× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 11 февраля, '11
Абакан

компульсивное переедание

Настроение:Занудное Хочется:стройнеть Слушаю:детские песенки
Озадачилась причиной периодического нападения на некоторых, и меня естественно, нашего любимого зверька - ЖОРА. Уж очень он мне надоедает! И процессу активно мешает. В общем конечно можно долго
рассказывать чего прочитала, но я лучше просто ссылочки дам, посмотрите!


http://ru.wikipedia.org/wiki/Переедание
http://da-med.ru/diseases/cat-80/d-368/
http://www.eurolab.ua/eating-disorders/1536/1540/14361/

Выводы которые я сделала:
*переедание - психологическая проблема, которую нужно лечить
*к перееданию бывает склонность на генетическом уровне
*общение на калорийке заменяет визит к психотерапевту, потому что мы тут друг друга поддерживаем и советуем!

И вообще - если ты осознал проблему - это уже считай на треть от нее избавился! Все же мы осознали что лишний вес от переедания и что не бывает людей, которые не едят нечего и толстеют. В концлагерях толстых не было!

+18 0

Комментарии:
bhbyfbhbyf
Пт, 11 февраля, '11
еще
Наташ, по ссылкам не пошла, но я ведь знаю, что уже целых 10кг позади!!! Это просто подвиг!! У меня тоже 6 кг, но старт был с другой позиции (т.е. с 80,3), и здесь я считаю, третий твой вывод самый верный - общение на нашем сайте дает нам силу, уверенность и поддержку!!! +2
Elgawa
Пт, 11 февраля, '11
еще
Дорогая, очень правильные выводы! Как долго тебя не было!!!+1
Вeautiful
Сб, 12 февраля, '11
еще
на мой взгляд генетика причастна лишь к так называемой склонности к полноте ,а если ребёнок/взрослый любит жирное и переедает то чаще бывает так,что он и воспитывался в такой семье где все питаются жаренным и жирным ,естесено имеют лишний вес и естесено у ребёнка в результате подобного питания сформированы точно такие же пищевые привычки.а вот на счёт калорийки полностью согласна:))))))+1
Natali357
Пт, 11 февраля, '11
еще
супер....вот, что в концлагерях уж точно толстых не было....еще передаешь за компанию.....особенно где люди любят пожрать.....0
Сб, 12 февраля, '11
еще
а я выяснила, что мне нельзя ходить в гости, особенно к своей маме! Там столько вкусного и вредного! И в кафешки только суши есть! А то там тоже, столько вкусненького! Трюфеля, коктейль "Блондинка в шоколаде"... В общем анализировать съеденое нужно не только с точки зрения посчитать калории! 0
КатринТ
Сб, 12 февраля, '11
еще
Насчёт генетики я бы поспорила. Это скорее напоминает отмазку: мол, ничего поделать не могу. всё гены. А другие выводы, Наташ, просто в яблочко: худеть надо с головы и без Калорийки я, например, таких результатов бы не добилась, хотя вроде бы и проверить никто не сможет, знай себе пиши всякую чепуху. Да? Ан нет! Вносишь все съеденные конфетки в журнал, а так не хочется... но ведь себя не обмануть!
Так что мы тут все сами себя, словно Мюнхаузен за волосы из болота, вытягиваем! А по-другому ведь никак! Волшебных пилюль нет!
0
Сб, 12 февраля, '11
еще
Генетическая предрасположенность
Современная медицина активно занимается изучением вопроса генетической предрасположенности к перееданию. Исследования показывают, что дети полных родителей обычно предпочитают жирную пищу, не любят овощи, и чаще склонны к перееданию. В качестве доказательств причастности генетики, а не воспитания, приводится много фактов. В частности, исследования близнецов показывают, что у однояйцевых близнецов, воспитывающихся в одной семье, в одних условиях, больше сходства в гастрономических предпочтениях, чем у разнояйцевых близнецов, также воспитывающихся в одной семье, посещающих одно и то же учебное заведение.

