× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 февраля, '11
samari

и думать о красе... волос!))

Настроение:Бодрое Хочется:покраситься Слушаю:себя

 elgawa посвящается)))

 Зачастую, вместе с лишним весом начинаются проблемы с далеко не лишними волосами.  Или питание несбалансированное, или еще по каким причинам.

Эта информация предназначена скорее для обладательниц темных волос, хотя в разных условиях можно и блондинкам.

Итак, разговор пойдет о хне. О натуральной лечебной краске, которая поможет сделать свои волосы густыми и красивыми.

Казалось бы, нет более привычного для нас натурального красителя для волос, чем пакетик хны, купленный в соседнем универмаге. С незапамятных времен она делала красивыми наших мам и бабушек. Как восточная невольница она служила им верой и правдой, как служит нынче молодежи, что украшает свое тело витиеватыми тату. Где растет это растение? Красиво ли оно в природе?

В тропическом климате от Северной и Восточной Африки до самой Индии простилаются дикие заросли лавсонии, из семейства дербенниковых. Кустарник, величиною с нашу сирень, имеет широколанцетные листья и пахучие розовые или белые метельчатые соцветия. В теплых странах красавица лавсония украшает парки и сады, и вдохновляет парфюмеров, косметологов и промышленников на новую продукцию. Из нее получают не только краску для волос, называемую хной (арабское слово), но и промышленный краситель, а еще эфирное масло пахучих соцветий используется в парфюмерии.

Молодые листочки, собранные с верхних веток, обладают самым интенсивным красящим свойством, они идут на производство красителя для текстиля и татуировок. Остальные листья перерабатывают в краску для волос. Из стеблей кустарника, которые не обладают красящимися свойствами, получают бесцветную хну – уникальное лечебное средство. Бесцветная хна восстанавливает клетки кожи, лечит перхоть, снимает раздражение, препятствует выпадению волос, а главное, отлично кондиционирует волосы, придавая им густоту.

Поклонницы хны рьяно стоят на страже здоровой и естественной красоты, часто презирая химию в любом ее проявлении. Правда на их стороне. Волосы при длительном использовании лавсонии превращаются буквально в “копну”. Каждый волос укрепляется у корней и по всей длине, становится толстым и крепким. Но все целебные качества этого растения не идут ни в какое сравнение с популярностью ее красящих способностей. Хна – отнюдь не однозначный краситель. Дерзкий рыжий цвет может получиться только в одном случае: при неумелом окрашивании, когда свойства до конца не изучены.

Секрет хны – в постепенном насыщении цветом. С каждым новым нанесением на волосы увеличивается интенсивность и глубина окрашивания. Результат так же зависит от состояния и пористости волос, и, конечно, от времени применения. Темные волосы становятся от хны только прекраснее, их время окрашивания 1–1,5 часа. Со светлыми – надо проявлять осторожность, время воздействия в два, а то и в три раза  меньше.

Перед тем, как перейти от слов к делу, учтите некоторые нюансы:

 

1.            Высушенная и измельченная хна хранится в вакуумной упаковке. После вскрытия она довольно быстро портится, поэтому повторное использование хранившегося порошка может давать более слабый результат.

2.            Свежая хна имеет желто-зеленый цвет, а старая, просроченная, приобретает красноватый оттенок.

3.            Разводите порошок согласно инструкции. Если вы добавите 1 столовую ложку оливкового масла, волосы будут мягче.

4.            Перед нанесением краски наденьте перчатки, а на шею – полотенце. Не забывайте, что это самый устойчивый натуральный краситель, защитите кожу и ногти от окрашивания.

5.            Краску следует наносить на сухие чистые волосы и лучше всего начинать с затылка. Затылочная часть головы имеет самую низкую температуру, поэтому там волосы окрашиваются дольше. Затем нанесите краску на теменную и височные части головы и лишь потом прокрасьте волосы по всей длине. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и утеплите махровым полотенцем.

6.            После окраски вымойте волосы без шампуня и ополосните водой, подкисленной лимонным соком или уксусом.

7.            Окрашенные хной волосы следует щадить: мыть мягкими шампунями и споласкивать такими же кондиционерами. Чтобы поддержать полученный оттенок и блеск волос, вам придется регулярно увлажнять и обогащать волосы протеиновыми масками. Маску можно купить в магазине или сделать самой из желтков и растительного масла.

8.            Нейтрализовать слишком яркий цвет возможно только лишь при помощи подогретого растительного масла. Массируйте его в волосы и слегка обдуйте их феном, и лишь потом промойте с шампунем. Если с первого раза у вас ничего не получилось, повторите процедуру.

