× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 3 апреля, '11
Абакан

Голодание

Настроение:Довольное Хочется:42 размер одежды Слушаю:домашние звуки
Вот! Нашла где грамотно объясняется почему не надо голодать! Почему важно соблюдать пищевой коридор - ОТ и ДО.

Источник:http://www.takzdorovo.ru Автор Юлия Чехонина

Существует сомнительное утверждение, что если хотя бы раз в неделю устраивать голодный день, это будет способствовать оздоровлению организма, улучшению самочувствия и стройности фигуры. Причем некоторые убеждены в этом настолько, что не воспринимают никакие доводы со стороны врача-диетолога.
Одна моя знакомая любит рассказывать мне, как она хорошо и легко себя чувствует после однодневного голодания. При этом основная цель, которую она преследует – это коррекция веса. Я наблюдаю за ней уже на протяжении года и не вижу никаких положительных изменений фигуры, стройнее она не становится.
И это не удивительно – ведь вместо того, чтобы заставить организм сжигать жиры, голод заставляет его только интенсивнее делать запасы!
Простой пример
Я люблю приводить такой пример пациентам. Никому не нужно объяснять необходимость денег. Когда мы имеем постоянный источник дохода, то и тратим средства уверенно и регулярно. Как только поступление средств уменьшается или прекращается, мы автоматически реагируем на это и стараемся меньше тратить, а по возможности и вообще отказаться от чего-то.
Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое-то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли этот источник дохода? Может, лучше пока откладывать средства в запас?
То есть, прекращение поступления денежных средств заставляет экономить и создавать денежные запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергать голоданию или резким ограничениям калорийности питания.
Голод и поведение
Голодание, на мой взгляд, это одно из проявлений крайности, фанатизма, которое, как и другая крайность – переедание — наносит сокрушительный удар по здоровью.
Например, один мой знакомый врач-невролог воодушевился вдруг идеей однодневного голодания в один из выходных дней, «для здоровья и очищения организма».
Я заметила, как постепенно нарушалось его пищевое поведение, когда он не голодал.
У него появился повышенный интерес к другим тарелкам, он активно интересовался, кто и что сегодня ест, пробовал содержимое чужих тарелок.
Он чаще стал разговаривать о еде и заметно больше есть в дни, когда не голодал. В результате такого режима через полгода он заметно увеличился в размерах и стал весить на 10 кг больше.
Здоровье и красота
Не улучшает голодание и внешность. Голодный организм поедает не только жиры, но и переводит на энергию белки. Отсутствие нормального питания лишает организм необходимых витаминов и минеральных веществ. Это приводит к выпадению волос, ногти начинают слоиться и делаются ломкими, кожа становится сухой и дряблой. Она утрачивает упругость, обвисает и сморщивается.

+28 3

Комментарии:
omar3
Вс, 3 апреля, '11
еще
Наташа,хочу поделиться своим собственным опытом.Я начала голодать раз в неделю уже пятнадцать лет назад(после прочтения книги Поля Брега "Чудо голодания")Еще в 1996 году дала себе жесткую установку не пропускать этот день(он у меня совпадает с днем тренировки шейпинга и сауны после неё),за это время много моих друзей пытались голодать вместе со мной,но я поняла,что это не всем подходит(плохое самочувствие в этот день,отсутствие мотивации и т.д.)В общем,мой вывод - это очень индивидуально.Скажу о плюсах лично для меня.Во-первых,моральное удовлетворение - я могу управлять собой и своим организмом,каждый раз - это маленькая победа над собой.Во-вторых,на следующий день приятная легкость в теле.В-третьих,начинаешь как-то по особенному ценить и смаковать самые обычные продукты(даже сухарик или отварную картошку :)Ну и в-четвёртых,сейчас(во время поста) после этого дня голодовки сам пост уже не кажется таким уж строгим,ведь есть масса еды(по сравнению с полной голодовкой) В общем делаю такой вывод - кто получает от этого удовольствие,тому и флаг голодовки в руки,а кому не идёт этот процесс - значит не его.Удачи вам!

При желании - тысяча возможностей, при нежелании - тысяча причин!

+3
Абакан
Вс, 3 апреля, '11
еще
Я с тобой полностью согласна! У тебя много знакомых которые легко голодают? Мне кажется не очень. Но рекомендовать массово голодовки - бред. Конечно, у нас просто нет возможности каждому сходить в квалифицированному диетологу, который подберет именно для нас диету, но общие правила остаются для всех - просто меньше жрать. А голодать-не голодать на столько индивидуально...

0
omar3
Вс, 3 апреля, '11
еще
Да,Наташа,ты абсолютно права.Не то,что немного знакомых,а вообще сходят с дистанции почти все.Скажу честно,для этого нужна немаленькая сила воли и характер.Я пока держусь в силу вышеописанных причин.Никого не агитирую и не отговариваю,
всё таки каждый имеет право принять своё собственное решение в этом вопросе.А я могу только рассказывать о своих ощущениях(если спрашивают)

При желании - тысяча возможностей, при нежелании - тысяча причин!

0
mamba5454
Вс, 3 апреля, '11
еще
Полностью согласна! Спасибо!+1
Абакан
Вс, 3 апреля, '11
еще
посмотрите по ссылке, там еще много интересного.
И автор - как раз тот человек которого надо слушать, у нее соответствующее образование есть и она практикующий диетолог. ам бы ее сюда заманить, чтоб корректировала некоторые способы постойнения!

