× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 1 мая, '11
mamba5454

ВЫСОКИЙ КАБЛУК!!!

Настроение:Капризное Хочется:солнышка
Высокие каблуки - это, несомненно, сексуально! Но, когда ты целый день ходишь на 10-сантиметровой шпильке, вечерней усталости и боли в ногах не избежать. Стоят ли каблуки таких жертв?



К сожалению, высокие каблуки - не такое безобидное украшение, как бы нам хотелось думать. И усталость - не единственная неприятность, к которой они приводят.

Любительницам высоких каблуков стоит узнать обо всех возможных последствиях этого увлечения.
Модные каблуки



Первые туфли на каблуках возникли во Франции в начале 16 века. Мужчинам было удобно гарцевать в них на лошади. Первой дамой, использовавшей каблуки в своем гардеробе, стала Екатерина Медичи. Ее обувь имела деревянные платформы, завышенные под пяткой.

Мода на каблуки быстро распространилась во Франции. Каблук использовался и в обуви для мужчин высшего сословия. Его высота достигала 6-8 см. Так каблук начал ассоциироваться с высоким положением в обществе. А после Великой французской революции каблуки носить перестали, потому что оно навевало мысли о социальном неравенстве. О каблуке модельеры вспомнили лишь в конце 19 века и больше уже не забывали.


Высокие каблуки – какие?



Конечно, каблуки бывают разные. Каждый новый сезон привносит в обувную моду свои веяния, и форма каблука меняется часто. По размеру специалисты выделяют низкие каблуки - до 6 см, средние - от 6 до 8,5 см и высокие - более 8,5 см.

Чем выше каблук, тем больше проблем со здоровьем он обещает при длительном ношении. Важно знать, что высота каблука измеряется не от пола, а от основания подошвы под пальцами.

Если пятка возвышается над уровнем земли на 2-3 см, что соответствует максимально естественному, физиологичному положению стопы, то ноги от такой обуви уставать и болеть не будут.

Высота 3-6 см потребует большего времени для привыкания к каблукам: от 2 до 4 недель.

Ношение обуви на небольшом каблучке (не выше 1 см) назначают даже годовалым детям во избежание плоскостопия.



Учти, что ноги к обуви с каблуками высотой 6-15 см не смогут привыкнуть никогда. Ситуация улучшается с очень удобной обувью из мягкой натуральной кожи. От такой обуви ноги будут страдать меньше.

Помни, что самая вредная обувь для здоровья – на каблуке и с весьма узким носом.



Женская стопа заканчивает формироваться только к 20-23 годам. Врачи рекомендуют воздержаться от каблуков длиной более 6 см до достижения этого возраста. К сожалению, как раз молодая девушка чаще носит каблуки.

Девиз обуви на высоком каблуке - "Чем позже - тем лучше". Или: "Чем реже - тем лучше".

В хорошей обуви ноги болеть не должны, даже с непривычки. А вечерняя усталость ног говорит: что-то не в порядке. Отвыкай от мысли, что ради красоты нужно страдать, потому что боль в ногах может со временем превратиться в смещение суставов, приводит к боли в пояснице, постоянным судорогам икроножных мышц и другим болезням.
Вред высоких каблуков



Непрерывное ношение высоких каблуков, особенно шпилек, противопоказано всем. Высокие каблуки воздействуют не только на ступни, от них деформируются голени и позвоночник, нарушается кровообращение, может появиться и прогрессировать целлюлит.
Кому нельзя носить высокие каблуки?



Больше других стоит остерегаться высоких каблуков женщинам, страдающим варикозным расширением вен, плоскостопием, артритом, полнотой, избегать высоких каблуков стоит и беременным.
Симптомы ношения высоких каблуков



Обратите внимание на следующие симптомы: тяжесть и усталость в ногах, отеки, онемение и покалывание, зуд, судороги, боли, появление сосудистых звездочек и венозных узлов. Если у вас имеются такие признаки, то постарайтесь не носить больше высокие каблуки. При варикозном расширении вен врачи запрещают носить каблук выше 4 см.



