× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 2 апреля, '11
Elgawa

ФИТНЕС-МАКАРОНЫ С СЫРОМ MISS FITNESS

 
(безопасная рецептура одного «вредного» блюда)
Девин Александер
Miss fitness #7 2003
 
Макароны с сыром… Казалось бы, простое блюдо, а как вкусно-то? Увы, одна порция этого блюда содержит примерно 30 граммов жира, а это много больше того, что читательница «Miss Fitness» рассчитывает получить с целым обедом. Как же быть?
   Понятно, что прежде всего надо сократить количество жира, но так, чтобы вкус нашего блюда не пострадал. А это непросто: обезжиренный сыр на обычный жирный все-таки не слишком похож, потому как очень плохо плавится. Между тем, сыр должен аппетитно растечься, а снаружи еще и покрыться хрустящей корочкой, иначе никаких вкусных макарон у нас не получится. С молоком, правда, проще. Цельное легко можно заменить на обезжиренное.
   Для начала, я потерла сыры на самой мелкой терке. Знаете, зачем? Сыры пониженной жирности будут плавиться лучше, если мелко потерты. И все же их консистенция проигрывает в сравнении с жирными сырами, поэтому для верхнего слоя блюда я все-таки купила обычный сыр чеддер.
   Рекомендую не заменять чеддер никаким другим сортом. Вкус острого чеддера – неотъемлемый признак макарон с сыром, поэтому я потерла чеддер и в молоко. Этот сыр не только добавляет блюду аромат, но и повышает его питательную ценность, потому как содержит много белка. Придать соусу необходимую густоту легко – достаточно всыпать пару чайных ложек муки.
   Следующая задача – сделать густой сметанообразный соус клейким, тянущимся. Для этого отлично сгодилась моцарелла пониженной жирности. Если вы любите другой сорт, например, пармезан, можете заменить пару ложек моцареллы тем же количеством пармезана.
   Наконец, снизить количество жира я смогла, отказавшись от смазки формы сливочным маслом. Воспользуйтесь формой с тефлоновым покрытием, а если у вас нет такой, вместо сливочного масла возьмите чуточку растительного масла.
   Готовка занимает 10 минут, еще 20 минут блюдо «сидит» в духовке. Макароны с сыром можно есть как самостоятельное блюдо, а если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты, половину порции используйте как гарнир к рыбе. Необходимые питательные вещества и клетчатку вы сможете получить со свежими овощами.
 
МАКАРОНЫ С СЫРОМ (ОБЛЕГЧЕННЫЙ ВАРИАНТ)
2 ч.л. муки, 1 1/3 чашки*нежирного молока, 200 г сыра чеддер, натертого на мелкой терке, 150 г сыра моцарелла пониженной жирности, натертого на мелкой терке, ½ ч.л. соли, 6 чашек отваренных макарон.
 
*1 чашка = 1,2 стакана
 
Нагрейте духовку до 200 градусов. Постепенно смешайте муку с молоком, размешайте, чтобы получилась однородная масса без комков. Добавьте сыр чеддер, половину моцареллы и соль. Варите соус на среднем огне, постоянно помешивая, пока сыр не расплавится, а смесь не начнет густеть. Вылейте смесь в кастрюлю с макаронами и хорошенько перемешайте.
   Выложите макароны с сыром в форму для запекания, равномерно посыпьте оставшейся моцареллой. Поставьте форму в предварительно разогретую духовку на нижнюю полку. Запекайте 20-25 минут – до тех пор, пока блюдо не покроется румяной корочкой. Рассчитано на 6 порций.
 
В каждой порции: 329 калорий, 27 г белка, 46 г углеводов, 3 г жира, 3 г клетчатки. 

+10 1