+1
Вeautiful
Вс, 3 апреля, '11
еще
Наташ,спасибо за статью очень интересно)))+1
tifrulla
Пн, 4 апреля, '11
еще
Наташа,очень понятно на примере с деньгами!0
хрюшонок
Вс, 3 апреля, '11
еще
если долго не есть, потом очень хочется жрать! это мой пример!
а православие рекомендует один раз в году! один! день полного отказа от пищи - первый день великого поста. разгруз после масленицы ))))



невозможное делаем сейчас, невероятное - чуть позже!
0
lilika11
Вс, 3 апреля, '11
еще
Спасибо за статью! Еще никогда не голодала , но судя по разгрузочным дням ( головная боль, слабость,просто валюсь , так плохо бывает) , это для меня не подходит ((((



 


Новый день- новая песня!!!


0
Nickie
Вс, 3 апреля, '11
еще
Полностью согласна! ведь в нашем деле главное - научиться правильному пищевому поведению, а не заниматься самоистязаниями. лучше, если хорошие привычки станут именно привычками, а не разовые никому не нужные скачки, которые несут мало полезного0
sanay
Пн, 4 апреля, '11
еще
А я хочу поделиться своим опытом и думаю, что он заслуживает внимания. Книгу знаменитого Брэгга я прочитала в журнале ФИС ещё вконце 80-х и конечно же стала практиковать по 24 или 36часов в неделю, 3дня один раз в месяц, но не для похудения, а сначала просто проверить. Организм быстро привык,хотя и вытерпеть три дня было сложно, появлялась головная боль. Но самое интересное случилось, когда я поневоле (мне удали гланды ) и я не могла есть неделю, только пила воду, в основном лежала и общалась с соседями по палате. Но каково же моё было изумление, когда через неделю голода я увидела всё то , о чём писал Брэгг! У меня блестели волосы, глаза и белки были белые, как никогда , чувствовала я себя прекрасно! Похудела, хотя мне не надо было, поэтому через месяц вес вернулся , но не больше. Потом я долго не практиковала длительный голод. Но однажды спонтанно проголодала две недели. Очень трудными были первые три дня, а ,начиная с пятого, я носилась как угорелая, прилив энергии невероятный! Мало тог, гибкость , как у подростка! Т,е. суставы очистились! Мне очень не хотелось прекращать голодовку, потому что ТАК хорошо я себя никогда не чувствовала! Потом где-то через год опять повторила, всё было, как в первый раз. На вес это никак не влияло, что уходило во время голода, то и возвращалось. Но потом я как-то забросила эту практику,так случилось. И вот в прошлом году, спустя много лет, около тринадцати, я решила попробовать снова, в Великий Пост. Ждала, когда закончатся первые три дня, но и после пяти дней энергия не приливала... Есть уже не хотелось, но слабость не уходила Только к исходу второй недели стало лучше, но прилива энергии я так и не дождалась... Всё это я объясняю возрастом или я не знаю, чем. А в этот раз вес не только вернулся , но и очень увеличился, поэтому я здесь... Хочу сказать, что я не против голода и знаю много примеров очень положительного его влияния. Известный русский врач A.A.Суворин ещё в прошлом веке имел свою клинику в Париже, где лечил многие заболевания голодом. Его ученик Николаев написал много трудов на эту тему. Многие болезни отступают при таком лечении. Если кому-то интересно, можно найти книги и прочитать. Я думаю авторитет таких всемирно известных врачей ничуть не меньше, чем врача-диетолога. Спасибо за то ,что набрались терпения и выслушали меня.0
Абакан
Пн, 4 апреля, '11
еще
Видимо, если систематически голодать, то организм уже знает что это плановое отключение питание и спокойно на это реагирует. Как то давно, я ходила на курсы похудательные, нормальные такие, где реально учат считать калории, там нас учили правильно голодать. Во-первых - перед голодным днем всегда идет вегетарианский, после тоже вегетарианский. Если не голодал никогда, то начинать надо с того, что просто в один день совсем мало едим вегетарианской пищи, потом 2 дня. Потом, когда уже привык к такому, можно и попробовать голодовку.

0
sanay
Пн, 4 апреля, '11
еще
Голод применяют как лекарство от болезней, чтобы изменить своё питание тоже, но не для того ,чтобы похудеть-это точно! Животное тоже голодает, когда заболеет. +1
sanay
Пн, 4 апреля, '11
еще
А правила правильного голодания тоже существуют, как и существуют правила правильного питания, Вы конечно правы.0
Nickie
Ср, 18 мая, '11
еще
полностью против голодания!!!!! кроме оздоровительный целей и под наблюдением специалистов с обязательной сдачей анализов. вот уж поверьте, когда то я была 55, а мне говорили что я толстая (семья), ну вот и начала разгрузочные дни. конечно не только они, но все же они внесли свою БОЛЬШУЮ лепту в изменение обмена веществ доходила до 90! так что знаете ли, если говорить не о краткосрочных результатах а о здоровье и фигуре на долгие лета....ни в коем случае не голодайте0
lukeriy
Вс, 3 апреля, '11
еще

В Бухенвальде толстых не было!


www.nadietah.ru/files/u1/VR18.gif



Отличная статья, Спасибо!
-1
Di-di
Пн, 4 апреля, '11
еще
думаю, что все это индивидуально для каждого, если чувствуешь себя хорошо в эти дни, тогда флаг в руки, а у меня после разгрузочного дня уменьшается желудок, поэтому я обычно делаю разгрузочный день после срывов обычно, так сказать,компенсирую...




-1