× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 4 марта, '11
gk.irf

Шагомеры, секундомеры.

Шагомеры, секундомеры и прочие подобные устройства являются отличными помощниками для спортсменов, и для тех, кто просто любит спорт. К сожалению, в современном мире сердечнососудистые заболевания стоят на первом месте в списке причин смерти работоспособного населения. Факторы, которые приводят к такой плачевной статистике, давно известны. Среди них можно перечислить: избыточный вес, маленькая физическая активность и неправильное питание. Отличным способом профилактики несчастных случаев может стать обыкновенная ходьба. Как известно, она является полезной и необходимой формой физической нагрузки для человека.

Хочешь быть здоровым, ходи пешком!


Какую же пользу нам приносит такое обычное действие как ходьба? Ее выгода очевидна – поставленная вами цель будет непременно выполнима. Обычная прогулка по парку раз в неделю спокойным размеренным шагом вряд ли позволит вам скинуть пару лишних килограмм, а вот если пешие прогулки станут регулярными, то результат станет непременно заметен. А вот еще один плюс в пользу ходьбы - исследования показали, что риск заболеваний сердечнососудистой системы заметно снижается у людей, которые проходят в сутки не менее трех километров. И не стоит забывать о том, что равномерный шаг способствует снижению уровня холестерина в крови. Для женщин пешие прогулки – это отличный способ профилактики такого неприятного заболевания остеопороза. Данный вид физической нагрузки также показан тем, у кого есть некоторые проблемы с заболеваниями коленной чашечке. Вы увеличите и поддержите объем своей мышечной массы, а также ослабите воздействие стрессов и уменьшите общее беспокойство. Интенсивные шаги помогут быстрее избавиться от лишних килограммов. Чтобы ваши труды на пропали даром, и вы могли фиксировать результаты своей работы, специально для этого были разработаны такие полезные устройства как шагомеры.

В чем польза шагомера?

Что это за прибор и для чего он нужен? Как вы уже поняли из названия, он позволяет контролировать и регулировать биомеханический процесс ходьбы. Как показали исследования, для того чтобы иметь отличную физическую форму следует в день совершать не менее семи тысяч шагов. В случае, если вы озаботились скинуть лишний вес, для вас эта цифра вырастает до десяти-восемнадцати тысяч шагов в день. Результатом такой нагрузки станет от 300-400 до 500-700 сожженных калорий. Вы не только поборете тучность, но и заметно улучшите свое настроение. Когда мы шагаем, то суставы не испытывают такую сильную ударную нагрузку, как при беге. Во время выполнения аэробных физических упражнений, сжигается огромное количество калорий и лишнего жира. Заметно улучшается работа сердечнососудистой системы. Поэтому, приобретение подобного устройства будет особо актуально для жителей городов. Ведь как показали исследования, они больше подвержены хроническим заболеваниям. В современных моделях используется сенсорная технология, благодаря которой они могут ежедневно использоваться в самых различных жизненных ситуациях: подъем по лестнице, прогулка по улице и в пределах офиса, а также многое другое.


1. Зачем нужны шагомеры? Какое отношение имеет измерение количества пройденных шагов к проблемам здоровья?
Во всём мире сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте в списке причин смерти работоспособного населения. Факторы, способствующие развитию этих заболеваний давно известны: лишний вес, недостаточная физическая активность, нерациональное питание.
Шагомеры предназначены для контроля ежедневной физической активности. Быстрая ходьба способствует значительному улучшению работы сердечно-сосудистой системы и ощутимой нормализации обмена веществ.
В последние годы были проведены массовые исследования лёгкой физической нагрузки, такой, как быстрая ходьба. Исследования проводились по инициативе общественных организаций, занимающихся проблемами здоровья, а также профессиональными обществами кардиологов и эндокринологов.
Вот резюме некоторых из них:
Health Education Authority, (1995a) Health Update 5 - Physical Activity, HEA, London:
«Было установлено, что заболеваний сердечно-сосудистой системы на 30%, а также случаев инсульта на 25% можно избежать, регулярно занимаясь лёгкой физической активностью».
Fagard, (1994) Physical fitness and blood pressure. Journal of Hypertension 11 1994, Supplement:
«Регулярная физическая активность помогает в снижении артериального давления до 10 mmHg».
Morris JN, Hardman AE, (1997) Sports Medicine 23: 306-332:
«Регулярная ходьба может одинаково помочь как в снижении веса, так и в его контроле. Одна миля (~1609 м), пройденная пешком обеспечивает «сжигание» около 100 ккал, а 2 мили, пройденные за день трижды в неделю, гарантируют потерю 400 г за три недели упражнений. Восхождения или ходьба под гору с такой же регулярностью гарантируют потерю до 5 кг 600 г за три-четыре месяца занятий».
Вопросы - ответы:

2. Я бегаю целый день туда-сюда. Такая работа. Думаю, что прохожу больше, чем несколько километров. Что мне даст шагомер?
Человек, работая на «сидячей работе» проходит в день в среднем до 3000 шагов. Очевидно, что количество шагов курьера или официанта в кафе может быть до 30 000 шагов в день. Менее 3 000 шагов приравнивается к малоподвижному образу жизни.
Существует несколько условий при ходьбе для получения надлежащей физической нагрузки:
• прохождение не менее 10 000 шагов в день для общей профилактики заболеваний сердца и сосудов, а также с целью оптимального расходования энергии с целью контроля веса;
• прохождение не менее 12 000-15 000 шагов в день для обеспечения потери веса;
• ходьба в быстром темпе, не менее 60 шагов в минуту, предпочтительно продолжительностью не менее 10-ти минут.

