× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 1 марта, '11
bhbyfbhbyf

Блины без отрыва от диеты
  
Тут-то барышни и насторожились – это что же покажут весы после такого вот масленичного разнообразия? Не прибавится ли третья цифра к красивому двухзначному числу. Прибавится – если нам придёт в голову бездумно пожирать всё мучное со стола, пусть этим займутся мужчины – это наш путь к их сердцу, совершенно официальный и общепринятый. А мы не будем рисковать своей внешней и внутренней безупречностью – и остановимся на своей маленькой хитрости: диетических блинах.
 
Диетические блины с виду ничем не отличаются от традиционных. Да и на вкус покажутся такими же сытными и вкусными, однако компоненты в них будут совершенно другими. Например, муку возьмем не пшеничную, а ячменную. Бета-глюкан, содержащийся в ней не только помогает регуляции пищевого обмена, но полезен для сердечнососудистой системы. Что касается жидкости, то тут вам придётся отказаться от жирного (молока более чем 1.5 процентов жирности, кефира и сметаны). Вода и обезжиренные молоко и кефир – вот та жидкость, которая позволит блинам стать безопасными для фигуры. Если взять минералку с газом – блины получатся ещё пышнее и отверстий в них будет больше, что приблизит их внешний вид к традиционным жирным блинчикам, созданным при помощи жарки на сливочном масле.
 
Следующая составляющая – яйца. Штука полезная и практически не калорийная. Так что смело вбивайте в смесь 1-3 яйца, согласно рецепту. Что касается традиционной соды, то она совершенно некалорийна. Так что – используйте. Если же в рецепте указаны дрожжи, то тоже не стоит беспокоится – их там так мало, что поправиться риска нет. 
 
Сахар – долой!
 Сахар в блинах обязателен - миф чистой воды. В блинах на Масленицу вообще сахар совершенно не нужен. Всё равно вы будете потреблять этот продукт с начинкой или добавками. Куда полезнее сахара – варенье или мёд. А в блинах с мясом или рыбой, а тем более с икрой, он вообще повредит вкусу. Так что сахар исключаем – и калорий меньше, и вкус чище. С солью всё как всегда. Густота теста должна быть меньше, чем у обычного кефира. Тогда блинчики получатся тонкими – и в них можно будет завернуть любую начинку. Но о начинках позже.
 
Вы помните бабушку у плиты, смазывающую сковороду сливочным маслом – она накалывала его на нож и обильно сдабривала этим дно и края. Оставьте как память из детства. Для вас это совершенно противопоказано – иначе вся наша диетическая смесь потеряет свой смысл. Мало того, что масло содержит много холестерина, так ещё и впитывается в блины с невероятной скоростью и в неограниченном количестве. Конечно, на вкус получится потрясающе сочно, но уже через несколько дней на весах будет совершенно другая цифра. Лучше брать растительное масло, традиционное, подсолнечное. Хвалёное оливковое лучше оставить для сырых продуктов. Чтобы масла было минимум – его нужно не лить, а намазывать губкой. Кстати, смазывать сковороду перед каждым блином не обязательно – одной помазки хватает на несколько заходов, а то и на всю кастрюлю теста.
 
Когда блины готовы, приходит время для начинки. Для диетических блинов лучшим вариантом будут овощи, фрукты (с низким содержанием сахаров), нежирное мясо и рыба, обезжиренный творог. Можно использовать также и кислые варенья, смазывать блинчики мёдом и есть их вприкуску с чаем, соком и нежирным молоком. Приятного вам аппетита и стройной фигуры!
 
 

+16 0

Комментарии:
ЛарисаД
Чт, 3 марта, '11
еще
Спасибо за статью!! А я вчера тоже пекла диетические блины(если такие бывают:)) 3 яица, шепотка соли, 1 ч.л. сахара, мука 2-3 ст.л с горкой + вода до жидкого состояния. Печем на сковороде без масле (вот где опасность!) Точнее первый блин помазала сковородку, а блин отдала собаке (пусть и у него будет праздник!). А затем уж на сухой...

Нет ничего вкуснее, чем ощущать себя худой.


Можно просто - Лариса
0
bhbyfbhbyf
Чт, 3 марта, '11
еще
Согласна!!! Вся опасность в масле!!!! Надо, кстати, присчитать калорийность блинов, я даж не представляю, сколько там Ккал.0
Elgawa
Ср, 2 марта, '11
еще
Здорово!!!!!!!!!!!! И очень актуально!!! Спасибо!!! Умничка!!!!!!!!!!!0
bhbyfbhbyf
Чт, 3 марта, '11
еще
Искала для себя, а когда наша, очень захотелось с вами поделиться!!!+1
Надya
Ср, 2 марта, '11
еще
Спасибо, молодец!Будем есть блины и стройнеть!



0
bhbyfbhbyf
Ср, 2 марта, '11
еще
Вот вот, а то все никак не могу решиться их испечь)))))))0
Рут
Ср, 2 марта, '11
еще
Классная статья!
Надо попробовать с минералкой блины испечь =) интересный способ

Интересно, а где могут продавать ячменную муку?


Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! :Р
0
bhbyfbhbyf
Ср, 2 марта, '11
еще
Про минералку тоже первый раз узнала!!!0