× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 20 марта, '11
хрюшонок

Все что не вода - еда!

Настроение:С чувством выполненного долга Хочется:новых отвесов Слушаю:шум нетбука
Ф.Батмангхелидж. ВОДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

"Воду следует принимать в течение дня порциями по 250-500 мл. Точно так же, как вы не ждете, пока в вашей машине закончится бензин, прежде чем ехать на заправку, не ждите, пока ваш организм обезводится, прежде чем пить воду.
• Воду нужно пить перед едой. Оптимальное время – за 30 минут до приема пищи. Это позволит подготовить пищеварительный тракт, особенно тем, кто страдает гастритом, дуоденитом, изжогой, язвой, колитом или другими расстройствами пищеварения.
• Воду нужно пить всегда, когда вы чувствуете жажду, - даже во время еды.
• Воду нужно пить через 2,5 часа после еды, чтобы завершить процесс пищеварения и устранить обезвоживание, вызванное расщеплением пищи.
• Воду нужно пить по утрам сразу после пробуждения, чтобы устранить обезвоживание, вызванное долгим сном.
• Воду нужно пить перед выполнением физических упражнений, чтобы создать запас свободной воды для выделени пота.
• Воду должны пить те, кто подвержен запорам и потребляет недостаточно фруктов и овощей. Два-три стакана воды утром сразу после пробуждения действуют как самое эффективное слабительное.

ВОДА ИЛИ ЖИДКОСТИ?
Естественно, у нас возникает вопрос, почему мы должны пить воду, а не приятные на вкус напитки, ставшие символом современного общества. В конце концов, их делают из воды, и они прекрасно утоляют жажду – или, по крайней мере, нам так кажется. Тут я должен сказать, что значительная часть проблем со здоровьем является следствием этого заблуждения, поскольку вода и жидкости – это разные вещи. Дело в том, что популярные искусственные напитки содержат определенные вещества, изменяющие химический состав организма. Даже молоко – это пища, и относиться к нему нужно как к пище.
Организму нужна вода – ее ничто не заменит. Кофе, чай, газированная вода, алкоголь, даже молоко и соки – это совсем не то, что вода" (цит.по: Ф.Батмангхелидж. Вода для здоровья. - Мн.: Попурри, 2004, стр. 235-237).

+15 0