× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 28 апреля, '11
Апрелина

Психологическая поддержка похудения.

Обратиться к помощи психолога - достаточно эффективный способ скорректировать свое пищевое поведение, избавиться от дурных привычек и от гастрономической зависимости. Зависимость от некоторых пищевых продуктов - проблема вполне серьезная, и освобождение от тяги к шоколаду и сладкому иногда проходит почти по тем же законам, что и избавление от своих пристрастий курильщиков и алкоголиков.

Часто диетологи вынуждены просить подкрепления у психологов. Потому что оказалось, что мало рассказать человеку о принципах правильного питания и расписать ему меню на год вперед. Внутреннее сопротивление или нерешенные личные проблемы мешают эффективно следовать рекомендациям. "Не стоит думать, что лишний вес ведет к проблемам в личной жизни и карьере. Скорее, неудачная личная жизнь и не сложившаяся карьера приводят к лишнему весу", - именно так расставляют причины и следствия современные психологи, занимающиеся проблемами лишнего веса. Часто обратиться к психологу мешает предубеждение, что подобными услугами пользуются "только психи".

Довольно часто срывы в питании объясняются тем, что "я не могу контролировать свой ночной аппетит"; "мне трудно заставить себя отказаться от сладкого"; "я не в состоянии оторваться от любимого блюда"; "мне и так приходится себе во многом отказывать, так хоть поем по-человечески!".

Нам действительно приходится постоянно держать себя под контролем. Приходить вовремя на службу, соблюдать правила дорожного движения, вовремя оплачивать счета, стоять в очередях, общаться с разными, не всегда приятными, людьми. Законы и правила заставляют делать то, что не всегда тебе нравится. Можно бунтовать, но ты знаешь, чем может обернуться твое фрондерство - ссорами, денежными штрафами и контактом с правоохранительными органами. Что касается пищевого поведения, то стоит подумать - не ввести ли для себя правила, которым тебе будет легко и приятно следовать.

Как только решение об облегчении своих жировых запасов принято, встает следующий вопрос – как? Рассчитывать на чудесное приобретение идеального веса и идеальных же пропорций «по щучьему велению» не приходится. Чтобы жировая ткань начала таять, нужно, чтобы расход энергии был чуть больше прихода. То есть, проще говоря, придется контролировать свой аппетит и увеличивать физическую нагрузку. Только в том случае, если организму для правильного функционирования будет чуть не хватать энергии, поступающей с пищей, он вынужден будет «распечатать» собственные жировые сейфы.

Помни, что программа "Диета Онлайн" проводит тебя через все необходимые этапы и отвечает на все эти вопросы.

+20 1