× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 21 января, '11
Сашкинадочь

Как считать калории?

* Вода, специи, соль, чай и кофе калорийности не имеют (только сливки и сахар учитывать не забывайте).

* Однажды просчитанное блюдо второй раз не считаем, а списываем у самого себя предыдущий расчет. Поэтому 1 раз тщательно просчитываем свои домашние блюда – и
берем полученные калории за данность, даже если кушаем блюдо в гостях и знаем, что хозяйка готовит по-другому.

* При варке мяса 20 % его сырой калорийности вываривается в бульон (из рыбы - 15%). Эта цифра нужна для расчета калорийности бульонов.

* При жарке 20% масла, налитого на сковородку, вжаривается в продукт со сковороды (часть масла пригорает, часть испаряется, часть остается в неизменном виде остается на сковородке). Например, из 50 гр масла налитого на сковороду, в 10 котлет, на нем пожаренных, всасалось только 20%, то есть - 10 грамм (88,9 ккал), стало быть - в каждую котлету по 8,89 ккал. Но внимание – если готовили подливу и все масло со сковородки ушло в подливку – то считаем все масло

* Калорийность макарон и круп всегда указывается в пересчете на сухой продукт. Они разбухают и увеличивают и объем, и вес за счет воды, в которой 0 калорий. Все зависит от конкретной крупы, каши и личных предпочтений. Например, рис разваривается примерно в 3 раза (а кто-то любит кашу размазню), а манка разваривается почти в 10 раз. Сначала считаем калорийность всех ингредиентов, попавших в кастрюлю, а после готовности взвешиваем всю готовую кашу. Зная общую калорийность и вес блюда легко рассчитать и 1 грамм и 100 грамм и столовую ложку и порцию. Калорийность каши обычно не больше 130 ккал на 100 грамм. Это сытный и низкокалорийный продукт.

* В супах важно действовать также последовательно: взвесить все ингредиенты, приплюсовать вес воды, или просто после приготовления взвесить вес всего готового супа (для этого неплохо бы заранее взвесить свои кастрюльки-сковородки 1 раз и записать, а потом вычитать их вес из общего веса кастрюли с супом). Я все-таки советую взвешивать –так как в процессе варки вода из супа выкипает, поэтому и общий вес уменьшается. Обычно в супах ~ 30-60 ккал/100гр получается

* Котлеты: просчитать калорийность фарша и всех составляющих и приплюсовать к ней 20% масла, налитого на сковороду. Эту калорийность разделить на количество котлет (в штуках).

* Рыба в кляре: калорийность сырого продукта + калорийность кляра (мука+ яйцо+ прочее)+ калорийность 20% масла, налитого на сковородку - все это разделить на количество кусочков, получившихся в итоге. Получите калорийность среднего кусочка.

* Компоты: считаем сухофрукты и сахар. Если сахар не добавляли – то калорийность такого компота без сухофруктов (самой жидкости) берем за 0.

* Нужно помнить, что обычно вес приготовленных продуктов меньше веса сырых продуктов за счет ужарки, уварки, соответственно калорийность на 100г готового продукта возрастает. Итак уваривается-ужаривается:
- мясо на 40%
- птица на 30%
- крольчатина на 25%
- рыба на 20%
- языки на 40%
- печень на 30%
- сердце на 45%

+31 0

Комментарии:
Tanzilya
Пт, 21 января, '11
еще
Спасибо. Полезная инфа.

Мужчины любят красивых и недоступных - пойду накрашусь и закроюсь в сейфе...
+1
Катюня
Пт, 21 января, '11
еще
мелочи, а так приятно)) 0
djkz
Сб, 22 января, '11
еще

МЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОХУДЕЕМ


КАКАЯ ЖЕ ТЫ МОЛОДЕЦ, САШКИНА ДОЧЬ!
СПАСИБО!
0
tattusik
Сб, 22 января, '11
еще
Спасибо !!!0
Сашкинадочь
Сб, 22 января, '11
еще
конечно,молодец! не зря копалась и искала полезную инфу,ведь нам надо же похудеть правильно,без последствий в дальнейшем...))) сайт могу скинуть,если надо,там и рецепты полезных малокалорийных блюд,таблицы калорийности...0
ЛарисаД
Пт, 21 января, '11
еще
Спасибо! Очень полезная информация! утащила к себе))0
samari
Пт, 21 января, '11
еще
Спасибо за нужную информацию!0
Natali357
Пт, 21 января, '11
еще
спасибо за информацию0
Svetulenka
Пт, 21 января, '11
еще
Огромное спасибо! Я, оказывается, все делаю правильно! Интуиция и логика не подвела!!! Только не знала, что 20% масла при жарке впитывается в продукт, да и % уварки-ужарки не знала, но я этим не пользуюсь - просто взвешиваю сколько получилось. А еще на собственном опыте знаю - если что-то испечь, то вес горячей выпечки может быть больше, чем остывшей. Поэтому я сначала даю немного остыть, а потом взвешиваю готовое блюдо. Еще раз спасибо!
 
 
happycookey.livejournal.com - заходите!
0
Svetulenka
Пт, 21 января, '11
еще
Я еще хотела уточнить - макароны, когда варятся, часть вываривается в воду, которую мы потом сливаем. Как тут быть?
 
 
happycookey.livejournal.com - заходите!
0
Elgawa
Пт, 21 января, '11
еще
Очень нужная и полезная информация!!! Спасибо огромное!!!0
Вeautiful
Пт, 21 января, '11
еще
супер пост спасибо)))))0
ЗАБАВА
Сб, 22 января, '11
еще
Спасибо!!!
0