× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 10 февраля, '11
mamba5454

ПОЧЕМУ ВЕС РАСТЁТ? Полезности

Хочется:солнышка Слушаю:шум компа
 Вот. Нашла в инете, решила, что надо скинуть в блоги.                                             . Многие переживают, что вес долгое время стоит на месте. Когда человек худеет он теряет вес. Но всем известно, что физические нагрузки увеличивают мышечную массу и сжигают жир. Таким образом увеличение физических нагрузок может привести к тому, что вес увеличится и при потере жира. Есть ли способ узнать процентное содержания жира в массе тела? 

Отвечает Лев Гончаров.


Измерить процент жира на теле можно с помощью прибора «жироанализатора». Но я вам лучше расскажу некоторые факты из физиологии, которые помогут вам лучше жироанализатора оценить изменения в своем теле только по тем действиям, которые вы совершили, не прибегая к измерительным приборам.

Физические нагрузки действительно способствуют и увеличению мышечной массы, и уменьшению жировой. Однако необходимо рассмотреть и вид физических нагрузок, и продолжительность их воздействия.


Если речь идет об аэробных тренировках, то мышечная масса может увеличиваться только непродолжительный период (2 месяца). Это происходит оттого, что тело приобретает способность накапливать питательные вещества (гликоген), а вместе с ними и воду в мышцах. К этому можно прибавить и то, что вес увеличится и по причине накопления гликогена в печени. Разница запаса гликогена в мышцах тренирующегося человека и не тренирующегося составляет примерно 100 г. 1 грамм углеводов в организме требует дополнительного присутствия воды в теле 3-х грамм. Отсюда увеличение мышечной массы, за счет гликогена мышц может составить у женщины примерно 400 грамм.

Если физические нагрузки носят силовой характер, то мышечная масса увеличивается на 25 %, при условии, что сила выросла на 100 %. К примеру мышцы ног вырастут на 25 %, если вы увеличите вес в приседаниях с 30 до 60 кг. В начальном периоде тренировок такая прибавка в силе возможна примерно через 12 месяцев. Масса мышц обычной женщины ростом 165 см составляет примерно 17 кг. Через год напряженных силовых тренировок масса ее мышц увеличится на 5 кг.

А теперь вывод. Если вы тренируетесь уже год. Физическим нагрузкам уделили примерно 150 часов. Увеличили веса на снарядах в два раза. Значит вы прибавили около 5,5 кг мышц.

Если при этих условиях вес вашего тела не изменился, значит вы сбросили 5,5 кг жира. Если вес увеличился, отнимите от прибавленного веса 5,5 кг и получите вес набранного жира. Если вес тела снизился, то прибавьте к потерянным килограммам еще 5,5 кг и получите массу потерянного жира.


 

+23 1

Комментарии:
Жихарка
Сб, 30 апреля, '11
еще


ТОЧНО!!!более трёх лет 3 раза в неделю занималась степ-аэробикой, слегка "стухла"(1,5-2кг в зависимости от дня цикла),после добавила силовую нагрузку + ещё три дня в неделю...через полгода вещи с меня стали сваливаться, девочки,с которыми "прыгала" степ,стали делать приятные замечания в раздевалке...при том что масса тела осталась прежней! к сожалению, сейчас физические нагрузки мне недоступны:(
0
mamba5454
Сб, 30 апреля, '11
еще
Ну у меня проблемы с нагрузками в чистом виде всегда были. Правда сейчас стала хоть по немногу дома зарядку делать.0
Жихарка
Сб, 30 апреля, '11
еще


у меня остался тока бодифлекс:) задорная штукуёвина, одного не пойму,как это работает (ещё раз убеждаюсь: всё китайское гениально:))
0
vikul
Ср, 10 апреля, '13
еще
А я девочки что*то забросила... вот бы начать опять... бодифлекс классная штука!!!0
mamba5454
Сб, 30 апреля, '11
еще
Согласна!0