× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 7 февраля, '11
Надюша1976

Сколько мы должны есть

Настроение:Бодрое Хочется:Добиться намеченного Слушаю:Мультик
Вопрос о том, сколько нужно есть, интересовал многих, но ответ на него дан не был. Большинство людей стремятся есть то, что вызывает аппетит. Но аппетит создается привычкой и может быть выработан так, что он будет требовать или мало пищи, или очень много. Чрезмерный аппетит начинает формироваться в раннем возрасте, когда детей пичкают пищей. В основном аппетит вырабатывается привычкой, а привычки у разных людей отличаются значительно больше, чем форма носа.
Как известно, переедает большое количество людей. Однако нужно знать, что недоедание также опасно.
В действительности распространенные среди людей вкусы и пристрастия имеют своими корнями скорее социальные привычки, чем физиологические потребности. Надо сказать, что привычка питаться 3 раза в день является, в сущности, современной. Как свидетельствует история, ни одна нация в прошлом не имела такой привычки. В период своего возвышения греки и римляне ели один раз в день. Более 1000 лет одноразовое питание было установленным правилом у цивилизованных наций, населяющих побережье Средиземного моря. Вечерний прием пищи - его можно назвать обедом или ужином - был своего рода домашним праздником, наградой за дневной труд, удовольствием, которое и богатые и бедные не хотели портить преждевременным удовлетворением аппетита. Поговорка XVI века гласит: "Вставать в 6, обедать в 10, ужинать в 18 и ложиться спать в 22 часа - значит удлинить себе жизнь в 10 раз по 10". Во время правления Елизаветы средняя английская семья имела привычку есть 2 раза в день. Первый прием пищи в Англии был около полудня. Завтрак не признавался и впервые появился у знатных дам, принимавших шоколад в постели.
Древние греки, самые совершенные физически и умственно из всех живших когда-либо людей, ели лишь 2 раза в день. То же самое можно сказать о древних народах Гебридских островов и наиболее воинственных народностях современной Индии.
Переход на трехразовое питание произошел по мере роста благосостояния людей. Вообще можно сказать, что количество потребляемой пищи в любой стране во все времена больше зависело от экономического положения, нежели от потребности в питании.

+10 0