9.            Поддерживать интенсивность цвета вы можете с помощью ополаскивания. Для этого разведите 50 г хны в 1,25 л кипятка. Тщательно профильтруйте смесь, остудите и ополосните ею волосы.

10.        Иногда для достижения нужного цвета вам придется экспериментировать и многократно окрашивать волосы, несколько дней подряд.

11.        Хна окрашивает седину! Если ее не более 15–20 процентов, получается хороший результат. Правда полностью замаскировать седые пряди не удастся, на фоне остальных волос они выглядят чуть ярче. Седые волосы – пористые, цепляют краску быстрее. Сначала минут на 45 вотрите смесь в корни, потом на 15 минут распределите по всем волосам.

12.        Белая хна – краска для обесцвечивания волос. С растительной хной ничего общего не имеет. Не путайте ее с бесцветной!

13. Так же есть и бесцветная хна- используется в качестве масок.

 

 

Достоинства.

 Хна не только не разрушает структуру волос, но и лечит их, делая волосы толще, а значит и гуще. Она подойдет, если у вас аллергическая реакция на химическую краску. Краска доступна по цене.

Недостатки.

Если волосы окрашены ею, нельзя использовать искусственные красители. Реакция химических средств и лавсонии может дать совершенно непредсказуемый результат, вплоть до радикально голубого или зеленого оттенка. Натуральный краситель должен полностью смыться.

 

Хна успешно сочетается с другими растительными красками. В дуэте с ними можно получить широкий спектр оттенков окрашенных волос:

Насыщенный золотисто – желтый оттенок

Ревень. Для этого берут 200 г сушеных стеблей растения, соединяют с бутылкой белого сухого вина (можно и без вина) и кипятят, пока половина жидкости не выкипит. В оставшийся состав добавляют пакетик хны. Состав наносят на волосы и держат примерно полчаса.

 Цвет старого золота

Шафран. 2 грамма шафрана кипятят в течение 5 минут, добавляют хну.

 Густой медово-желтый

Ромашка. Заваривают 2 столовые ложки травы, процеживают и добавляют хну.

Баклажан с лиловым отблеском

Свекольный сок. Нагреваем до 60 градусов, добавляем пакетик хны.

Цвет красного дерева

Какао. Хну соединяют с 3–4 ст. ложками какао. Заварите смесь горячей водой, пока не остыла, быстро нанесите кашицу на чистые и сухие волосы.

 Усиление красного оттенка

Марена. Корень (2 ст. ложки) отваривают в стакане воды, добавляют хну.

Насыщенно – каштановый

Молотый кофе. 4 чайные ложки с верхом натурального молотого кофе заливают стаканом кипящей воды. Кипятить 5 минут. Слегка остудить. В раствор высыпать пакетик хны.

Цвет шоколада

Листья грецкого ореха. Кипятят 1 столовую ложку, добавляют пакетик хны.

 Темной корицы

Скорлупа грецкого ореха. Долго кипятят дробленую скорлупу (примерно 2 ст. ложки).

Бронзовый оттенок

Басма. Это серовато-зеленый порошок из листьев индиго, который почти не имеет запаха. Хну потребляют без басмы. Басма без хны окрашивает волосы в зеленовато-синий оттенок. Для “бронзы” надо взять 2 части хны и 1 часть басмы.

Каштановый оттенок

3 части хны и 1 часть басмы.

Иссиня-черный оттенок

Хна и басма в равных количествах. Сначала волосы покрасьте одной хной, подержите ее не менее 1 часа. Смойте. После этого нанесите басму.

 

От себя:

 


+15 0

Комментарии:
Кофка
Пт, 18 февраля, '11
еще
Я когда то тоже красилась хной, действительно волосы выглядят здоровей и поухоженней, становятся густые. Только вот одна проблема была - смывать сильно занудно, пока все крупинки вымоешь..Да и наносить мне на волосы проблематично - волосы густые и длинные были...А вот из статьи я черпнула для себя полезное. например, ополаскивание раствором хны..Прямо аж заинтересовалась..+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Это да, что смывать, что наносить для меня мука мученическая) Но я, хоть и не рекомендуют- кондиционером прохожусь, так проще получается.

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
Natali357
Пт, 18 февраля, '11
еще
девочки у меня тоже длинные волосы, майонезная маска на волосы, это супер.....дешево и классно....+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
А что это за зверь? Не слышала ни разу....?????

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
Elgawa
Пт, 18 февраля, '11
еще
 
+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Чмок!!! Сподвигла не только информацию упорядочить- но и покраситься!)))