Артрит и артроз коленных суставов (их воспаление или деформация) тоже могут быть вызваны постоянным ношением каблуков. Вылечить эти болезни до конца практически невозможно, поэтому стоит подумать о будущем уже сейчас. Артриты и артрозы характеризуются болью в пораженных суставах, повышением температуры тканей над ними, припухлостями и ограничением подвижности. Эти симптомы снимаются с помощью обезболивающих и гормональных препаратов, ультразвука, лечебной гимнастики. В крайних случаях требуется хирургическое вмешательство.

В Европе женщины предпочитают ходить в обуви без каблуков – и называют ее «flats», что означаеи плоскую подошву. Туфли на шпильке европейки надевают только по особым случаям!



Девушки, которые любят высокие каблуки, знают, что такое натоптыши (огрубение кожи под мысками стоп). Только представь себе: при хождении на каблуке высотой 6-15 см угол между стопой и поверхностью пола превышает 15 градусов. Девушка передвигается на цыпочках, как балерина. При этом перегружается и икроножная мышца. Она постоянно сокращена и укорачивается. В то же время ахиллово сухожилие (то, что над пяткой), наоборот, не испытывает напряжения, так как оно все время приподнято и вес тела на него не распределяется. Сухожилие постепенно деформируется. В дальнейшем все это может привести к дискомфорту при хождении в обуви без каблуков.

Даже на модных показах и дефиле девушки-модели падают на высоких каблуках!



Ношение высоких каблуков является одной из главных причин искривления пальцев. Чем большее давление оказывается на мысок, тем быстрее они деформируются. Установлено, что каждые 2см каблука увеличивают давление на пальцы примерно на 25%. Сначала искривляется большой палец, затем - все остальные.


Чем грозит ношение высоких каблуков?


Неумеренное ношение высоких каблуков вызывает и такое заболевание, как "молотообразные пальчики". Название говорит само за себя: пальцы ног загибаются вниз, как бы приобретая форму маленьких молоточков. Да и ногти от трения и давления обуви истончаются и растрескиваются.

Кроме того, при ежедневном многочасовом ношении высоких каблуков можно заполучить ущемление нерва и вывихи. При ущемлении нерва пораженный участок немеет, в нем ощущается слабость.

Лечится все это с помощью массажа, физических упражнений, обезболивающих средств и прогревания. Ну а в случае вывиха, как ты знаешь, возникает острая боль, отек и покраснение. Обычно в таком случае производится обезболивание, воздействие холодом, делаются физиопроцедуры. Возможно, понадобится вправлять сустав.
По какому поводу лучше надеть высокий каблук?



Высокие каблуки могут стать украшением романтического свидания или вечеринки. Мужчины говорят - девушки на шпильках выглядит притягательно. Помни, что во всем надо знать меру.


Правила ношения высоких каблуков для здоровья



Если ты предпочитаешь носить высокие каблуки каждый день, не ходи в них с утра до вечера. Можно, например, прийти на работу в удобной обуви на плоской подошве, а затем переобуваться на 3-4 часа в изящные туфельки с удобной колодкой. Именно так рекомендуют поступать врачи. Или наоборот - носи на работе туфли без каблуков, ведь именно там ты проводишь большую часть времени.

Куда бы ты ни пошла на каблуках, старайся класть в сумочку легкие балетки, которые вовремя дадут ногам отдохнуть.

