× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 10 февраля, '11
Lany

О ЦИТРУСАХ

Здоровому человеку рекомендуется в среднем около 400 граммов фруктов и овощей в день, от этого количества доля цитрусовых может составлять до половины, то есть до 200 грамм. Употреблять цитрусовые можно как до еды, так и после, особой разницы нет. Единственное, до еды они могут стимулировать повышение аппетита. Бытует распространенное мнение, что есть фрукты, в том числе и цитрусовые, после обильной еды – неправильно (якобы клетчатка в таком случае не переваривается и начинается процесс брожения). Эта теория не имеет пока что научного подтверждения. Считается, что любому перевариваемому компоненту пищи в здоровом организме найдется свой фермент. Но людям, у которых есть проблемы с ЖКТ, я бы не советовал употреблять цитрусовые натощак, а если заболевание слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки находится в стадии обострения, то лучше вообще исключить их из рациона.

Если с пищеварительной системой проблем нет, эти фрукты могут стать хорошей помощью и поддержкой во время периода респираторно-вирусных заболеваний, благодаря высокому содержанию витамина С, соединений органических кислот, а ароматические вещества, содержащиеся в цедре, хорошо облегчают дыхание.
В цитрусовых также очень много пищевых волокон, что важно для тех, кто следит за своим весом, а также для нормального функционирования кишечника. Биофлавоноиды, содержащиеся в цитрусовых, являются хорошими антиоксидантами. Говоря о цитрусовых, не могу не отметить, то, что в последнее время много разговоров ведется о чудодейственном «эффекте грейпфрута» – некоторые мои коллеги уверены, что он помогает сбросить вес. Есть даже ряд научных работ на эту тему. Но, чтобы убедительно говорить о таком эффекте, данных пока что недостаточно.
Ольга Перевалова, врач-диетолог, действительный член Национальной ассоциации диетологов России:
Цитрусовые в первую очередь являются источником витамина С, который прекрасно поддерживает иммунитет в зимнее время. По содержанию этого полезного компонента лидирует лимон, на втором месте грейпфрут, затем идут мандарин и апельсин.
Если говорить о содержании калорий, то самыми низкокалорийными являются менее сладкие – лимоны и грейпфруты.
Знаю, что многие регулярно употребляют по утрам натощак свежевыжатый сок из цитрусовых. Предупреждаю, что этого делать нельзя, потому что фруктовые кислоты очень агрессивны и при регулярном употреблении могут серьезно повредить слизистую желудка, поэтому обязательно нужно разводить сок водой, лучше пополам. Выпивать его следует в течение 10 минут, потом витамин С и многие другие полезные вещества распадаются.
Сок грейпфрута многие сейчас активно пьют в надежде похудеть.
Действительно, этот фрукт является хорошим «расщепителем» жиров, но бромелайн (фермент, расщепляющий белки – прим. ред.), способствующий сжиганию жиров, содержится не в соке, а в горькой мякоти и в кожуре. Вообще в кожуре цитрусовых содержится много фитонцидов (активные вещества в растениях, подавляющие рост патогенной микрофлоры – прим. ред.), я советую, особенно в зимний период, использовать ее в пищу – это очень полезно. Можно прокрутить кожуру разных видов цитрусовых, смешать с медом или сахаром, поставить в холодильник и принимать по несколько чайных ложек в день как лакомство.
Еще есть отличный способ очищения организма, основанный на соках цитрусовых.
В трехлитровую банку выжать четыре грейпфрута, 5-6 апельсинов, 4-5 лимонов, затем добавить до трех литров не кипяченой качественной водой и поставить в холодильник. «Питаемся» только этим соком целый день, с утра до вечера ,т.е. нужно его распределить таким образом, чтобы все 3 литра выпить за день. Эта программа хорошо очищает организм от шлаков, обеспечивает лимфо-дренаж, но противопоказана людям, у которых есть болезни ЖКТ в стадии обострения. И еще одно важное предупреждение: нельзя употреблять цитрусовые тем, кто страдает сахарным диабетом или предрасположен к этому заболеванию

+14 0

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 11 февраля, '11
еще
А я читала статью что по содержанию витамина С как раз лидирует апельсин (в нем содержиться суточная норма витамина С для организма), на втором месте идет грейпфрукт и помела, а самыми бесполезными считаються мандарины и лимоны (чтобы восполнить с помощью лимона суточную норму витамина С надо съесть два лимона, и это при том, что мы его не кладем в горячий чай. Кипяток убивает все витамины).
" Смерть достаточно близка, чтобы не страшиться жизни (Ницше.) "
0
RimboccoLeManiche
Пт, 11 февраля, '11
еще
1 апельсин действует на организм, как 1 батарейка ))

0
Lany
Сб, 12 февраля, '11
еще
Особенно зимой, я это заметила...


Люби до конца, будь верен до конца, не бойся до конца, - и жизнь пошлет вознаграждение, какого не ждешь и откуда не ждешь.

0