× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 28 февраля, '11
mamba5454

Получаем удовольствме! Красота и здоровье

 Из статьи А Фалеева                                                         О процессе...

Многие из нас имеют свою цель - КРАСИВОЕ, спортивное, молодое ТЕЛО. Для достижения этой цели кто-то хочет похудеть, кто-то хочет набрать вес, кто-то хочет подкачать мышцы.

Многим эта цель настолько ВАЖНА, что они готовы на ВСЕ ради этой цели - неделями сидеть голодом, использовать сомнительную химию, мучить и терзать свое тело и психику различными способами.

Это крайне опасный и ошибочный подход, чаще всего приводящий к ОБРАТНОМУ результату: после сурово-диетических экспериментов тело становится еще толще и безобразнее, психика расшатывается, а здоровье медленно утекает, как песок между ладоней.

Нет никакой нужды стремиться достичь цели ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Нужно найти такой путь к цели, который будет приятным , т.е. первое, что нужно сделать - задуматься о ПРОЦЕССЕ достижения цели, о том, как сделать этот процесс КОМФОРТНЫМ.

Чтобы было понятно, приведу пример.

Допустим, что некий человек решил похудеть. Он садится за письменный стол и начинает планировать свой путь к похудению:
- каждое утро пробежка 3 км,
- не есть сладкое и жирное,
- не есть после 18:00 и т.д.

После этого он начинает действовать по этому составленному плану. Действует один день, терпит второй, но уже на третий с облегчением решает бросить всю эту затею.

Но почему так произошло? Ведь его цель была изложена ясно, яснее некуда, человек очень искренне хотел похудеть, даже составил программу достижения своей цели, но тем не менее, ни к какому результату это не привело...

Ошибка была в том, что он не подумал о собственном УДОВОЛЬСТВИИ, а решил добровольно поместить самого себя в тюрьму, где надо ежедневно пробегать 3 км, отсутствует сладкая и жирная пища, запрещена вечерняя еда.

Успех в таком продолжительном деле как похудение, оздоровление, накачка мышц, учебная или трудовая деятельность и т.п. приходит только в том случае, если мы обращаем все внимание на ПРОЦЕСС, если мы получаем УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОЦЕССА.

Вывод: если процесс нравится, то рано или поздно результат получится сам собой, и желаемая цель будет достигнута.

Грубо говоря, мы сможем бегать по утрам только в том случае, если это нам нравится. Если нам нравится процесс бега. А когда нам нравится процесс бега, то мы получаем результат - красивое стройное тело - без всякого планирования.

И это принципиально важно.

Только приятный и комфортный процесс приводит к результату.

Если процесс не приносит приятных эмоций, то он превращается в добровольную каторгу. А с каторги всегда очень хочется сбежать. (И это общее правило, касающееся не только похудения, но и построения семейных отношений, и воспитания детей, и руководства любым коллективом и мн.др.).

Кажется, что это тривиальная мысль - человек с радостью будет делать то, что ему приятно.

Но в реальной жизни мы поступаем РОВНО НАОБОРОТ. Мы заставляем и принуждаем себя к неприятным действиям. Мы пытаемся достичь нужных нам целей неимоверным напряжением силы воли.

Не удивительно, что при таком подходе достичь цели не удается: человек не может сам себя насиловать неделями, месяцами и годами...

Целей достигает только тот, кому ПРОЦЕСС приносит УДОВОЛЬСТВИЕ.

Если Вы хотите похудеть, то Вам надо выбрать такие средства похудения, которые приносят удовольствие.

И если вдруг Вы заметите, что делаете что-то УСИЛИЕМ ВОЛИ, то это значит, что Вы делаете что-то НЕПРАВИЛЬНО. Это значит, что Вы опять по привычке соскользнули в ситуацию, когда вынуждены принуждать и мучить себя.

Но долго Вы себя мучить не сможете, значит скоро наступит СРЫВ, как правило заканчивающийся безостановочным ЖОРОМ.

Вывод: жор - это обратная связь организма. Так наше тело нам показывает, что мы выбрали ошибочный путь похудения, путь насилия и принуждения.

Получается такой странный парадокс: отказ от погони за результатом любой ценой является самым быстрым способом достижения результата.

Продемонстрирую это на примере.

На Олимпиаду в Токио Валерий Брумель приехал в неважном состоянии. Весь сезон он гонялся за мировым рекордом - за результатом, за успехом, - но ничего не достиг; мало того, потерял и то, что имел.

Соперники не сомневались в его провале. Правда, сам Брумель рассчитывал, что, выйдя на олимпийскую арену, получив мощный импульс, он найдет себя - и преуспеет.