+25 0

Комментарии:
Кофка
Вс, 1 мая, '11
еще



Я очень люблю высокий каблук и о Боже я работаю в магазине обуви...Это такое испытание. За то есть плюс - пока я не выбиру удобную калодку не перемеряю всю убовь не успокоюсь...И голову некому не морочу и покупкой довольна
+2
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Испытание -ладно! Зато плюс -действительно существенный!+1
Кофка
Вс, 1 мая, '11
еще



Ага! А еще можно походить по залу с пол дня..порекламировать)
+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Тем более!!! Да и в качестве наверняка разбираешься!+3
Evgenica
Вт, 3 мая, '11
еще
Очень интересная тема! Не могу воздержаться от комментария)
Счастливы те кому идет обувь и без каблука, а кому нет...?
К каблукам у меня особая любовь, много раз пыталась перейти на обувь с низким каблуком, но походка кардинально меняется, пластика, осанка и т.д..... Ноги уставали пока не научилась правильно выбирать обувь. Попросила знакомого мастера ( из театральных мастерских) объяснить мне что выбирать, форму,высоту каблука .....в итоге ношу оптимальный (для меня) вариант ,учитывая мой рост и вес, (выбираю каблук не выше 8ми см, по форме столбик, с длинным и широким основанием (не помню правильное название) к пятке ...и т.д....и в конце дня НОГИ НЕ УСТАЮТ)))))!!!!!!!
Хотя по поводу пользы смены обуви в течении дня согласна на все сто!!!!)
+2
mamba5454
Вт, 3 мая, '11
еще
Насчёт "не всем идёт" согласна частично, скорее платья и юбки без каблука вообще не смотрятся.Сколько попыток не делала примирить платья и обувь без каблука - у меня ничего не выходит.+1
хрюшонок
Вс, 1 мая, '11
еще
я вот немножко похудела и чувствую - ходить могу уже на каблуках... )))


невозможное делаем сейчас, невероятное - чуть позже!
+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Людок! Я и никогда не отказывалась от каблуков. Но всё таки ноги после них гудят страшно! Стараюсь только "на выход"!+2
хрюшонок
Вс, 1 мая, '11
еще
я не могла вообще!!! никуда... совсем... теперь могу!


невозможное делаем сейчас, невероятное - чуть позже!
+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Прогресс налицо!!!!!!!!!+2
bhbyfbhbyf
Вс, 1 мая, '11
еще
Эээх, говорила мне мама............
Вчера как ушла из дома в 10-30 так и еле дошла домой в 22-30 и все на каблуках в 10см. Думала, ....не дойду)))
Всю жизнь на каблуках!! Для меня оптимальный -8-8,5 см. И в тоже время - низкий каблук или вообще без каблука - как бегемотик чапаешь, никакой стати!!)))Роста просто не хватает!!! Все же каблук делает и выше и подтянутей, да и сексуальней!!))))

+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Это точно! Я тоже на каблуках себе гораздо больше нравлюсь.Но одеваю редко,хоть соблазн есть!( Но не от сознательности, а от того что ноги устают)+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
Очень правильная статья, я как человек спортивный, хоть и маленького роста, предпочитаю либо спортивную, либо удобную обувь в которой можно проходить весь день и не устать, ведь это наше здоровье. Хотя каблуки люблю и оч высокие, ниже 8 см просто не ношу, но делаю это редко, так сказать на короткие дистанции, когда не устаешь на них))))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Оль! я не спортивная, но тоже - только на короткиеи ненадолго+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
Каблуки первоначально придумали мужики, а в 19 веке заставили считать это модным для девушек, потому что свое здоровье им портить не хотелось)
Причем по статистике, 90% моих знакомых мужского пола против чтобы их девушки носили каблук - так как знают, что вредит здоровью....
А мы все их носим...

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Вопрос конечно интересный!!!+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
он двоякий, с одной стороны все понимаю, что это вредно. С другой стороны, нашему сильному полу нравиться смотреть, как мы гробим свое здоровье ради их прихотей, ведь это все ради них любимых...По крайней мере как им кажется.
Когда с ними общалась на эту тему большинство считают, что мы носим каблуки ради привлечения их внимания, процентов 20 считают, что мы это делаем из-за моды, остальные вообще не смогли ничего конкретного сказать по поводу того, зачем мы носим каблуки...

