× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 31 января, '11
Freya85

Вопрос к "калорийцам". Великий пост.

Настроение:Задумчивое Хочется:домой Слушаю:шум офиса
Скажите пожалуйста кто-нибудь в этом году будет соблюдать пост? И кто соблюдает каждый год?
В этом году Великий пост начинается с 7 марта до 23 апреля.Я посмотрела это весьма жесткие ограничения в еде.Смысл,конечно не в похудении, а в очищение души,но все же.Судя по рациону и отказу от всего скоромного снижение веса гарантировано.

+12 0

Комментарии:
Надya
Пн, 31 января, '11
еще
А я считаю, что ПОСТ ради снижения веса - это в корне не правильно! К этому нужно придти! Действительно не только телом, а главное-душой и молиться. Без молитвы, мне кажется, все старания напрасны. Это по отношению к самому посту. Что же касается непосредственно еды, то безусловно снижение веса гарантированно. И если вы зайдете в церковь, там прямо календарик есть , где указано в какие дни допустимо есть рыбу и /или растительное масло (если уж хотите соблюсти все по правилам).


Жизнь, конечно, не проста, но это единственная вещь, ради которой стоит жить...
+2
Freya85
Пн, 31 января, '11
еще
Я и не говорила,что именно ради снижения веса пост соблюдать собираюсь.а календарик и в интернете сейчас найти можно.Пост естественно гораздо более сложное мероприятие чем просто снижение веса.Я честно признаюсь человек не совсем религиозный, поэтому пока рассуждаю на тему принять мне пост или нет.Так-как не хотелось превращать это просто в систему для похудения,а всем правилам в том числе и каждодневной молитве с отказом от всех праздников и увеселительных мероприятий я не могу.слаба видимо душой.0
Надya
Пн, 31 января, '11
еще
вот и я про это же, сама слаба душой вероятно. И вера дело такое...к ней придти надо. А ограничения в еде (свой рацион, меню на день) можно составить и без поста.


Жизнь, конечно, не проста, но это единственная вещь, ради которой стоит жить...
0
gk.irf
Вт, 1 февраля, '11
еще
Как человек верующий соблюдаю все посты и постные дни уже много лет. Пост для меня первичен, а похудение - параллельный процесс, который с первым связан относительно. Если Вы хотите поститься для блага души и спасения, то не откладывайте и решайтесь. Нам всегда недосуг позаботиться о духовном. Мы готовы ограничить себя в еде чтобы похудеть, но не готовы к тому же чтобы привести себя в покаянное чувство. Даже если Вы боитесь не справится со строгостью поста – начинайте, лучше иметь послабления в пост, чем совсем не поститься! Дух всегда должен преобладать над телом, а его тоже нужно воспитывать.
В пост гораздо легче соблюдать предел калорийности, т.к. исключаются высококалорийные продукты. Это как приятный бонус.
За время моего похудения было два многодневных поста – Успенский и Рождественский. В Рождественский я похудела больше, чем в другие периоды. Удачи.
+2
tattusik
Вт, 1 февраля, '11
еще
Я стараюсь соблюдать Великий Пост, вот уже 4-ый год будет, тяжелые недели толькь первая и страстная, вообще жесткие ограничения - это для монахов, а мы миряне обычные люди, можно не издеваться над организмом, отказаться от продуктов животного происхождения, ходить в церковь, причащаться, молиться, отказаться от увеселительных мероприятий, а самое глаывное, относиться доброжелательно к людям, в пост главное друг друга не съесть! А если мысль о соблюдении поста заселилась в голове, значит уже пришла к этому, значит душа просит, мне вообще проще во время поста отказываться от еды, чем в обычные дни, тут вера помогает и осмысленность, главное понять, что это процесс очищения души, мыслей и вообще себя, желаю решительных действий и удачи!+1
Avoie
Пн, 31 января, '11
еще
А я придерживаюсь поста уже лет семь, наверное. Не так строго, как здесь пишут. На счет питания один раз в день, даже и не слышала. Просто убираю из рациона мясо, молочные продукты, яйца, рыбу. Не так давно узнала, что растительное масло тоже нельзя, но я его все равно использую. И это я делаю просто для себя, для души.
А на счет веса, действительно, он может и увеличиться. Смотря чем питаться.
+1
Kalista
Пн, 31 января, '11
еще
Я думаю, что с точки зрения правильного и сбалансированного питания, пост для организма принесет только стресс. В пост нельзя кушать более чем раз в день, в выходные не более двух раз. В принципе из разрешенных продуктов можно составить себе сбалансированное меню (каши, грибы, овощи, фрукты, орехи), но если есть один раз в день, еще и вечером, то пользы это не принесет.
Если поститься только для того чтобы похудеть, то думаю что смысла нет, правильнее придерживаться здорового питания с подсчетом калорий.
0
turba
Пн, 31 января, '11
еще
Я в прошлом году соблюдал, и в этом планирую. При этом набрал +5 кг :)0
КатринТ
Пн, 31 января, '11
еще
Мне очень стыдно... ноя из тех, кто пост не держит, но зато куличами и яйцами потом разговляется за десятерых.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 31 января, '11
еще
Пост, это конечно очищение души, но чтобы очистить душу надо еще многое соблюдать из моральных принципов.
У меня в семье есть достаточно религиозные люди, которые соблюдают пост, в течение него теряют от 9 до 15 кг. Но это очень жестокий метод похудения, так как надо отказаться от обычной пищи, прежде чем такое устраивать для себя, советую просто устроить голодовочку в пару дней перед постом, говорят обычно легче втянуться в него будет. Это весьма сложно, и я мало кого знаю, кто досидел бы окончания.


 


 


" Смерть достаточно близка, чтобы не страшиться жизни (Ницше.) "

0
Natali357
Пн, 31 января, '11
еще
Я хочу пост держать, до этого 1 раз держала, 2 года назад.....потом не получилось ....
настраиваю себя на очищение души и тела........
0