× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 8 апреля, '11
Апрелина

Почему вес перестает снижаться?

Настроение:Бодрое Хочется:Похудеть Слушаю:радио
Друзья мои, нашла при интереснейшую статью по давно волнующему меня вопросу, написано конечно же много, но оно того стоит, мозги на место встают!!!
Существует целый ряд ошибок, которые мы совершаем, даже если, на первый взгляд, делаем все возможное, чтобы похудеть!
Потому что без воды…
Причина: Обезвоженность
Кто виноват? Сколько вы выпиваете в сутки? И второй, не менее важный вопрос – что именно вы пьете? Если жидкости мало, организм переключается на режим экономии, замедляя все обменные процессы и откладывая энергию в виде жировых отложений. Без достаточного количества воды все внутренние органы, особенно кишечник, работают вяло. Как следствие, замедляется обновление тканей, и вы практически не теряете в весе
Что делать?

Рецепт известен давно: 1,5-2 литра «правильной» жидкости (то есть, некалорийной, негазированной, с минимальным содержанием кофеина и консервантов) в день. Методом исключения оказывается, что лучшая водная основа для похудения – природная минеральная вода и зеленый чай. К ним можно добавить незамысловатое, но очень эффективное средство: кипяток с лимоном. Напиток готовится очень просто – два-три ломтика лимона заливаются кипятком – и выпивается очень горячим. Такой «лимонад» не только снабжает организм витамином С, но и расслабляет желчные пути, а также снимает застои в кишечнике – то есть, напрямую способствует ускорению обмена веществ. Пристальное внимание обратите на свежевыжатые соки. Последние, кстати, помогают справиться и со следующим блоком, препятствующим похудению.
Элементарная ошибка
Причина: «Я ем не полезную еду»
Кто виноват? Кальций и калий – ключевые метаболические элементы, они способствуют превращению жира в энергию и заправляют выведением отработанных веществ из организма. Калий растворяет вредные соли и выводит из организма вместе с избытками жидкости, которая является главной причиной неидеальных параметров тела, даже если вес вроде бы в норме. К сожалению, количество калия и кальция в нашем рационе недостаточно, чего не скажешь о натрии, который, напротив, задерживает жидкость и провоцирует токсикоз и который мы употребляем в избытке, так как едим слишком соленую пищу.
Что делать? Уменьшив количество всей соли, употребляемой в сутки (учитывая ту, что содержится в хлебе, полуфабрикатах, соусах), до 5 грамм, мы делаем первый и самый важный шаг в восстановлении минерального баланса. Вторым шагом должно стать возвращение в рацион свежей растительной пищи. В идеале мы просто обязаны каждый день съедать семь фруктов и овощей. Совершенно непонятно, почему мы себе в этом отказываем, тем более что яблоко, банан или авокадо (все – богатейший источник калия) будет прекрасным перекусом, совершенно необременительным с точки зрения калорий. Если нет желания жевать морковку, ее можно принять в виде свежего (именно свежего!) сока – 200 мл содержат 800 мг калия. Калия много в бобовых, тыкве, зелени и картофеле, поэтому не пренебрегайте гарнирами, а еще лучше, делайте овощи основным блюдом. Так что, с помощью «элементарного» счетчика калорий, можно выяснить, что лучшей едой является греческий салат: в нем соединяются как минимум три вида овощей (калий) и брынза (кальций).
Размер имеет значение
Причина: «Я слишком много ем»
Кто виноват? Даже самая диетическая еда может наложить на ваш силуэт весомый (в прямом смысле) отпечаток, если употреблять ее не нормированно. Во-первых, потому, что от чрезмерного объема пищи неизбежно растягивается желудок и ему требуется все больше времени, чтобы, наконец, отправить мозгу сигнал о насыщении. Во-вторых, если вы регулярно позволяете себе «лишнее», желудочно-кишечному тракту требуется больше времени, чтобы справиться с дополнительными объемами и это ему не всегда удается. Как следствие – метаболический сбой и прибавка в весе. В-третьих, многие продукты, даже с маркировкой «диетический» – как, например, кола или майонез, яйца или мясо, не так уж невесомы в плане калорий. Отметка «0 калорий» очень часто говорит о том, что продукт полностью обезжирен, но энергетическая ценность в нем все равно присутствует.
Что делать? Оптический обман – средство № 1. Ешьте с небольших тарелок, всегда готовьте то количество пищи, которое планируете съесть за один раз (чтобы исключить соблазн «добавки»). Дома принимайте пищу всегда в одном и том же месте (привычка что-то жевать где придется заметно увеличивает общий объем съеденного) и сразу же уходите с этого места, когда закончили есть. Так вы подключаете якорную систему: мозг знает, где его кормят и не требует добавки, если вы покинули «область кормежки».
Излишний оптимизм
Причина: «Я мало пью, ем слишком много и не то. Ну и что – ведь существуют диеты»
Кто виноват? Вы сторонница радикальных мер? Предпочитаете ни в чем себе не отказывать, зато потом сжечь калории ударной тренировкой или посвятить пару недель очень жесткой диете, обеспечивающей «минус 5 кг в неделю»? Во-первых, и это давно доказано, если терять в месяц больше трех килограмм, все, что вы сбросили сверх того, не только возвращается, едва вы даете себе послабление, но и приносит с собой дополнительные 500 г. Во-вторых, тренируясь при постоянно повышенном количестве калорий, вы, конечно, сжигаете жиры, но одновременно способствуете наращиванию мышц, как у тяжелоатлетов. В-третьих, самые энергозатратные виды спорта – бег и аэробика – избавляют вас от 700-900 ккал за час. Это эквивалентно одной порции кофе мокко и кусочку торта с кремом. Вы же, обещая себе «все сжечь», за одну трапезу употребляете гораздо больше калорий…
Что делать? Ответ прост и незамысловат: быть с собой честной. Кетчуп – это не то же самое, что помидоры; картофель фри – не лучший источник калия, жиросжигающие свойства кофе сводятся на нет, если употреблять его со сливками и вкусовыми добавками. А главное – речь должна идти не о чередующихся периодах жесткой диеты и необузданного праздника живота, а о постоянном, ровном, рациональном отношении к еде. Чем дальше, чем сложнее удерживаться в ритме «похудела-потолстела, потолстела-похудела».
В свете перемен
Причина: «Раньше я сбрасывала вес очень легко, что же изменилось?»
Кто виноват? С возрастом обмен веществ неумолимо замедляется, изменяется соотношение мышечной и жировой массы. Даже если раньше вы могли есть, что угодно и когда угодно, теперь организм при всем желании не сможет правильно переработать всю энергию, которую ему предоставили во время поздних вечерних трапез, и отложит ее на потом – в виде подкожного жира, разумеется.
Что делать? Если вы не научились считать калории раньше, начните делать это сейчас. Ежесуточная потребность в калориях снижается с 2500 в 20 лет до 1800 в 40. Отдайте предпочтение низкокалорийной, то есть, бедной жирами диете: общая сумма всех жиров в сутки не должна превышать 50 г и лучше, если это будет оливковое масло холодного отжима. Следите за достаточным количеством клетчатки, она способна подхлестнуть задремавший метаболизм. Время приема пищи тоже имеет значение: заветная цифра 18:00 должна стать для вас не интересным фактом, а руководством к действию.
Позаботьтесь также о достаточном количестве кальция в ежедневном рационе – он не только помогает похудеть, но и является профилактикой остеопороза в будущем.
Мелочи
Случается, что причина устойчивости лишних килограмм скрывается даже не в питании, а в общем образе жизни. Иногда вы не можете похудеть, потому что:
Постоянно находитесь в кондиционированном помещении. Если температура воздуха практически не колеблется и постоянно стоит на самой комфортной для человека отметке - +24 – метаболизм замедляется
Привыкли к дружеским посиделкам. В хорошей компании, да за приятным разговором теряется счет не только часам, но и калориям. Неопровержимо доказано, что за общим столом человек съедает на 20% больше пищи, чем обычно. Причина – общее приятное возбуждение нервной системы и всех рецепторов.
Не привыкли «просто есть». То есть, предпочитаете смотреть телевизор, читать, сидеть в чате во время еды. American Journal of Clinical Nutrition утверждает, что, когда мозг занят чем-то другим, кроме еды, сигнал о насыщении поступает к нему еще позже и человек съедает на 15% больше.

