× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 февраля, '11
Надюша1976

Кто вы - Золушка, Белоснежка или Скарлетт? ЭТО ВАЖНО!

Настроение:Бодрое Хочется:85


Недавно я представила себе, что за каждый сброшенный мною килограмм президент выплачивает мне лично миллион рублей. Сколько времени нужно было бы мне, чтобы похудеть на 5 кг? Да двух недель хватит! Вот, как велико значение мотива.

Все мы слышали, что мысль материальна. Если увидеть цель и двигаться к ней, совершая действия, в эффективности которых не сомневаешься, то организм тоже перестраивается и "делает" то, что нужно.

Каждый случай удачного похудения начинается с обретения мотива.

Вот подруга думает, что похудела благодаря кремлевской диете. И рассказывает, как легко и быстро у неё это получилось. А я никак не могла понять, почему же тогда я не достигла такой же цели, или другие, которые пробовали ту же самую диету? Все очень просто. У того, кто добился успеха, была очень серьезная причина на это.

Наши отношения с мотивом, пожалуй, даже поинтересней взаимоотношений с мужчинами. Иногда мы сами не понимаем, что нами движет, потому что истинная причина скрывается в подсознании.

Иногда отдаем себе отчет в том, что творим, но продолжаем вести себя неправильно. Рассмотрим три варианта на тему "Я, похудение и мотив".

Вариант Скарлетт О’Харра: "Подумаю об этом завтра".

Я мечтаю похудеть и знаю, зачем мне это нужно,то есть мотив есть. Но, как только до меня дошло, что стоит между мной и идеальной фигурой, подумала о диете... Нет... только не сегодня, и поплелась к холодильнику, в предвкушении копченой курочки, колбаски, тортика. А вот завтра точно! Я же могу!

Все худею: не по дням, а по часам.
Но часов для похуденья очень мало…
Я, конечно, понимаю, тело – храм.
И не надо жрать чего попало.

Я в раздумьях: чтоб такое съесть,
Чтобы похудеть наверняка…
Если очень вкусно приготовить
За добавкой тянется рука...

Многие худеющие думают, что им нельзя шоколад, шашлык, майонез, выпечку, соленое, сладкое и вообще все вкусное. Кто-то услышал, что надо выпивать не менее 3 л жидкости в день или, наоборот, после еды совсем не пить.

Не менее кровожадно настроены и те, кто собирается худеть с помощью изнурительных занятий по часу бега в день, час занятий на тренажерах плюс степ-аэробика и аквааэробика. Не буду спорить, кому-то такие подвиги помогут. Но многим такой подход, наоборот, мешает.

Забудьте о строгостях и запретах. Перестаньте думать о похудении как о мучениях. Худеть - не значит мучить себя. Вам для того, чтобы сбросить вес, нужно:

- снизить потребление (но не отказываться совсем) жирной и сладкой пищи;
- есть часто и небольшими порциями;
- делать тонизирующие (а не изнуряющие) упражнения, например, заняться оздоровительной ходьбой;
- иметь оптимистический взгляд на мир;
- спать 8 часов в сутки.

Согласитесь, все не так страшно, как мы себе рисовали. И вот этого мне да и вам будет вполне достаточно.

Вариант Белоснежки: "Лучше хрустальный гроб, чем отказ от радостей жизни!"

Итак, мы решили похудеть. Но вокруг много причин, которые нас тормозят, и еще мир полон соблазнов. Вот я хочу похудеть, но не хочу отказываться от вечеринок, походов на шашлыки, недосыпаю, и ещё наедаюсь перед сном и т. д.

Что это значит? Слабенький у нас мотивчик, нужна ещё психологическая коррекция.

В психологии есть приемы, позволяющие человеку сконцентрироваться на достижении цели. Они довольно просты. Если будете выполнять все в точности, то вскоре убедитесь в их эффективности.

- Прием визуализации. Сядьте в кресло поудобнее, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте себя. Вы – стройная и стремительная – кружитесь в танце или бежите по берегу моря навстречу утреннему солнцу. Такая визуализация цели очень помогает обрести силу для ее достижения.

- Прием аффирмации. Нужно встать перед зеркалом и, глядя на себя, с чувством сказать: "Я стройная и красивая..." Почувствовали внутреннее несогласие? Тогда лучше так: "Я все могу. Я похудею, для меня это пара пустяков". И так несколько раз в день, пока не поверите в свои силы.

