× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 24 января, '11
nana_30

Вредные напитки

Настроение:Оптимистичное Хочется:Домой
Газировка содержит углекислоту, которая стимулирует выработку желудочного сока, поэтому при гастрите и язве пить газировку запрещено.
Опасны могут быть и бутылки, в которые эти напитки разливают. Часто бутылки делают из поливинилхлорида (маркировка ПВХ или PVC), который со временем начинает выделять в воду канцероген. И практически вся пластиковая тара содержит бисфенол А и флаталы, повышающие риск возникновения рака груди и отрицательно влияющие на репродуктивную систему.
Кока-кола
Кроме углекислоты в коле полно сахара – шесть чайных ложек на стакан. Сахар гасит аппетит, вы откладываете обед и объедаетесь вечером. От колы-лайт не толстеют, зато она больше вредит здоровью. Вместо сахара в нее добавляют аспартам (в больших дозах он вызывает головную боль и аллергию, не рекомендуется детям и подросткам) и ацесульфам калия (ухудшает работу сердца, оказывает возбуждающее действие, не рекомендуется беременным и кормящим женщинам)
Квас
Настоящий квас, полученный в результате брожения, содержит витамины группы B и молочно-кислые бактерии, нормализующие работу кишечника, в нем мало сахара и углекислоты. Такой квас продается в розлив и хранится всего пару дней. Все остальное – квасные напитки разной степени натуральности. И, если в их составе есть ароматизаторы или подсластители, значит, под видом кваса вам предлагают газировку.
По-настоящему полезный напиток – это домашний лимонад: вода с лимонным соком в пропорции 10:1 хорошо утоляет жажду и тормозит чрезмерное потоотделение. Настоящий лимонад можно пить хоть по 2,5 литра в день – благодаря содержащемуся в нем витамину С этот напиток бодрит и даже снимает головную боль. Можно добавить в него немного сахара, а еще лучше – меда, он обогатит напиток витаминами и микроэлементами.

+13 0

Комментарии:
username
Пн, 24 января, '11
еще
читается что E951 (аспартам) при регулярном употреблении приближает старческую деменцию (распад личности, маразм). доказательств однозначно это подтверждающих или опровергающих нет, но всё равно когда вижу как кто-то дует сладкие напитки lite, сразу вспоминаю своего дедушку в последние несколько месяцев жизни и внутри делается как-то тревожно0
ЛарисаД
Вт, 25 января, '11
еще
C колой в нашей семье есть печальный опыт. Я то сама эту гадость не пью (после того как на работе не могла отмыть чашки после фанты), но вот мои... Как не объясняла и что только не говорила! И вот у мужа открылись две (!) язвы: в желудке и двенадцатиперстной. Я везла его в МОНИКИ со слезами... Потом у дочери поставили гастрит желудка. Она долго мучалась - глотала зонды и прочее обследования. Сегодня НИКТО из моих не пьет даже газированную воду. Только простую!0
nana_30
Ср, 26 января, '11
еще
Да кола это яд...Лучше просто минералка или вода..Вспоминаю лето, молодежь ходит по улице с банкой колы, мало им "ягуаров" и "абсентов" можно еще химии принять..А главное мода на напитки, реклама везде..Я сама иногда пью газированную воду, но все же стараюсь отдать предпочтение воде или холодному домашнему чаю..0