+52 16

Комментарии:
mamba5454
Пт, 8 апреля, '11
еще
Действительно наводит порядок в голове. Понимаю, что всё вышесказанное ко мне относится.Буду срочно исправляться.Спасибо, Наташенька!!!+3
Чертилка
Пт, 8 апреля, '11
еще
Поняла, что, в общем, я все делаю правильно. И это добавляет оптимизма.)+3
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 8 апреля, '11
еще
задумалась, спасибо

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+2
oks-mosk
Пт, 8 апреля, '11
еще


мне очень понравилась статья... пожалуй, стоит кое-что изменить в своих привычках. и Греческий салат! мой любимый! а к кипятку с лимоном я бы добавила свежий имбирь. напиток получается супер!
+2
Апрелина
Пт, 8 апреля, '11
еще
На счет имбиря вообще клево придумала!!! Молодец!!!+1
oks-mosk
Вс, 10 апреля, '11
еще


я так часто зеленый чай завариваю. лимончик, правда, позже кладу))) вкууснооооооо....
+1
Larikushe4ka
Пт, 8 апреля, '11
еще
Наталья, спасибо большое за статью! Есть, над чем задуматься и что изменить в своей жизни.


+1
Надюша1976
Сб, 9 апреля, '11
еще

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь! 


Очень-очень интересно! Спасибо!
+1
margo363
Вс, 10 апреля, '11
еще
Большое спасибо за статью! Очень интересно и познавательно! :)+1
bhbyfbhbyf
Сб, 9 апреля, '11
еще
Спасибо за статью огромное. Очень многое объясняет. И в закладки добавила и распечатала! +1
murik
Сб, 9 апреля, '11
еще
Спасибки за статью. Интересные факты, что-то знала, и вспомнила, что-то новое.
+1
AdaC
Чт, 30 апреля, '15
еще
Снижение веса должно быть постепенным!в кедровой бочке Роскедр это происходит именно так! туда я хожу уже более 3 лет и моя фигура вполне меня устраивает, после праздничных дней я вместо тонизирующего фитосбора прошу добавлять в парогенератор фитосбор, который называется "Снижение веса"! вот и весь секрет


+1
Joanna
Сб, 23 апреля, '11
еще
да, так всё и есть, согласна со всеми позициями)) значит моя причина очередного стояния - пью мало очень и зимний берложий образ жизни никак не сменю на летний))конечно воды недостаточно чтобы выводить продукты распада жира))и физич. нагрузки конечно не хватает))скорей бы дача штоль началась))+1