- Прием аутокодирования. Напишите список преимуществ, которые есть у стройных людей. Перечитывайте его пять раз в день, стараясь всякий раз добавлять что-нибудь новенькое.

И, конечно же, наши старые добрые "напоминалки". Прижмите магнитом к холодильнику собственную фотографию, на которой вы юная и стройная, смотрите прямо в объектив. Всякий раз, когда без особой надобности протянете руку к холодильнику, пусть вы увидите этот взгляд.

Вариант Золушки: "Другая жизнь не для меня..."

Это очень сложный случай. Потому что вы уверены, что не похудеете ни при каких условиях. Да и зачем это нужно вам? Ну да, одышка появляется на втором этаже. Ну, нет личной жизни. Но какая личная жизнь, если у вас так много работы?! Да и вообще, о чем говорить, если вы наперед знаете: "Похудеть я все равно не смогу"?

На языке психотерапевтов такая ситуация называется "избыточный вес как отражение душевного неблагополучия, так называемое психосоматическое страдание". Не исключено, что вам понадобится помощь специалиста. Для того, чтобы возникла мотивация – непременный залог успеха, нужно сначала разобраться в том, что же вам мешает похудеть. Попробуйте ответить (только предельно честно) на следующие вопросы:

- Что вам мешает сбросить вес?
- Какой у вас характер, что сейчас происходит в вашей жизни?
- Может быть, у вас депрессия? Или вы находитесь в состоянии тревоги? Тогда какое уж тут похудение. Сначала нужно решить эту проблему, убрать раздражитель.

Потере веса может помешать и инфантильность, когда в человеке много детских и подростковых черт. "Дитя" не знает меры в удовольствиях, не хочет нести ответственность за свои поступки и верит в чудеса, из-за чего часто становится жертвой "волшебных" пилюль и прочего.

А если преобладают черты, свойственные подросткам,то есть пытаться похудеть сразу, то это очень опасная для здоровья тактика. Попробуйте разобраться в себе, это поможет не только сбросить вес, но и решить многие психологические проблемы.

Не несет ли избыточный вес определенную выгоду? Например, если женщина не уверена в себе, в своей сексуальности, то легко обвинить в своем одиночестве полноту. Значит, пора взять реванш – обрести стройность и показать всем этим мужчинам, как они мало для нас значат!

Многие считают, что лишний вес позволяет им казаться солиднее. Это мужчина может в таком случае выглядить солиднее. А так, солидно и достойно, выглядят уверенные в себе люди. Вы можете стать одной из них, когда всякий раз будете слышать: "Как ты похудела! Отлично выглядишь!

Избыточный вес может стать удобным "выходом" для недовольства собой. "Я толстая, глупая... Я не доучилась в институте... И без того настроение на нуле, так еще и диета... Вроде бы похудела немного, а удовольствия никакого..."

Ну, вот свершилось - я похудела, а всё равно недовольна собой. А может, главной причиной недовольства является то,что вот у Светки есть диплом, а уменя нет?. Поэтому для начала надо разделить проблемы: институт – отдельно, фигура – отдельно, и решать каждую по очереди.

И в заключение. Если в Скарлетт, Белоснежке или Золушке вы узнали себя, не огорчайтесь. Вы разберетесь, в чем ваша проблема, и это уже хорошо. Теперь вы знаете, что есть способы "подстегнуть" и укрепить мотив. И заставить его выполнить свою работу – помочь вам похудеть.

Помни, что путь к здоровой жизни должен приносить радость, а не страдания. В итоге ты сможешь сохранить достигнутые результаты не на неделю, а на всю жизнь. Удачи!

+15 0

Комментарии:
tattusik
Сб, 19 февраля, '11
еще
Очень классная статья, я себя сразу в Скарлет увидела, точнее раньше была ей, да и сейчас есть иногда остаточное явление, но уже ведь делаю, а не откладываю на завтра, спасибо за то, что дала это понять!0
Надюша1976
Сб, 19 февраля, '11
еще

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь! 



Ты вообще умничка! Равняюсь на тебя!
0
Elgawa
Пт, 18 февраля, '11
еще
Спасибо, очень интересно.........важно.......нужно............... интересно кто я ? Пойду подумаю!!!!!!!!!!!!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Я задумалась, и глубоко, пока вот не поняла. Спасибо, очень интересно0
Вeautiful
Пт, 18 февраля, '11
еще
очень интересно. то же пойду подумаю:))))0