пи­ток оран­же­во­го цве­та), при­ня­тый за ужи­ном, спо­соб­ст­ву­ет бо­лее ров­но­му рас­пре­де­ле­нию днев­но­го за­га­ра.

По­е­ди­нок с жа­ж­дой
Во­да не толь­ко ка­мень то­чит, но и рас­тво­ря­ет пра­к­ти­че­ски все, по­мо­гая хи­ми­че­ским со­еди­не­ни­ям вза­и­мо­дей­ст­во­вать друг с дру­гом. Что­бы под­дер­жи­вать об­мен ве­ществ на долж­ном уров­не, со­хра­няя яс­ный ум и хо­ро­шую фи­зи­че­скую фор­му, ор­га­низм ну­ж­да­ет­ся в бес­пе­ре­бой­ном во­до­снаб­же­нии. Сред­няя нор­ма — 8 ста­ка­нов жид­ко­сти не­боль­ши­ми пор­ци­я­ми в те­че­ние дня. В жа­ру и хо­лод (ко­гда уве­ли­чи­ва­ет­ся ис­па­ре­ние вла­ги при ды­ха­нии), во вре­мя тре­ни­ро­вок в фит­нес-клу­бе, авиа­пу­те­ше­ст­вий, при по­вы­шен­ной тем­пе­ра­ту­ре те­ла, стрес­се, в кри­ти­че­ские дни и в дру­гих не­бла­го­при­ят­ных си­ту­а­ци­ях по­треб­ность в жи­ви­тель­ной вла­ге воз­рас­та­ет до 2-3 литров в день.
Вра­чи ка­те­го­ри­че­ски не со­г­лас­ны с ре­к­лам­ным ло­зун­гом: «Верь толь­ко жа­ж­де сво­ей!». Бли­же к ис­ти­не ут­вер­жде­ние аме­ри­кан­ско­го биз­нес­ме­на Хар­ви Мак­к­лея: «Ко­ло­дец нуж­но ко­пать за­дол­го до то­го, как вы по­чув­ст­ву­е­те жа­ж­ду». Иными словами, пить следует за­дол­го до не­пре­одо­ли­мо­го же­ла­ния про­мо­чить гор­ло: оно сви­де­тель­ст­ву­ет об обез­во­жи­ва­нии ор­га­низ­ма, до­пу­с­кать ко­то­рое нель­зя ни в ко­ем слу­чае!
Ос­мо­ре­цеп­то­ры (осо­бые нер­в­ные клет­ки гипоталамуса, ре­гу­ли­ру­ю­щего вод­но-со­ле­вой об­мен) на­чи­на­ют по­да­вать сиг­на­лы SOS, ко­то­рые мы вос­при­ни­ма­ем как чув­ст­во жа­ж­ды, толь­ко ко­гда ор­га­низм по­те­рял как минимум 1 % влаги. Мень­шую не­до­с­та­чу ос­мо­ре­цеп­то­ры не фи­к­си­ру­ют, но имен­но та­кое си­с­те­ма­ти­че­ское не­до­пи­ва­ние 1–2 ста­ка­нов во­ды в день мо­жет при­ве­с­ти к неприятным по­с­лед­ст­ви­ям. За­с­та­в­ляя ор­га­низм то­мить­ся от жа­ж­ды, вы на­ру­ша­е­те об­мен ве­ществ, в ре­зуль­та­те че­го в под­кож­ной клет­чат­ке от­кла­ды­ва­ет­ся из­бы­ток жи­ра. А ес­ли плот­но еди­те, но при этом ог­ра­ни­чи­ва­е­те се­бя в жид­ко­сти, цел­лю­лит и лиш­ние килограммы обес­пе­че­ны! Вес да­лек от иде­а­ла? Пей­те боль­ше! Во­да нуж­на и что­бы вывести про­ду­к­ты сго­ра­ния жи­ра. В день выпивайте не меньше 30 мл жидкости на килограмм веса. Допустим, если вы весите 65 кг, вам необходимо выпивать в день 1950 мл воды.
 

+15 0

Комментарии:
sandi
Ср, 19 января, '11
еще
Спасибо за своевременную статью!Как раз сегодня за едой думала на эту тему.А с водой у меня отношения пока напряжённые. Ещё не научилась пить столько,сколько нужно...0
Чт, 20 января, '11
еще
Стараюсь пить только ДО или ВМЕСТО. Но иногда так хочется чая после обеда.
Вообще статья интересная, спасибо!
0
Svetulenka
Ср, 19 января, '11
еще
Отличная статья! Спасибо!
Я сейчас очень стараюсь пить нужное количество воды! Для меня это трудно.


happycookey.livejournal.com - заходите!
0
butuzik
Чт, 20 января, '11
еще
Я вот только до этой статьи старалась пить за 30 минут до еды и через 1 час после.. тут вот почитала и вспомнила.. когда я была в италии.. за 2 месяца прилично похудела..ели мы как положено.. правдо, конечно, двигались.. но.. отчетливо помню.. что пили мы во время еды.. очень-очень много.. было жарко .поэтому вода была оттаявшая..

“Все женщины по сути своей — ангелы, но когда им ломают крылья — приходится летать на метле”


Отращиваю крылья :)

0
RimboccoLeManiche
Ср, 19 января, '11
еще

0
RimboccoLeManiche
Ср, 19 января, '11
еще
я стараюсь пить приблизительно 15-30 минут до еды. единтсвенное, что утром катастрофически не хватает времени, поэтому я съедаю завтрак и запиваю его чаем прям таки на ходу )))

я согласна с тем, что все индивидуально, и надо прислушиваться к организму!
0
Avoie
Ср, 19 января, '11
еще
Спасибо за статью.

Я вот относилась к тем людям, кто не может без воды. Пью в большом количестве. И постоянно запивала всю пищу водой. Сейчас же тоже пришла к выводу, что не надо пить во время еды. А хотя бы пол часа подождать. Первое время тяжело отвыкать. Минут пять-десять проходит, и руки сами тянутся к воде))
0