× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 1 мая, '11
Елена77

Бодифлекс: за и против

Настроение:Любознательное Хочется:Приблизиться к истин
Здравствую, уважаемые читатели Калорийки!
Когда я выложила анонс книги Фалеева, мне хотелось познакомить вас с интересным автором, который пишет как не просто похудеть, а сохранить здоровье. Помогает из множества методик, часто направленных более на выкачивание денег, чем на решение проблемы лишнего веса, выбрать для себя то, что действительно эффективно и, как минимум, не принесет вреда здоровью. В одном из комментариев мне был задан впрос про бодифлекс. Честно: до того момента я этим совершенно не интересовалась. И у Фалеева просто перелистнула страницы, где он пишет о различных дыхательных практиках. Однако, вопрос был. И захотелось найти ответ. Краткий отчет я выкладываю сюда. Давайте обсудим: что же это такое и с чем едят этот бодифлекс). Нужна ли данная программа? Полезна ли? Имеет ли заявленный эффект? И действительно ли она безопасна? Итак, рекламная статейка:
Программа похудения Бодифлекс становится все более и более популярной.
Бодифлекс – дыхательная гимнастика, разработанная американкой Грир Чайлдерс. В ее основе – дыхание по специальной методике в сочитании с физическими упражнениями. Говорят, что регулярные занятия бодифлексом позволяют приобрести хорошую физическую форму за короткий срок. Бодифлекс можно делать дома, и это занимает не больше поучаса в день. Результаты станут заметны уже через неделю. В чем заключается методика бодифлекс? Методика бодифлекс очень практичная и простая в использовании, она основывается на простом физиологическом законе: кислород сжигает жир. При помощи правильного дыхания можно сбросить лишний вес, сжечь его, направляя кислород в нужные, проблемные места .

Теперь то что пишет Фалеев:
начинает он издалека)
Антропология показывает, что человек испокон веков - житель утесов и пещер. При жизни на скалах, так же как и на деревьях, какие-либо бессознательные прыжки в сторону приведут к гибели, поэтому и выработался именно такой механизм встречать опасность - замереть и напрячься. Точно такой же реакцией на опасность обладают и обезьяны.
Особо подчеркну, что замереть на месте и затаить дыхание - это не расслабление, это, наоборот, момент полной готовности к действию - мышцы застыли, но они напряглись и в любую минуту готовы к мощному рывку.
Но напряженные мышцы нуждаются в большем количестве питательных веществ и кислорода, кроме того, напряженные мышцы гораздо тверже расслабленных и загнать в них кровь намного сложнее.
Поэтому одновременно с напряжением мышц повышается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление. В результате этих действий мышцы получат необходимое количество кислорода и питательных веществ, которые под большим давлением будут закачаны в мышцы.
Но это еще не все - напряженные мышцы выделяют много энергии, и если ее не отводить, то организм может получить внутренний тепловой удар. Чтобы это предотвратить усилится потоотделение, которое и будет охлаждать работающие мышцы.
Но эмоциональная составляющая тоже начинает работать в соответствии с требованиями опасности - возникает ощущение тревожности, напряженности, готовности к быстрым и активным действиям.
Все вышеперечисленное называется в медицине коротко - "реакция на стресс".
Именно все это и происходит в момент, когда мы начинаем заниматься "Бодифлексом", добровольно загоняя себя в стрессовое состояние на 15 минут в день.
Но стресс имеет множество побочных эффектов - прежде всего это падение иммунитета. А на этом фоне могут появиться всевозможные психосоматические заболевания - от простуды до язвенной болезни желудка.
Кроме того, регулярные 15-ти минутные сеансы повышения давления со временем неизбежно приведут к гипертонии. Гипертония сделает сосуды ломкими, в микротрещинках станут образовываться холестериновые бляшки, и начнет развиваться атеросклероз сосудов.
Но, что хуже всего - эти бляшки могут случайно оторваться и закупорить крупные сосуды, в результате чего наступает смерть от инфаркта миокарда или инсульта.
Все вышесказанное позволяет однозначно трактовать "Бодифлекс", как дыхательную практику, которая при длительной практике неизбежно приведет к различным заболеваниям.
Долго заниматься "Бодифлексом" нельзя!
Бодифлекс - дыхательная практика, построенная целиком на задержках дыхания и кислородном голодании, что, в перспективе, крайне опасно и для мозга и для тела.
Мозгу это опасно тем, что человек начинает хуже соображать, становится неадекватен и склонным ко лжи.
Телу это опасно тем, что кислородное голодание тканей может привести к катастрофическому результату - образованию раковой опухоли.
Дело в том, что клетки организма, получающие кислород из крови, имеют огромное преимущество перед раковыми клетками, ежесекундно возникающими в нашем организме. Клетки организма, получая питание прямо из крови, размножаются намного быстрее клеток раковой опухоли и, конкурируя с ними за питательные вещества, быстро выигрывают в этой борьбе. Раковые клетки, только возникнув, сразу отмирают не получив питательных веществ.
Но если в тканях будет недостаток кислорода, и этот недостаток кислорода будет продолжаться длительное время, то в режиме кислородного голодания, уже раковые клетки имеют преимущество для своего размножения, так как им кислород не нужен.