За период с 2002 по 2003 годы учёные обнаружили шесть новых генов, которые связаны с ожирением. По оценкам британских медиков, носители всех шести генов, в среднем, весят на пять фунтов, то есть, около 2 кг, больше нормы. То есть, не обязательно гены должны привести к ожирению. Однако связь с этими генами и ожирением все равно выраженная, то есть вероятность ожирения при наличии данных генотипов повышается в разы по сравнению с тем, как если бы этих генов не было. Наука оценивает количество людей с комбинацией шести генов в 40—70 % от всего населения земного шара, страдающих излишним весом.

Далеко не все из этих шести генов действительно влияют на обмен веществ. Можно выделить как минимум три гена, которые обуславливают ожирение в результате склонности к перееданию, вызванной именно этими генами. Это гены GAD2, Taq1A1, FTO[2].

[править] Влияние гена GAD2
В 2003 году было обнаружено, что роль стимуляции аппетита играет ген, известный как GAD2. Он ускоряет выработку в мозгу ГАМК (Гамма-аминомасляная кислота), химическая реакция которой с нейропептидом Y стимулирует аппетит. У людей с более активной из двух форм гена GAD2 ГАМК выделяется в бо́льших количествах, соответственно, и склонность к перееданию у них больше. При этом вторая форма наоборот защищает от ожирения[2].

[править] Влияние гена Taq1A1
Также установлено, что по наследству передается низкий уровень допамина, гормона, который вызывает чувство удовольствия и насыщения. При низком уровне этого гормона наблюдается замедленное принятие решений, нарушения двигательной активности и сердечнососудистой системы, при этом эти отклонения дополняются перееданием. Также переедание может быть связано с малым количеством рецепторов допамина D2, что вызвано аллелем Taq1A1, при этом данное генетическое отклонение, по оценкам учёных, имеет половина населения развитых стран. Также с этими рецепторами связана наркотическая зависимость. Исследования мозга показывают, что испытуемые, молодые женщины, склонные к полноте, после того, как выпьют чашку шоколадного молочного коктейля, испытывают меньшую реакцию на удовольствие в мозгу, чем те, у кого нет излишнего веса. Эта реакция как раз обусловлена допамином. Год спустя те же участницы исследования, которые показали сниженную реакцию мозга на приём пищи, показали и значительно больший набранный вес.

Американцы испытывали свою теорию на людях. Чтобы заработать вознаграждение в виде пищи, каждый испытуемый должен был нажать на кнопку мыши на компьютере 20 раз, чтобы получить больше пищи – 40 раз, либо выбрать вместо пищи отдых с чтением газеты. Люди с геном Taq1A1 нажимали на кнопку гораздо активнее остальных. В сочетании с мотивацией получить пищу, генотип вынуждает людей есть все больше и больше. Но при этом сама по себе высокая мотивация к еде не обязательно связана с данным генотипом, хотя носители генотипа в ходе эксперимента ели всё равно больше, чем люди с высокой мотивацией к еде, но без гена Taq1A1. Таким образом, допамин может быть объектом для медикаментозной терапии снижения веса[2].

[править] Влияние гена FTO
Также склонность к перееданию связана с геном, получившим название FTO. Ранее исследования показывали связь этого гена с повышенной массой тела. Однако более поздние исследования показали, что у детей этот ген в не меньшей степени связан с перееданием: дети, относящиеся к группе риска, будучи сытыми, не отказывались от тарелки с печеньем. Генетическая связь между геном FTO и интересу детей к физическим упражнениям, впрочем, не обнаружена, поэтому можно считать, что генетическая склонность к перееданию еще не означает приговор на всю жизнь[2].

+1
КатринТ
Сб, 12 февраля, '11
еще
Как много науки, чтобы оправдать свои лень и бессилие.
+1
Tilli
Вс, 13 февраля, '11
еще
У меня именно оно - компульсивное переедание. Пока я худела, я, естественное, не переедала, но как только достигла результата, снова начала этим заниматься - и опять набираю ((( Все, как описано в статьях - ем, если совсем не голодная, ем, пока не наступит дискомфорт, чувство вины и т.д. Может, действительно пойти к психологу?..0