× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 20 марта, '11
nana_30

Заморский кокос

Настроение:Задумчивое Хочется:быстрее 65 Слушаю:тишину
Кокосовая пальма — растение семейства Пальмовые (Арековые); единственный вид рода Cocos.
Кокос — одно из немногих растений, чьи научные названия не восходят к греческим корням. Оно происходит от португальского coco — «обезьяна», и дано из-за пятен на орехе, которые делают его похожим на морду обезьяны.
Свежую мякоть используют для приготовления многочисленных блюд и лакомств, а из высушенной – копры – получают кокосовое масло, остающийся жмых идет на корм скоту, а из волокон, окружающих орех, – койры делают веревки, канаты, циновки, ковры, щетки. Твердую оболочку кокоса используют для различных поделок – посуды, пуговиц, игрушек, сувениров и даже музыкальных инструментов.
Кокосовый орех, — это костянка, 15–30 см в длину, сравнительно округлый, весом 1,5–2,5 кг. Наружная оболочка плода (экзокарп) пронизана волокнами (койр); внутренняя (эндокарп) — твёрдая «скорлупа», с 3 порами, ведущими к 3 семяпочкам, из которых только одна развивается в семя. Семя состоит из мясистого поверхностного слоя белого цвета толщиной около 12 мм (мякоть или копра) и эндосперма. Эндосперм, сперва жидкий и прозрачный (кокосовая вода), с появлением в нём капель масла, выделяемых копрой, постепенно превращается в эмульсию молочного цвета (кокосовое молоко), затем густеет и затвердевает.
Зрелый эндосперм (мякоть) содержит масла, минеральные вещества, витамины; его едят сырым или высушивают, добавляя потом в кондитерские изделия и карри. Копра также является ценным сырьём для получения жирного кокосового масла, идущего на изготовление мыла, свечей и маргарина. Копру традиционно получают, раскладывая расколотые кокосовые орехи на освещенных солнцем местах для просушки. Через некоторое время подсохшую копру отделяют и измельчают затем в стружку. Остающийся жмых идёт на корм скоту.
Кокосовый орех обладает лекарственными и лечебными свойствами, хорошее средство от таких болезней, как диарея. Содержит витамины В и С, а также необходимые человеческому организму минеральные соли, натрий, кальций, железо, калий, а также до 5% глюкозы, фруктозы и сахарозы.
В Россию обычно попадают полностью спелые орехи, почти не содержащие внутри жидкости.
Противопоказаний к кокосовым орехам не выявлено.
Калории, ккал: 354
Белки, г: 3.4
Жиры, г: 33.5
Углеводы, г: 6.2
Кокосовое масло при употреблении в пищу усиливает иммунитет организма, предотвращает бактериальные, вирусные и грибковые инфекции (в том числе грибы рода Кандида), помогает организму в борьбе с вирусами, подавляет рост микоплазмы. - Способствует снижению лишнего веса, уменьшает риск атеросклероза и заболеваний сердечнососудистой системы, помогает контролировать диабет и нормализует функцию щитовидной железы..

+5 0