× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 4 мая, '11
Lenok2010

И еще раз о рациональном питании. Много людей и много мнений. Диеты

Настроение:Грустное
Запутались в советах о правильном питании? Ешьте это, не ешьте то…

Пришло время применить легкий, комфортный и эффективный подход к питанию. Мы собрали вместе четкие и понятные советы, которым легко следовать; с их помощью Вы быстро обретете уверенность и контроль над своим питанием. Не теряйтесь! Сфокусировав внимание всего лишь на четырех ключевых аспектах, Вы получите сбалансированную, здоровую диету и сможете легко похудеть.
Эти ключевые области- Белки, Клетчатка, Углеводы, Жиры.
УМЕНЬШИТЕ ДОЛЮ ПЛОХИХ УГЛЕВОДОВ.
Картофель. Макароны, хлеб, рис, морковь, свекла, мюсли, сахар, кукуруза, пирожные, тортики, чипсы, сладости. Как часто Вы это используете? Эти блюда легко купить и приятно есть, и не удивительно, что они становятся основной частью нашего питания. К сожалению, плохие углеводы - сахар и крахмал – являются основной причиной избыточного веса. В организме они быстро трансформируются в сахар, и если они не нужны как источник энергии, их излишки откладываются в жиры. Источниками хороших углеводов являются свежие, яркие овощи и фрукты, хлеб с отрубями, неочищенный рис, горох, овсяные хлопья, гречневая каша, ржаной хлеб с отрубями, свежий фруктовый сок без сахара, макароны из муки грубого помола, красная фасоль, молочные продукты, чечевица, турецкий горох, горький шоколад (с содержанием какао 60%), фруктоза, соя, зеленые овощи, грибы.
УВЕЛИЧЬТЕ ДОЛЮ КЛЕТЧАТКИ.
Увеличение доли клетчатки в рационе даст несколько преимуществ:
1. Богатая клетчаткой пища содержит витамины и минералы;
2. Насыщенные клетчаткой продукты содержат много влаги, что важно для предотвращения запоров;
3. Клетчатка помогает оптимизировать пищеварительный процесс, стимулируя обмен веществ и обеспечивая более быстрое выведение токсинов и шлаков из организма;
4. Богатая клетчаткой пища поставляет в пищеварительный канал полезные бактерии, что позволяет свести к минимуму количество вредных бактерий и соблюсти внутренний баланс.
Продукты богатые клетчаткой : спаржа, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, сельдерей, кабачки, огурцы, чеснок, зеленые бобы, зеленый перец, салат-латук. Лук-порей, грибы, горошек, шпинат, пророщенные семена, помидоры.
Фрукты – тоже прекрасный источник клетчатки, но они содержат много сахара (фруктозы), который ваш организм превратит в глюкозу и сохранит как жир, если она не потребуется немедленно. Почти все овощи содержат мало сахара, поэтому мы рекомендуем увеличить долю овощей и ограничить фрукты до двух штук в день, пока Вы худеете. Лучшие фрукты – это яблоки, абрикосы, вишня, грейпфруты, виноград, киви, апельсины, персики, груши, ананасы, сливы, клубника и арбуз.
В день необходимо получать 25- 35 г . клетчатки.
Пример дневного рациона, содержащий 35 г клетчатки: 4 сушеные фиги( 4,5 г ), 1 тарелка овсяной каши (1,6 г ), один большой помидор( 1 г ), порция зеленого горошка( 7,4 г ), порция брокколи( 2,6 г ), порция макаронных изделий из муки грубого помола( 6,3 г ), 1 сырое манго( 3,9 г ), 1 груша( 4 г ),2 кусочка хлеба из грубой ржаной муки(3,.7 г), всего получается 35 г клетчатки.
УВЕЛИЧЬТЕ ДОЛЮ БЕЛКА.
Белок – жизненно важный компонент. Составными элементами белка являются аминокислоты. Отсутствие одной необходимой аминокислоты затрудняет процесс усвоения других. Поэтому настоятельно рекомендуем употреблять в пищу как животного, так и растительного происхождения. Примерная суточная доза белка 1,2 г на 1 кг веса (50%- животного, 50%- растительного).
Продукты, содержащие животные белки : говядина, телятина, баранина, свинина, птица, продукты из свинины, рыба, выдержанные сыры, яйца, молоко, мягкие сыры.
Продукты, содержащие растительные белки : соя, пророщенные зерна пшеницы, морские водоросли, жареный арахис, чечевица, белая фасоль, миндаль, овсяные хлопья, хлеб с отрубями, шоколад (содержащий 70% какао), рожь, макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый рис, грецкие орехи.
Если Вы не получаете достаточно белка, организм возьмет его из ваших мышц и органов.
Белок из продуктов питания усваивается далеко не полностью. Коктейль Формула 1 – заменитель пищи содержит высококачественный, полностью усваиваемый, чистый белок в удобной для употребления форме; коктейль поможет уравновесить потребность ВАШЕГО организма в белке и количество белка в ВАШЕМ рационе.
УМЕНЬШИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВРЕДНЫХ ЖИРОВ.
Мы знаем, что лишний жир вредит здоровью, но жиры сами по себе очень важны. Жиры поставляют в организм многофункциональные питательные вещества, помогают сохранить кровеносные сосуды эластичными, питают мозг и нервную систему, снабжают организм энергией, содержат витамины, растворимые в жирах(А,Д,Е), участвуют в синтезе гормонов.
Плохие жиры : сливочное масло, сливки, говядина, свинина, баранина. Все животные жиры.
Хорошие жиры : рыба, оливковое и подсолнечное масло, авокадо, орехи, ростки. Эти жиры обеспечивают ваше тело необходимыми фруктовыми кислотами. Однако, одна из жирных кислот – Омега 3 _ может быть найдена только в жирной рыбе – такой как сардины, тунец, макрель, лосось.
КАКОГО РАЗМЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОРЦИЯ ПИЩИ: порция фруктов или овощей должна быть размером с ваш кулак, а порция белковой пищи – размером с колоду карт.
Почему здоровое, правильное питание обязательно предполагает завтрак и чем же завтракать , чтобы эффективно похудеть и контролировать свой вес.
С чего начинается неправильное питание? Как вы думаете?
Правильный ответ..... Неправильное питание начинается утром! Чем вы сегодня завтракали?
Типы современных завтраков:
1. Углеводный завтрак
2. Отсутсвие завтрака
3. "Сбалансированный" завтрак с избыточным количеством углеводов

