× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 25 февраля, '11
Elgawa

Наращиваем мышцы и ускоряем метаболизм Дениза Остин

Силовые упражнения в рамках программы «Боремся с проблемными зонами» займут у вас по 15 минут 5 дней в неделю; из них 3 дня вы работаете со своей персональной проблемной зоной и по одному - с нормальными зонами.
Например, персональная проблемная зона – это нижняя часть тела. Поэтому в рамках программы «Боремся с проблемными зонами» упражнения для нижней части тела выполняются 3 раза в неделю. Один раз тренировка для верхней части тела и еще одна – для области живота.
Если ваша проблемная зона – средняя часть тела, вы работаете над ней 3 раза в неделю, а над остальными частями тела – по одному разу. Если ваша проблемная зона – верхняя часть тела, тренировки для нее следует проводить 3 раза в неделю, а еще 2 дня работать над остальными зонами. Пятидневная программа тонизирования мышц – ваш ключ к изменению формы тела.
Чем эта программа отличается от всех тех, которые вы уже успели опробовать?
Тем, что вы не работаете над всем телом 2 или 3 раза в неделю, а сокращаете тренировки до 15 минут в день и получаете возможность каждый день выполнять упражнения для конкретной проблемной зоны. Чтобы заставить обмен веществ ускориться, количество тренировок увеличивается до 5 дней в неделю.
Вот как работает эта программа: выполняя силовые упражнения, вы сжигаете за время тренировки определенное количество калорий. Что самое главное, ваш организм сжигает больше калорий, чем раньше, и после тренировок – ведь он начинает вырабатывать мышечный белок.
 По данным исследования, проведенного в Университете Джонса Хопкинса и Аризонском университете, процесс активного сжигания калорий продолжается 2 часа. В рамках эксперимента в течение многих часов измерялось расходование энергии в состоянии покоя у женщин после выполнения силовых упражнений. У большинства отмечалось более активное сжигание калорий в течение как минимум 2 часов после тренировки.
Иначе говоря, всего 15 минут в день тренировки дают вам 2 часа ускоренного обмена веществ! Где еще вы получите такие впечатляющие результаты? А если хотите результатов более быстрых, введите в расписание тренировок еще два занятия, работая с каждой нормальной зоной не один, а 2 раза в неделю и ускоряя обмен веществ каждый день.
На этом скоростное сжигание калорий не прекращается. Зачем работать не только с проблемной зоной, а еще и с нормальными, непроблемными, зонами, спросите вы. В конце концов, почему бы не бросить все силы на подтяжку, скажем, бедер и ягодиц? В рамках этой программы вы тренируете все тело, непрерывно ускоряя метаболизм.
В среднем женщина после 25 лет ежегодно теряет около 200 граммов массы мышц. Каждые 0,5 килограмма мышц сжигают 35-50 калорий в день – с годами вы увидите, как фатально отражается потеря мышечной массы на обмене веществ. К тому же многие женщины продолжают сидеть на диетах. Но, как вы уже знаете, если вы потребляете слишком мало калорий, обмен веществ замедляется, чтобы эти калории сберечь. В результате вместе с жиром прекращается рост мышечной ткани.
Вот тут-то нам и пригодятся силовые упражнения. Благодаря тренировкам по программе «Боремся с проблемными зонами» вы нарастите мышцы всего тела и активизируете процессы обмена веществ.
Исследование, проведенное в Университете Род Айленда, показало, сто при поднятии тяжестей женщины теряют 2,5 % жира, иначе не избавиться от жира вообще. Известный специалист по силовым упражнениям Мириам И. Нельсон провела в Университете Тафтса исследование с участием двух групп женщин: одни просто сидели на диете, другие в дополнение к диете занимались силовыми упражнениями. Обе группы потеряли приблизительно равное количество килограммов, но те, кто был на диете, теряли мышечную массу, тогда как занимающиеся силовыми упражнениями избавились от жира и нарастили мышечную массу, но и в этом случае весы показывали потерю веса!
Так что 15-минутные тренировки заставят ваш организм сжигать на 300 калорий в день больше. За какие-то 15 минут вы добиваетесь удивительных результатов! По данным исследования, проведенного признанным экспертом в области фитнеса Уэйном Весткотом на базе Христианского союза молодежи Южного побережья в Куинси, штат Массачусетс, можно прогнозировать потерю 1,6 килограмма жира на каждые 0,8 килограммов наращенной мышечной массы. К тому же мышцы значительно компактнее жира. Поэтому, даже если на каждые 0,5 килограммов потерянного жира приходилось 0,5 килограммов мышечной массы, ваше тело стане значительно стройнее.
Силовые упражнения делают вас и сильнее на 30-50 %, и у вас появляется множество новых возможностей повысить количество сжигаемых калорий. Вы сами носите покупки, играете с детьми, работаете в саду и по дому. Вы станете энергичнее и добьетесь больших результатов. Лишние калории  теперь сжигаются сами по себе, без каких-либо усилий с вашей стороны. Доктор Нельсон обнаружил, что у женщин, занимающихся силовыми упражнениями, автоматически увеличивается объем кардиоваскулярных нагрузок, так как они чаще гуляют и преодолевают больше лестничных ступеней.
Вновь обретенная сила вызовет у вас жажду движения. Если придется подолгу сидеть на одном месте- не удержитесь и начнете постукивать ногой по полу, вертеться на стуле. Даже эти мелкие движения помогут вам сжечь еще немного калорий вдобавок к уже немалому их количеству. Более того, исследование, проведенное в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, показало, что на привычные движения (например, постукивание ногой по полу, попытки сесть поудобнее и изменить позу), уходит до 700 калорий в день.
Силовые упражнения творят чудеса и со здоровьем. Во-первых, благодаря им на 13 % увеличивается содержание минеральных веществ в костях, что помогает предотвратить остеопороз и переломы. Снижают риск возникновения диабета и содержание холестерина в крови, исчезают боли любого происхождения. Согласно данным некоторых исследований, при лечении симптомов дипрессии силовые упражнения конкурируют по эффективности с психотерапией. Как говорится, дайте телу врачевать душу!
Но, что самое главное, у вас появятся ровные упругие мышцы, которые, словно изящный каркас, станут поддерживать талию, бедра и ягодицы – все тело. Вы сделаетесь крепкой и подтянутой. Прощайте рыхлые руки и бедра ; бретельки бюстгальтера, врезающиеся в тело, и складки на талии! Прощай галифе! Да здравствует безупречный женственный силуэт!

+13 4

Комментарии:
bhbyfbhbyf
Пт, 25 февраля, '11
еще
Алесь, со статьей все понятно, что нагрузки должны быть все перераспределены, на пробл. зоны три дня, а через день между ними нагрузка на др. зоны! А где сами упражнения?? )))))+1
Elgawa
Пт, 25 февраля, '11
еще
Будут, чуть позже. Я просто пишу по порядку. Потом будут и упражнения и план питания и рецепты.0
bhbyfbhbyf
Пт, 25 февраля, '11
еще
Давай, я буду ждать!! Потому, что в зал ходить получается только 2 раза в неделю, а в выходные можно и самой позаниматься!!+1
mamba5454
Пт, 25 февраля, '11
еще
Очень нужная статья. Для меня - суперактуально!+1
Elgawa
Пт, 25 февраля, '11
еще
Рада, что понравилась и пригодилась!0
mamba5454
Пт, 25 февраля, '11
еще
Да, я теперь с чистой совестью буду делить, чем заниматься и по скольку!+1