× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 марта, '11
Elgawa

Дениза представляет: стретчинг каждый день Дениза Остин

Потянуться – это такое удовольствие, даже если растяжка всего на минуту. Кровь течет быстрее, и я чувствую, что меня переполняет энергия, а от напряжения в мышцах не осталось и следа.
Стретчинг в сочетании с кардионагрузками и силовыми упражнениями незаменим в борьбе с проблемными зонами. Пусть он не так эффективно сжигает калории, как занятия ходьбой, но зато действительно прогоняет жир.
  • Меняется форма тела. Представьте, что ваши мышцы – резиновые ленты. Когда резиновую ленту растягивают, она становиться длиннее. Стоит перестать тянуть ее концы в разные стороны – она принимает прежнюю форму. Но если растягивать этот кусок резины достаточно часто, он потеряет упругость и станет длиннее. Так происходит и с мышцами. При стретчинге окончания мышц расходятся дальше. Например, при наклоне вперед тазобедренные суставы поднимаются вверх, а коленные суставы остаются на месте. В результате увеличивается нагрузка на окончания мышечных связок, соединяющих бедра с коленями, и мышцы растягиваются. Если делать наклоны часто, мышцы растягиваются все сильнее – вы станете стройной и подтянутой, как балерина или гимнастка.
  • Больше энергии – больше сил. Мышцы растягиваются, становятся менее напряженными, работают быстрее и легче. Эластичные мышцы используют кислород более эффективно, чем нерастянутые, тугие. Благодаря этому вы можете активно заниматься ходьбой без всякой одышки. Эластичные мышцы и сокращаются лучше, чем неразработанные, делая вас сильнее. Кроме того, когда мышцы растягиваются, приток крови к ним усиливается, что снимает мышечное напряжение и улучшает общее самочувствие. Если вам нужен естественный заряд энергии, просто позанимайтесь стретчингом. Это одна из причин, почему я люблю начинать день со стретчинга. Если чувствую, что вымоталась, меня всегда тянет сделать пару упражнений.
  • Повышается производительность труда. Бывают ли у вас такие дни, когда в голове роится штук двадцать разнообразных мыслей и это настолько выводит вас из себя, как будто все силы нервы отнимают? Именно в такие дни, когда вам кажется, что времени для работы катастрофически не хватает, стретчинг просто жизненно необходим. Стретчинг – отличный повод сделать перерыв. А за эти пять минут мысли перестанут носиться с бешеной скоростью, и все встанет на свои места. После перерыва на стретчинг вы лучше справитесь с работой. А чем продуктивнее вы трудитесь, тем больше времени остается на тренировки. Благодаря стретчингу ваше самочувствие улучшиться, а это опять-таки дает силы. Например, одна из моих сестер, специалист по гигиене полости рта, недавно жаловалась на боль в плечах и шее, потому что за весь рабочий день она почти не разгибается. Я предложила ей попробовать в середине дня заниматься стретчингом по моей схеме. Она стала делать растяжки в перерывах между приемом пациентов, и боль, мышечное напряжение перестали ее беспокоить; лучше себя почувствовала, силы не покидали ее даже к вечеру. Но стоит ей пропустить тренировку, как напряжение в мышцах возвращается, более того, перерастает в головную боль.
  •  Улучшается кровообращение. Благодаря стретчингу усиливается приток крови к мышцам. Это имеет общеоздоравливающий эффект, залечивает раны и успокаивает боль. Ничего не болит – активнее занимайтесь спортом и тренируйтесь.
 
«ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ – НАСТОЯЩИЙ КАЙФ.
ДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ, ЧТОБЫ ПОДЫШАТЬ, А НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫПИТЬ КОФЕ!»
 
«СДЕЛАЙТЕ РАСТЯЖКУ И РАССЛАБЬТЕСЬ.
МЫШЦЫ УДЛИНЯЮТСЯ – УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МИНУТ ВЫ ВЫГЛЯДИТЕ ГОРАЗДО СТРОЙНЕЕ И ВЫШЕ!»
 
   Чем лучше кровообращение, тем лучше вы выглядите, потому что это отличная профилактика целлюлита и варикозного расширения вен. Целлюлит – это жировые отложения, которые образуются в период слабости в соединительной ткани, и кожа становится похожей на апельсиновую корку. Стретчинг обеспечивает приток крови к пораженным целлюлитом местам; организм мобилизуется и сжигает этот жир во время тренировок.
   Варикозное расширение вен возникает, когда кровеносные сосуды в ногах расслаблены и их стенки не выдерживают давления, а также при нарушении кровотока. В результате кровяного застоя вены расширяются. Когда у одной из моих сестер начали появляться эти узелки на ногах, я предложила ей попробовать заниматься по вечерам стретчингом по моей схеме. В этот набор упражнений входят растяжки, стимулирующие кровоток в направлении сердца. Через несколько недель тренировок она сказала, что вены приходят в норму.
  • Улучшается сон. Занятия стретчингом перед сном помогут вам сбавить обороты. Они снимают все остаточное мышечное напряжение, выгоняют из головы лишние мышцы, а тело полностью расслабляется. Делайте растяжки сразу перед сном, и вы будете засыпать как только ваша голова коснется подушки, спать крепче и просыпаться утром свежей и бодрой.
 
 
Дениза Остин

+24 5

Комментарии:
elen-kuleshova
Пт, 18 марта, '11
еще
спасибо! йога тоже способствует растяжке. и объемы хорошо уходят.+2
Larikushe4ka
Пт, 18 марта, '11
еще
Спасибо большое! Добавила в свою копилку несколько аргументов в пользу стрейчинга в течение всего дня


0
Elgawa
Пт, 18 марта, '11
еще
Пожалуйста!0