3. Я домохозяйка. Следует ли рассматривать ежедневную домашнюю работу как надлежащий объём физической нагрузки, обеспечивающий контроль над весом и профилактику нарушений сердечно-сосудистой системы?
Безусловно, домашние заботы являются физической нагрузкой. Однако исследования доказывают, что данный вид нагрузки носит силовой характер и не имеет преимуществ перед быстрой ходьбой.


5. Я хочу потерять несколько лишних килограмм. Каких норм мне необходимо придерживаться при ходьбе с шагомером?
Прежде всего, перед началом любой из программ ходьбы вам необходимо посоветоваться с врачом о рекомендуемой интенсивности занятий.
Приведём теоретический (!) расчёт:
400 г жировой ткани эквивалентен 3500 килокалорий. Если вы рассчитываете похудеть на 400 г в течение недели, то вам необходимо будет истратить более 3500 килокалорий сверх суммарно потребляемого в неделю рациона. Этого можно достичь с помощью более интенсивной ходьбы или сокращением потребления пищи на 3500 ккал за неделю или комбинацией этих мер. Очевидно, что такую потерю в весе достичь очень сложно и, возможно, небезопасно.
Специалисты на основании анализа многих программ быстрой ходьбы с целью похудения рекомендуют:
Начать программу ходьбы с 7 000 – 10 000 шагов в день, доведя до 12000-15000 в течении месяца;
Для вашей мотивации записывайте результаты показаний ежедневно. Шагомеры способны сохранить в памяти данные за 7 дней активности;
Для эффективной потери веса старайтесь контролировать ваш рацион питания во время программы ходьбы. Это даст вам возможность объективно учитывать расход калорий при ходьбе. Шагомеры производит перерасчёт «сожженных калорий» в расход жировой ткани в граммах с учётом степени активности (обычная ходьба / фитнесс-режим);
Не удлиняйте и не растягивайте шаг. Чтобы увеличить скорость, делайте более быстрые короткие шаги;
Во время выполнения программы обеспечьте достаточное потребление жидкости в течении дня. Необходимо в сутки потреблять не менее 1,5 л воды, не принимая в расчет объём жидкости, входящий в состав первых блюд..
Если во время ходьбы вам стало трудно дышать, вы почувствовали боль в груди, дрожь, головокружение, тошноту или стали задыхаться, остановитесь и немедленно обратитесь к врачу .

6. По какому принципу работает счётчик шагомеров ОМРОН HJ-109 и HJ-113 при переходе в «фитнесс-режим»?
Обычно, человек весом около 80 кг тратит при прохождении одного километра (1660 шагов при 60 см/шаг) около 100 ккал. При переходе на быстрый шаг (более 60 шагов в минуту в течение 10-ти минут) мышцы начинают более интенсивное потребление энергии, что учитывается в расходе калорий и данных о «сожженном жире». В зависимости от продолжительности работы «фитнесс-режима» коэффициент расчёта истраченных калорий варьируется от 1,1 до 2.



8. Разве не полезнее ходьбы бег трусцой? Почему все забыли о беге как о том, что так много лет считалось исключительно полезным?
Ответ на этот вопрос мы процитируем из материала интервью с Михаилом Мелешко, врачом ЗАО "Пансионат "Русь" (по материалам www.zrpress.ru):
«Чтобы включить электрическую лампочку, даже секунды не надо: щелк - и горит! Чтобы «включиться» человеку, нужно целых 20 минут непрерывных физических усилий… И спортсмены перед тренировкой 20 минут разминаются. Значит, польза ходьбы только с 21-й минуты начинается! Тот, кто делает 20-минутные пробежки, тот включается только для того, чтобы выключиться. А ходить могут все. И с сумкой, и с палочкой, и с собакой...»
Такабэ Икуо - член Японской ассоциации ходьбы, объединившей с 1964 года более 3 000 000 человек. Он говорит: "Бум ходьбы затронул, прежде всего, тех, кому 50, 60 или 70. Бег трусцой - это большая нагрузка на ноги и спину, и людям пожилым и больным заниматься им небезопасно. А вот ходьба хороша. Ходить можно когда угодно, где угодно, и для этого не нужна никакая спортивная экипировка. Число людей, останавливающих свой выбор на спортивной ходьбе, стало расти, когда все поняли, какой это простой и, вместе с тем, эффективный вид спорта" .

+12 0

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 4 марта, '11
еще
Спасибо))))0
gk.irf
Пт, 4 марта, '11
еще
Всегда пожалуйста!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 4 марта, '11
еще
Для меня просто актуален этот вопрос, можно сказать больной) Хочу больше ходить, но не всегда удается((((0