× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 20 марта, '11
Elgawa

Стретчинг Денизы: что надо делать и чего делать нельзя Дениза Остин

Чтобы стать более энергичной, гибкой и достичь наилучших результатов, попробуйте заниматься стретчингом как минимум 3 раза в день. Выполняйте первый комплекс растяжек, как только проснетесь. Встаньте с постели и начните день с 5-минутной утренней стретчинг-зарядки, чтобы наполнить энергией тело и ум. Следующий комплекс упражнений – «Полуденный укротитель напряжения» - прогонит боль и онемение из шеи, плеч и спины. Вы можете выполнять его на работе, во время перерыва. И завершите свой день комплексом «Вечернее расслабление», который умиротворит ум и тело, подготовит к спокойному, здоровому сну.
   Занимаясь стретчингом, не забывайте, что надо делать, а чего делать нельзя.
 
НАДО:
·        Делать растяжки каждый день по нескольку раз. Чем чаще заниматься стретчингом, тем лучше. Я всегда выполняю растяжки, когда мне нужно сделать перерыв. Это помогает собраться с мыслями и снять накопившееся напряжение, так что к работе или к детям я возвращаюсь другим человеком.
·        Удерживайте каждое положение около 20 секунд. Чем дольше удерживать растяжку, тем лучше.
·        Повторять упражнения. Если вы сильно напряжены, не бойтесь поворить набор растяжек столько раз, сколько понадобится для полного расслабления и восстановления сил. Я часто по многу раз проделываю упражнения из утреннего и дневного комплекса, быстро переходя от одной растяжки к другой, и повторяю весь цикл, пока не удастся сосредоточиться и расслабиться.
·        Дышать. Старайтесь дышать медленно и глубоко, двигаясь в такт дыханию. Так тренировка становится вдумчивой, расслабляет не только тело, но и мозг, к тому же ваше тело получает энергию кислорода. Никогда не задерживайте дыхание при занятиях стретчингом. Та область, которую вы растягиваете, обязательно должна получать кислород, поэтому старайтесь дышать максимально естественно.
 
«ГИБКОСТЬ ДОСТИГАЕТСЯ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ.»
 
«РАСТЯГИВАЯ И УДЛИНЯЯ МЫШЦЫ, ВЫ УВЕЛИЧИВАЕТЕ ПРИТОК К НИМ КРОВИ И СНИМАЕТЕ НАПРЯЖЕНИЕ.»
 
НЕЛЬЗЯ:
·        Торопиться. Если появляется желание потренироваться на скорую руку, потому что у вас уйма дел, не забывайте, что стретчинг сам создает время. Занятия стретчингом дают вам возможность прерваться и привести в порядок голову, подготовиться к новому дню.
·        Делать резкие движения. Принимайте каждое положение для растяжки медленно и сохраняйте положение, при котором мышцы максимально растянуты. Не пытайтесь усилить растяжку рывками, прыжками. Это может вызвать микроразрывы мышечных волокон, и ваше самочувствие не улучшится, а ухудшится.
·        Перенапрягаться. Пусть стретчинг приносит удовольствие. Почувствуйте, как мышцы согреваются, растягиваются, расслабляются. Вам ни в коем случае не должно быть больно, особенно в области суставов. Если появится боль, то, скорее всего, вы слишком усердствуете.
Дениза Остин
 

+14 5