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
Вeautiful
Пт, 18 февраля, '11
еще
спасибо,Мариночка,большое!!! Крашусь опять хной уже полгода мой цвет волос первый с права (первое фото) очень познавательная информация много не знала:))))) буду пробовать экспериментировать:))))+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Крааааасивый!)))))))) Пользуйся- все для нашего блага и красоты)))))
Я вчера с кофе эксперементировала- сижу теперь- пахну)))) Вместо утренней чашки)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
Вeautiful
Пт, 18 февраля, '11
еще
ух ты прикольно:)))))) а цвет какой получился?0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
У меня сложно определить) ну скорее как у феи на 2 фотке)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
Вeautiful
Пт, 18 февраля, '11
еще
красивый цвет! к др то же краситься буду и волосы опять отращиваю,хотя у меня их и маловато,всё равно длинные хочу)))0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
)))))))

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
В пост уже не влезло, так что сюда добавлю
От себя:
1. Продавцов хны сейчас достаточно много. От простых бумажных упаковок до Лашевской хны, в состав которой сразу входят масла, которые питают волосы. Я пробовала разные, не часто правда. Но мне можно- особо не рисковала.
2. Есть возможность окрашиваться в салоне по выбранной палитре - я это проходила- вариант- очень красиво, очень хорошее состояние, и в цвет попадали. Из неприятного - на мои волосы это очень дорого получается.
3 . Я наношу на влажные волосы и на ночь. И спать- а смываю уже утром. И тут лечебный эффект влияет очень сильно. Скажем прямо- не очень удобно спать- но в моем случае- это единственный выход. С чалмой на голове долго ходить не могу- голове тяжело).

 


Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Пт, 18 февраля, '11
еще
А ты с чем смешиваешь? Или в чистом виде?0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
У меня было несколько вариантов.
1. Раньше брала 2 части хны и 1 басмы, и запаривала на воде, иногда на кефире.
2. Красила хной с заранее намешанными оттенками, иногда туда добавляла басму.
3. Последние 2 года крашу Лашевской, всю в принципе пробовала- и красную, коричневую. каштановую и черную. Мешала тоже по разному.

Но мои волосы цветом сложно испортить)
Сейчас как раз с силами соберусь и пойду мешанину мешать)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Пт, 18 февраля, '11
еще
Здорово! Я сама побаиваюсь. Хотя знаю, что для волос это очень полезно.0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Ну если волосы окрашены хим. краской, то эффект действительно может быть незапланированным.
Или пробовать на прядке- или сходить разок в салон, которые этим проффесионально занимаются- может смывку сделают. Хотя бы первый раз.

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Пт, 18 февраля, '11
еще
Надо подумать...0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
)))) ну почему бы и нет)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Пт, 18 февраля, '11
еще
Уж если занялась собой вплотную, надо приводить в порядок всё.+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Ну конечно, у нас же список то длинный))

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Пт, 18 февраля, '11
еще
Главное желание! А стремление к совершенству бесконечно!0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Точно!!!
Намазюкалась, расколотила миску- сижу подсыхаю, похожая на японского самурая)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Пт, 18 февраля, '11
еще
)))))))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Очень познавательно, никогда не думала, что хна такая волшебная0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Ты знаешь, даже при том, что мне повезло с гривой- я тоже замечаю, что лучше становятся)))
Когда начинала, не задумывалась, ну думала, оттенок получу, ну и какие-нибудь леч. свойства получу.
А потом мне парикмахеры стали говорить- что ага, волос плотнее делает- и уже полезла информацию смотреть.
Так что уже лет 10 я делаю это уже в первую очередь для пользы)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Я раньше пользовалась хной, но уже лет 5 блондинка, и сейчас задумываюсь о биоламинирование, читаю много о нем, потому что хочется гладкие и красивые)))+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Я смотрела, но мне сказала- что в моем случае не стоит "дурью маяться"- цитата, от добра добра не ищут)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Это ведь хорошо, а мне возможно придется(((0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Если отважишься- не забудь рассказать!)


Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Конечно же, я 26 пойду к своему мастеру, задам ему много вопросов, которые меня интересуют и все все все расскажу) А то мало ли есть какая-нибудь альтернатива, более лучшая))))+1
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Угу, я вот думаю о стрижке горячими ножницами. Но не добралась еще)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Я люблю горячие ножницы, концы в два раза меньше секутся, оч советую)0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Ага, то есть уже делала?)
А стригут просто ровняют? Или подобие стрижки?

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
Ну у меня волосы длинные, поэтому я ровняю уже года два причем, а вот у мамы стрижка и я знаю, что её тоже стригут горячими, тоже давно ими срижется. Так что в принципе все тоже самое что и обычными делают.0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
Ну значить попробую)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 18 февраля, '11
еще
=))))))0
samari
Пт, 18 февраля, '11
еще
))))))00

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0