Но вот начались квалификационные прыжки. На высоте, которую прежде Брумель брал едва ли не с места, он заваливает планку. Вторая попытка - то же самое. Остается последний шанс... Было ясно, что все кончено, что ничего у него не выйдет.

Но тут к Брумелю подошел его соперник, товарищ по команде (так же в будущем чемпион Олимпиады) Роберт Шавлакадзе и сказал: "Валера, покажи им, как это нужно делать по-настоящему". Т.е. предложил забыть о цели, результате, успехе, а думать только об удовольствии ПРОЦЕССА, о красоте движения.

Брумель мгновенно перестроился - и взял эту высоту, и последующие высоты тоже. И стал олимпийским чемпионом.

Успеха в том, что требует длительной подготовки, добивается не тот, кто стремится к ЦЕЛИ любой ценой, а тот, кто получает удовольствие от ПРОЦЕССА.

Почему говорят "Будьте, как дети"?

Потому что дети занимаются только тем, что им нравится, им важен процесс. Они играют. А игра - это процесс.

Играя (находясь в процессе), невозможно скучать. В игре каждое действие - новое. Каждое действие - решение.

Понимаете, к чему я виду?

Если мы хотим похудеть, то наша главная задача не в том, чтобы поставить цель, составить план и добиваться по этому плану результата, а в том, чтобы научиться получать удовольствие от процесса похудения.

Многие полные люди хотят похудеть, и каждый из них уже сделал множество попыток похудеть. Но не похудел... Иногда люди просто перестают верить в то, что похудение возможно... А все объясняется просто - они заранее выбирали себе такой способ похудения, который сопровождался СТРАДАНИЕМ и НАСИЛИЕМ над собой. Конечно, при таком подходе не удастся добиться похудения, ни с первой попытки, ни с сотой.

Дело в том, что похудение - это не дело семи минут, семи дней или семи недель.

Похудение и оздоровление - это длительный процесс, и только человек, получающий удовольствие от этого процесса, получит результат - СТРОЙНОЕ СПОРТИВНОЕ ТЕЛО.
 

+19 3

Комментарии:
sanay
Пн, 28 февраля, '11
еще
Хотелось бы продолжения этой замечательной статьи. Привести примеры того, что приносило бы радость, превносило бы элемент игры, удовольствие в процессе похудения! 0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
Спасибо! Обязательно будет!0
sanay
Пн, 28 февраля, '11
еще
Жду с нетерпением!!!!!!!!0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
Читай! Уже сбросила!0
Надюша1976
Пн, 28 февраля, '11
еще

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь! 



С удовольствием прочитала! Спасибо!
0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
Самой понравилось!0
elnemtcova
Пн, 28 февраля, '11
еще
Блин, блин, блин!!!!!!!! Это я не к тому, что масленица. А к тому, что на работе днем прочитав эту шикарнейшую статью на волне эмоций написала коментарий. Ну, как говорится, чувства из всех щелей лезли. А потом бац - и сообщение "после длительного простоя соединение с сервером потеряно". И пропал мой комент. Обидно - не выразить как. В точности так не напишу уже. Юлечка, огромное тебе спасибо! Сегодня я просто пересмотрела свое отношение к тому, что делаю

0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
Леночка. Мне вообще очень понравились статьи этого автора. Буду регулярно сбрасывать.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 28 февраля, '11
еще
Все правильно. Заниматься только тем, что нравиться))) А лучше еще подобрать компанию))))0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
Конечно. Жаль мне к тебе далековато, а то бы набилась в компанию!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 28 февраля, '11
еще
=))))) Я посмотрю как у меня расписание, а то бешенной собаке не крюк, у вас что-нибудь интересное найду и приглашу составить компанию))))0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
Сасибо, дорогая. Давай уж после 12 марта.Кстати всё подходит, кроме Мак -дака!!!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 28 февраля, '11
еще
Ну я перечислила места, а выбрать место предлагаю голосованием. Я подредактировала немного пост)))))0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
В пятницу можно в чате окончательно решить.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 28 февраля, '11
еще
Да, просто я хочу определиться где, сколько нас будет, чтобы сделать резерв в том месте и больше чтобы не волноваться что мы к примеру не влезем))))0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
МОлодец!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 28 февраля, '11
еще
Я педант в этом плане, люблю чтобы все было заранее подготовлено, а так как походу я буду дальше все готовить)))) то активнее девушки)))) Выражаем мнение, не соглашаемся, предлагаем своё))))0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
)))))))))))))))0
Аринка
Пн, 28 февраля, '11
еще
Убедительно, воодушевляет и настроение поднимает=) спасибо за статью0
Elgawa
Пн, 28 февраля, '11
еще
Спасибо!!! Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!0
mamba5454
Пн, 28 февраля, '11
еще
По-моему разумно!+1