× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 3 марта, '11
Кофка

Контрастный душ – польза для организма

Настроение:Любопытное Хочется:выздороветь! Слушаю:себя..


контрастный душ - польза для организмаЗнаете ли вы, насколько контрастный душ полезен для организма? Большинство из нас принимают душ ежедневно от одного и более раз, при этом не развили у себя такой полезной привычки, как контрастный душ.


Контрастный душ воздействует на организм по следующей цикличной схеме: разогрев тела горячей водой, охлаждение тела холодной водой. Благодаря контрастным температурам попеременно расширяются и сужаются поры, как следствие, выводятся пробки, загрязнения. Кожа после контрастного душа дышит легче!

Душ – это приятный массаж для тела

 Душ оказывает осмотическое давление на тело человека, благодаря чему достигается эффект массажа. В результате работа лимфатической системы активизируется: ликвидируются застойные образования эпидермиса, с большей скоростью выводятся шлаки. Благодаря приятному массажу тела, после душа не возникает расслабленности, которая наблюдается после приема теплой или горячей ванны.

 

Контрастный душ – это закаливание в домашних условиях

контрастный душ и закаливаниеЕсли говорить о закаливании, то здесь будет идти речь только о контрастном либо холодном душе. Нормальная температура тела человека в среднем равна 36,6 градусам, поэтому при воздействии на него более низких температур имеет место подключение резервных сил. Организму свойственна память – он «запоминает» все процессы и их условия протекания, благодаря чему начинает со временем воспринимать воздействие холода как нормальное явление. Особо подчеркнем, что для закаливания требуется время в зависимости от индивидуальных особенностей организма (от месяца и более).

Что значит быть закаленным? Это значит иметь иммунитет, стойкий к колебаниям температур и другим негативным внешним факторам. Главным образом, минимизируются возможности возникновения простудных заболеваний, а также улучшается общий тонус: повышается работоспособность, стабилизируется давление, укрепляются сердце и стенки сосудов. Пожалуй, еще одна приятность и для женщин, и для мужчин – контрастный душ помогает похудеть.

 

Контрастный душ – целлюлит отступит!контрастный душ от целлюлита

 Сколько же нервов у каждой женщины съедает ненавистный целлюлит! Врачи до сих пор ставят под сомнение, что целлюлит является заболеванием, однако это не мешает проведению антицеллюлитных рекламных кампаний по всему миру. Женщина при условии сбалансированного питания и ведения активного образа жизни может минимизировать его проявление, а если «апельсиновая корка» все-таки появилась, то поможет лечение целлюлита в домашних условиях, которое обойдется гораздо дешевле салонных процедур.

Первый помощник женщины – это контрастный душ против целлюлита, который недорог и эффективен. Специалистами особо подчеркивается, что он способствует профилактике появления целлюлита.

Как же активизировать пользу контрастного душа? Главным образом, при помощи дополнительных средств. Первое – это жесткая мочалка или домашний (ручной) массажер от целлюлита, которыми необходимо массажировать проблемные участки тела: ягодицы, внутреннюю и внешнюю сторону бедер, живот. Второе – антицеллюлитный крем, который рекомендуется использовать сразу же после контрастного душа.

 

Профилактика растяжек кожи, контрастный душ при беременности

контрастный душ от растяжекРастяжки (на научном языке – стрии) являются следствием гормональных нарушений, повышенных физических нагрузок, а также быстрого набора или снижения веса. Особенно часто растяжки появляются на груди, животе и бедрах в период беременности, начиная со второго триместра.

Если от целлюлита избавиться «сложно, но можно», то вот от растяжек нельзя – поможет только хирургическое вмешательство. Единственное, что можно и нужно предпринять, так это хорошо постараться сделать растяжки невидимыми.

Контрастный душ – это верное средство для профилактики растяжек. Попеременное воздействие на кожу холода и тепла не только закаляет ее, но и тренирует, увеличивает упругость, как следствие, появление растяжек минимизируется. Эффект может быть закреплен нанесением крема от растяжек, созданного специально для беременных.

Если женщина до беременности являлась сторонницей контрастного душа, то не стоит себе отказывать в удовольствии и далее. Очень часто будущие мамы, обеспокоенные появлением растяжек, начинают активно принимать контрастный душ.

Внимание! Контрастный душ в период беременности не противопоказан, однако обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом – именно он укажет допустимую для вас амплитуду температур.

 

Как правильно принимать контрастный душ?как правильно принимать контрастный душ

 1. Начинать обязательно с теплой воды, которая приятна телу. Если вы только начинаете принимать контрастный душ, то не переключайте теплую воду на горячую, а вот «ветеранам» рекомендуется с теплой воды перейти на горячую для большего разогрева тела. Хорошо разогрейтесь  в течение 1-1,5 минут.

2. Включите подачу холодной воды на 0,5-1 минуту. Начинающим рекомендуется постепенно, в течение 15-30 дней снижать амплитуду температур от 10 до 30 (40) градусов. Тем, кто принимает контрастный душ ежедневно, нужно переключить сразу же на холодную воду нужной температуры.

3. Повторить цикл несколько раз.

4. В обязательном порядке контрастный душ заканчивается холодной водой.

5. Рекомендуется после душа растереть тело полотенцем. Женщины могут сразу же массажирующими движениями втереть в кожу антицеллюлитный крем или крем от растяжек.

6. Добавьте для себя правило мысленно или вслух проговаривать о том, какой душ полезный и как вам приятно его принимать, что ни одной растяжки не появится, а целлюлит бесследно исчезнет! Мысли материализуются, так почему бы не направить их на благое дело?

 

Дополнительные правила

  • Нельзя доводить тело до озноба! Сила воли – это прекрасно, однако за один неправильный прием контрастного душа можно «заработать» простудное заболевание.
  • Новичкам желательно начинать с одного цикла обливания – теплая и холодная вода.
  • Голову желательно мыть прохладной водой, т.к. от горячей выпадает больше волос.
  • Только опытным любителям можно обливать контрастным душем и голову, а начинающим желательно повременить.
  • Для женщин в период менструации желательно сделать небольшой перерыв или уменьшить амплитуду температур.
  • Контрастный душ хорош и утром, и вечером. Особо эффективен после зарядки.

контрастный душ
Контрастный душ – противопоказания!

Откажитесь от контрастного душа, если у вас

  • гипертония
  • острые тромбофлебиты
  • нарушено кровоснабжение головного мозга
  • имеются сердечно-сосудистые заболевания
  • тяжелые или хронические формы болезней (противопоказание врача)





+18 2

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 4 марта, '11
еще
Спасибо, я даже себе распечатала, вставлю в папочку и буду лелеять и перечитывать)+2