Моя задача заключается в том, чтобы вы четко сами для себя запомнили тезис о том, что САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ эксперименты с дыханием весьма опасны. Искусственно менять свой ритм дыхания можно только осознанно, со всей ответственностью четко себе представляя весь механизм изменения работы всех внутренних органов в ответ на изменение дыхания.

Не вдохновляет на занятия в данном направлении? У меня, как минимум, вызывает желание найти что-то менее спорное) А у вас, дорогие мои? Может у кого-то наоброт есть положительные примеры и собственный опыт? Давайте обсудим?


+11 0

Комментарии:
Роза-Мария
Вс, 1 мая, '11
еще
Просто не могла пройти мимо. Так как очень люблю бодифлекс. В свое время перечитала все что было на эту тему. Спорить не буду каждый сам решает что для него подходит. Я только на БФ
похудела в талии на 12 см. А как выглядит Грир Чайлдерс в своем возрасте не каждый похвастается.
Если не читали то можно на сайте Живи почитать там тренер по БФ Марина Корпан 100 раз
все уже перескзывала про вред в частности.
И мой любимый сайт (после калорийки) по БФ http://www.mybodyflex.com/forum
+2
Елена77
Пн, 2 мая, '11
еще



Спасибо большое за комментарии) Мне было интересно мнение тех, кто занимается бодифексом более года) Еще бы мнение врачей почитать серьезных. Может есть где то в инете? Выводы пока не делаю. Любопытничаю))
0
ЗАБАВА
Вс, 1 мая, '11
еще
Так-так , тоже не могла как и Роза промолчать !!!
Я уже считаю себя чуть ли не профи в БФ, думаю имею право ,так как я уже занимаюсь чуть больше трех лет, и каждый день !!!!
Тоже не одинока , у нас тоже есть свой сайт , и много достойных девочек некоторые занимаются и по 6 и по 8 лет.
То что пишет Фалеев: мы тоже когда то рассматривали, и пришли к выводу ( не голословно !) что это полное ерунда, не помню уже причину, но ему выгодно продвигать свою теорию. И кроме как у Фалеева, больше похожей информации о БФ нет, только положительные отзывы.
Конечно же решать каждому лично, что кому подходит, и что кому надо.
Я, очень довольна! Сказать что от одного БФ прям худеют на глазах, будет не верно , и не справедливо. Но с ограничениями в еде, он действительно творит чудеса. Я месяцев за 8, похудела на 34 кг, и что самое главное у меня не где не висела кожа, ВОТ ЭТА И ЕСТЬ САМАЯ ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ БФ, ПОДТЯГИВАТЬ КОЖУ, УМЕНЬШАТЬ ОБЪЕМ !!!
Сейчас я поправилась кг на 7, но при таком жоре, если бы не БФ, я уже была бы как и раньше. Да и ,чесно - чесно, намного лучше стало со здоровьем.
Вы знаете я могу без конца хвалить БФ, но остановлюсь, единственное что посоветую, присмотритесь к БФ поближе!!! И если начнете заниматься, может не сразу , но 100% что отстранитесь довольны.
[URL=http://smajliki.ru/smilie-680763399.html][IMG]http://s9.rimg.info/4763030c16b495506fea1c851df62397.gif[/IMG][/URL]
+1
Пт, 17 августа, '12
еще
Милые девушки и дамы!
Вы наносите колоссальный вред себе и окружающим так называемым бодифлексом.
Полная разбалансировка всего организма и соматической системы вам обеспечена.
Полностью безграмотный и вредительский подход к своему здоровью и здоровью окружающих.
Тем кто занимался хоть какой-либо гимнастической практикой это очевидно изначально. Профессиональные занятия и даже на любительских началах такими видами, как художественная гимнастика, балет, любые танцы, йога, аштанга йога, восточные китайские практики как тай чи, лечебная гимнастика и т.п. - все это действительно и полезно и приводит в гармонию ваше тело и душу. А главное ведет к пониманию что есть дыхание.
Дыхание - правильное и гармоничное это и есть здоровье и его залог, и как следстие - красота. А углекислый газ, пропагандируемый мишкой-дамми Корпан - ведет не к красоте и стройности, а к болезням сердечно-сосудистой системы, и программирует ваш женский организм на долговременный дисбаланс важнейших функций и секреций органов и всей эндокринной системы.
Чтобы похудеть и выглядеть достойно в своих глазах и тех кому хотите нравиться, не обязательно калечить себя изуверским вредоносным способом, культивируемым проходимцами, как некто кубышка робот Корпан Мария.
0