× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 23 февраля, '11
mamba5454

Надо снять скрепку с хвоста.

Настроение:Любопытное Хочется:отвеса Слушаю:как соседи празднуют
Отрывок из книги К.П.Шереметьева  "Полноприводной мозг: как управлять подсознанием" 

Отрывок из книги К.П.Шереметьева

Оказывается, что если хвост крысы защемить скрепкой, то такая крыса начинает есть в два раза больше обычного.



Этот простой эксперимент позволяет нам сделать далеко идущие выводы и увидеть типичные ошибки, которые совершают люди, желающие избавиться от лишнего веса.



Скрепка на хвосте является для крысы постоянным источником беспокойства, и это беспокойство крыса начинает заедать, пожирая немыслимое для обычной крысы количества еды.



Современный человек так же постоянно испытывает беспокойство, и это сразу же отражается на теле. Особенно наглядно это стало видно в России за последние 20 лет.



Если до перестройки только 10% населения страдало ожирением, то теперь, спустя 20 лет, ожирением стал страдать каждый третий россиянин (30%). При этом еще 25% населения имеют избыточную массу тела. Т.е. количество людей, имеющих лишний вес, в России достигает 55%.



Первый вывод, который позволяют сделать эти цифры таков: раз количество полных людей в России в течение всего одного поколения (всего за 20 лет) увеличилось в 3 раза, то это явно говорит о том, что полнота не передается по наследству.



Эпидемия полноты в России появилась в результате перестройки, экономических реформ и перехода к капитализму.



А почему, собственно, капитализм так резко отрицательно сказывается на нашем теле? В чем причина такого скачкообразного увеличения веса?



Может быть люди стали жить лучше, богаче и поэтому имеют возможность много и сытно кушать?



Статистика НЕ подтверждает это. Все наоборот - избыточный вес обычно набирают бедные слои населения. Самый большой процент больных ожирением обнаруживается среди малообеспеченных горожан.



Почему же капитализм приводит к эпидемии ожирения?



Потому что теперь каждый человек получил дополнительный мощный источник беспокойства. Капитализм, в отличие от социализма, всю ответственность за наше благополучие перекладывает на нас. Теперь государство не вмешивается в нашу частную жизнь, никак не регулирует ее и не помогает.



За все отвечает сам человек. Он может вложить деньги в акции, все проиграть и остаться без средств к существованию. Он может лишиться работы, может не накопить денег на учебу детям, его фирма может обанкротиться и перестать вовремя выплачивать зарплату и мн.др.



Все это приводит к резкому повышению уровня тревожности. Человек не видит надежного будущего, оно размыто и неопределенно, и это пугает.



Если раньше, при социализме, все было достаточно прогнозируемо - бесплатная учеба в школе, ВУЗе, гарантированное трудоустройство, квартира для молодых специалистов, бесплатные детские садики и спортивные секции для детей, бесплатное медицинское обслуживание, дача под старость и т.п. О питании, тепле в домах и квартплате вообще никогда не беспокоились - все это стоило сущие копейки.



Теперь никто ничего не гарантирует. Будет только то, чего добьешься сам и никто уже не гарантирует низкие цены на продукты питания, отопление и образование.



Как скрепка на хвосте у крысы стала постоянным источником беспокойства и причиной переедания, так и капитализм стал постоянным источником беспокойства для современного россиянина. Люди начали есть не для того, чтобы избавиться от голода, а для того, чтобы снять стресс.



А теперь рассмотрим те средства похудения, которые нам предлагает реклама - это прежде всего диеты (вплоть до голодания) и активная физ.нагрузка (спорт).



Может ли диета (а тем более голодание) избавить нас от основной причины переедания - беспокойства и стрессов?



Нет, конечно, не может.



Больше того, диета и голодание - это еще один стресс. Они, образно говоря, не уберут скрепку с хвоста, а прикрепят еще одну дополнительную. Величина беспокойства от диет и голоданий только увеличится, а значит, неизбежно, после окончания диеты (голодания) человек начнет есть ЕЩЕ больше.



Это подтверждает статистика: 95% женщин, прошедших голодание, вскоре после него набирали вес БОЛЬШЕ начального.



Диеты и голодание - это не тот способ, с помощью которого надо худеть. Некоторый временный эффект, который они дают, быстро закончится, и в результате человек только усугубит ситуацию.



Худеть с помощью диет и голоданий - это тоже самое, что тушить пожар бензином. Пламя (беспокойство) только разгорится еще сильнее.



Второй совет, который нам дает реклама - заняться спортом, фитнесом, шейпингом, велотренажером и т.д.



Действительно, активная физ.нагрузка позволит тратить больше калорий. Но как влияет физическая нагрузка на стресс и беспокойство?



Это сложный вопрос, и он зависит от личного отношения к выбранной физ.нагрузке.



Если человек делает упражнения из-под палки, превозмогая себя, только потому, что это "надо для похудения", то такая нагрузка только увеличит стресс и беспокойство, а значит и последующее переедание.



Однако, если нагрузка нравится и приятна, выполняется легко и спокойно, то такая нагрузка уменьшит стресс и беспокойство.



Поэтому очень важно правильно подобрать вид физической нагрузки - если она не нравится, то поищите что-то другое. Например, не понравился шейпинг - попробуйте теннис. Не понравился теннис - попробуйте тренажерный зал. Не понравился тренажерный зал - попробуйте плавание или йогу. И т.д.



Физическая нагрузка должна снимать стресс, а не вызывать его. Поэтому подбирайте спорт под себя очень придирчиво.



Но, конечно, основной способ избавления от ожирения - это не диеты и не спорт. Надо избавляться не от лишнего веса, а от причины, которая к нему приводит - от беспокойства. Тогда лишний вес сам собой исчезнет.



Итак, нельзя избавиться от ожирения выбором правильной диеты и суровой физ.нагрузкой.



ЕДИНСТВЕННЫЙ способ лечения ожирения - использование правильных методик устранения стресса и беспокойства. Другого пути нет.



Крысу со скрепкой на хвосте бесполезно садить на диету или сутками заставлять бегать. Она все равно будет испытывать беспокойство и переедать.



Для того, чтобы не переедать, надо научиться снимать скрепку со своего хвоста. Хотя бы временно, хотя бы несколько раз в сутки.



Такой подход дает прекрасные результаты.





 

+16 0

Комментарии:
Вeautiful
Чт, 24 февраля, '11
еще
отличный отрывок всё правильно:)))+1
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
))))))))))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
Там и книжка вся правильная, я уже половину прочитала, оч много чего интересного нашла))))
Психология однако)
0
gk.irf
Чт, 24 февраля, '11
еще
Отличный отрывок, еще раз подтверждает, что все болезни от нервов. Поэтому, если мы будем худеть комфортно, без напряга, у нас все получится. Меня часто спрашивают: "Ты все еще на диете?" Я отвечаю: "Я не на диете! Я ем все, но слежу за качеством и количеством!"+1
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
Согласна. Света, это самый лучший вариант.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
решила найти эту книжку и почитать. Спасибо - мозги статья вправлеят...0
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
Сама не читала. В инете ссылочка на отрывок была.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
найду книгу, кину ссыль на скачку)0
mamba5454
Чт, 24 февраля, '11
еще
))))))))))))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
Спасибо большое за такую прикольную книжку, сижу читаю взахлеб)0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 24 февраля, '11
еще
Итак книжку можно либо бесплатно почитать
http://reslib.com/card/Polnoprivodnoj_mozg__kak_upravlyatj_podsoznaniem__Sheremetjev_K_P__
Либо скачать:
http://lib.rus.ec/b/154829
0