В результате неправильного завтрака наше питание в течение дня оставляет желать лучшего.....

Все это тоже простые углеводы, которые в организме немедленно превращаются в сахар.
Так почему же нас так сильно тянет на простые углеводы в течении дня?
Некоторые думают, что все в голове… Другие говорят: мы едим глазами… Третьи считают, что это очень вкусно, и ничего не могут с собой поделать.
Глаза здесь ни при чем - все дело в поджелудочной железе! Поджелудочная железа – это орган нашего тела, который вырабатывает пищеварительные соки и инсулин.

Что хочет получить наш организм от завтрака, а что даем ему мы? Как тратятся калории и питательные элементы в течении дня? И как это отражается на завтраке?
Так почему нашему организму нужен сбалансированный завтрак; причины голода в течении дня.
Хотите понять, как мы набираем вес? Как появляются связанные с этим проблемы здоровья? Давайте разберемся, как функционирует наш организм.
Дело в том, что наш организм состоит из 100 триллионов клеток, которые в течении дня нуждаются в 114 различных питательных элементах.
Все, что Вы съели вчера, состоит из двух основных групп элементов. Первая группа элементов дает нам энергию (это белки, жиры, углеводы). Вторая группа - строительные материалы (это аминокислоты, витамины, минералы, микроэлементы и многое другое).
Все, что мы съели вчера, дало нам энергию и питательные элементы для восстановления клеток и тканей организма.
Как наш организм все это потратил?

Таким образом, утром Ваш организм просыпается голодным и от имени 100 триллионов клеток требует: "Верните мне 114 питательных элементов, энергию и воду, которые я потратил за последние сутки". При этом Вы сами можете и не чувствовать утром голод, но это только вопрос времени.
А что мы ему даем? Простые углеводы = САХАР!

Почему простые углеводы способствуют возникновению чувства голода в течении дня? Почему отсутствие завтрака приводит к набору веса? Каким должен быть сбалансированный правильный завтрак?
Как, используя завтрак, можно регулировать чувство голода и сытости в течении дня.
Механизм обмена углеводов в случае, если день начался с простых углеводов или завтрак был пропущен: скачки сахара и инсулина в течение дня.
Углеводный завтрак
Утром простые углеводы (хлопья, мюсли, бутерброд с маслом, булка с вареньем) вызывают немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин удаляет сахар из крови, превращая его избыток в жир. Это приводит к падению уровня сахара в крови ниже нормы, возникновению "углеводного" голода и погоне за следующей порцией углеводов. Затем этот цикл повторяется еще два - три раза в течении дня. Этот замкнутый круг является одной из основных причин развития диабета, высокого давления и лишнего веса.

Отутствие завтрака
Отсутствие завтрака приводит к падению уровня сахара в крови ниже нормы, возникновению "углеводного" голода и желанию перекусить простыми углеводами, чтобы быстро поднять уровень сахара в крови и преодолеть голод и упадок энергии. Простые углеводы вызовут немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин удаляет сахар из крови, превращая его избыток в жир. Затем этот цикл повторяется еще два - три раза в течении дня. Этот замкнутый круг является одной из основных причин развития диабета, высокого давления и лишнего веса.

Сбалансированный белковый завтрак
Такой завтрак поддерживает уровень сахара и инсулина в крови в пределах нормы, предотвращает "углеводный" голод и углеводную зависимость в течение дня, обеспечивая при этом организм всеми необходимыми питательными элементами. Таким образом, аппетит остается под контролем, снижается тяга к углеводам (мучное, рис, картофель, сладнкие напитки и т.д.) и организм использует собственные запасы жира для получения энергии.

Механизм обмена углеводов при правильном завтраке: сахар и инсулин в пределах нормы.
Каковы критерии правильного завтрака?
1. Снабжает организм всеми необходимыми питательными веществами
2. Обеспечивает организм энергией
3. Обеспечивает организм водой
4. Не повышает и не понижает уровень сахара в крови

+19 5

Комментарии:
kottoffey
Вт, 16 апреля, '13
еще
Я думаю, это самый правильный подход, исключить все простые УГЛЕВОДЫ (САХАР, БЕЛЫЙ РИС, ХЛЕБ из ПШЕНИЧНОЙ МУКИ ВЫСШЕГО СОРТА) сахар поменяйте на СТЕВИЮ, обязательно больше двигайтесь, вес будет уходить просто моментально. 0
silvers
Чт, 5 мая, '11
еще
Спасибочки за ценную информацию = )))0
Lenok2010
Чт, 5 мая, '11
еще
Буду рада если эта статья вам поможет


0