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Ну я то точно знаю зачем. Я на каблуках СЕБЕ больше нравлюсь!+5
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
Я тоже) НО все должно быть в меру, а то бывают такие персоны ( не про нас конечно речь), которые взгромоздятся на каблуки и идут, как маяки на воде, шатаются...

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Ой, это вообще отдельная тема... Довольно весёлая!+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
Это точно)))) Одну сегодня такую видела, когда с тренировки шла)))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
)))))))0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
=)))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
Elgawa
Вс, 1 мая, '11
еще
Юль, ты как всегда с интересной и актуальной статьей!!! Умничка!!! +1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Алеся,спасибо! Там такие картинки забавные. А никак не вставились! Обидно!!!+2
Elgawa
Вт, 3 мая, '11
еще
Да, жаль!!!0
mamba5454
Вт, 3 мая, '11
еще
И Денис что-то молчит по поводу картинок.0
Lacrosa
Вт, 3 мая, '11
еще
могу дать инструкцию по вставке картинок:)

0
mamba5454
Вт, 3 мая, '11
еще
Конечно давай. Многим пригодится.+1
КатринТ
Пн, 2 мая, '11
еще
А я просто тащусь (прости за вокобуляр) от обуви на каблуке! Я, когда одеваю такую обувь, сразу и чувствую себя на высоте!Они что-то меняют во мне психологически: и голова выше, и походка от бедра появляется. Единственный минус: при общении с мужчинами ниже роста, они явно начинают нервничать, потому что при моём росте 176 см плюс каблук 7 см- это уже рост 183! Но я всё равно хожу на каблуках!!! ( с удовольствием пришла бы так и на встречу в Царицыно, но карабкаться по всяким злачным местам в них всё-таки неудобно)))
Женщина и каблуки - это сказка!!!!!!!!!!!!!!!!
+1
mamba5454
Пн, 2 мая, '11
еще
Катюшик! Пускай нервничают!Когда девушка самай себе нравится - усё!!! Мужикам конец!!!!Энергетикой задавим! +2
КатринТ
Пн, 2 мая, '11
еще
Дай бог только энергетикой))))+1
mamba5454
Пн, 2 мая, '11
еще
Хи -хи! Весом уже вряд ли!+1
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще



0
Кофка
Вс, 1 мая, '11
еще



Грохнутся с такой высоты..стоко грохоту от костей..мама дорогая..
0
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Хорошо, если кости целы. А грохот - ладно уж!0
samari
Вс, 1 мая, '11
еще
Я вот в силу своего "мелкого" роста все время на каблуках бегала. А года два назад, ноги сказали- баста, требуем перерыва.
И у меня появилась обувь... почти без каблука, кроссовки, балетки- аж 3 мастей их, кстати в чехол, есть у меня специальный- и зачастую в сумку кидаю, если знаю, что день будет тяжелый и на ногах)
Весь шкаф уставлен шпильками) Подхожу- любуюсь, одеваю... и... только по поводам.. А так- удобные, каблуки конечно же- есть- беговые)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
И правильно!!! Хотя насчет роста - помоему вполне нормально, а то у соседки доча - баскетболистка! Но женихи от роста шарахаются!Хотя девчурка - крвсавица!+2
samari
Вс, 1 мая, '11
еще
Ну я то себя гораздо выше ощущаю)
Просто вокруг почему то много высоких)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
Маленькой тоже быть не плохо, по крайней мере головой за косяки проемы не цепляешься, в лесу не стукнешься об ветку, да и вообще, маленьких почему-то любят больше)))) Это давно замеченный факт))))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

+1
samari
Вс, 1 мая, '11
еще
Маленькой быть в принципе оч. хорошо)
Есть только несколько моментов- целоваться и танцевать не удобно с партнерами, а у меня обычно выше 180 см).
И в общественном транспорте...

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вс, 1 мая, '11
еще
ну да не спорю, у меня такая же фигня

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
mamba5454
Вс, 1 мая, '11
еще
Акселерация!!!!!!!!!0