× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 11 мая, '11
snejinka

К чему приводит ЧРЕЗМЕРНОЕ увлечение похудением...

Настроение:Продуктивное Хочется:гулять Слушаю:MTV
Всем привет!
Задумываясь о том все ли я правильно делала худея раньше (до калорийки), не нанесла ли вред себе, не наношу ли его сейчас, решила ещё раз напомнить себе и Вам про такие страшные заболевания как Булимия и Анорексия... Задумайтесь (особенно те кто худеют ниже 60 в сторону 0) нет ли у вас симптомов, проверьте себя..., а если что - то бегом к врачу!!!

Булимия – это заболевание, характеризующееся повторными и неконтролируемыми приступами поглощения большого количества пищи в течение небольшого промежутка времени с дальнейшим провоцированием рвоты, диареи (прием слабительных).
В других литературных источниках булимией называют психосоматический синдром, характеризующийся «волчьим аппетитом», при котором поглощается большое количество пищи и, вследствие опасения прибавки веса, принимаются следующие меры - вызывание рвоты, прием слабительных средств, попытки отказаться от пищи, интенсивные занятия спортом. После эпизодов объедания у больного появляется выраженное чувство вины, иногда развивается депрессия различной степени тяжести. Для этой категории больных характерна заниженная реальная самооценка (внешне человек может выглядеть даже с излишне завышенной самооценкой), имеются высокие требования к себе, своей внешности, выражено стремление установить контроль над собственной жизнью способом, не поддающимся влиянию других людей, например, родителей.
Термины «булимия» и «обжорство» имеют как общее смысловое значение, так и отличия.
Итак, термин «булимия» подразумевает нарушение, характеризующееся частым обжорством, за которым следует искусственно вызываемая рвота или другие экстремальные компенсирующие действия. Ранее заболевание называлось как синдром обжорства с последующим очищением желудка. Сам термин произошел от греческого термина bous limos, что в переводе обозначает «скотский голод».
Под термином «обжорство» подразумевается расстройство режима питания, при котором человек регулярно объедается, не сопровождая это никакими компенсирующими действиями.

Нервная анорексия – это заболевание, характеризующееся добровольным отказом поддерживать вес на минимально нормальном уровне для данного роста и возраста, сопровождающееся выраженным страхом увеличения веса, несмотря на чрезмерную худобу. При этом у больного нарушается восприятие веса и или формы тела на самооценку или отрицание серьезности проблемы, касающейся низкого веса тела, прекращение менструации (аменорея) у девочек.
При анорексии больные также вызывают у себя рвоту с целью уменьшения собственного веса, что происходит после вынужденных обедов в семье или под присмотром персонала в лечебных учреждениях. В отличие от булимии у больных отсутствуют приступы обжорства или «волчьего аппетита». Но ведущим симптомом является саморазрушительная идея похудания и игнорирование реальной массы собственного тела.

Булимия и анорексия – проявления одного и того же нарушения психического состояния, рассматриваются как стадии одного процесса.

Статистические данные
• Булимия наблюдается у 4% женщин и у 0,5% мужчин
• Наиболее подверженный заболеванию булимией возраст 15-30 лет.
• Распространенность нервной анорексии среди девушек и молодых женщин составляет 0,5-1%
• Распространенность булимии (но не анорексии) в крупных городах в 5 раз выше, чем в сельской местности

Генетические аспекты

Наблюдения указывают на наличие семейной предрасположенности. Ряд наследственных заболеваний имеет булимию как один из основных или дополнительных симптомов.

Факторы риска

• Заниженное чувство собственного достоинства
• Стремление установить полный контроль над собственной жизнью (выйти из-под контроля взрослых, родителей, опекунов)
• Импульсивная личность
• Высокие требования к себе, своей внешности
• Стрессовая ситуация


Булимия - основные симптомы

Начнем с того, что больного булимией выдают две вещи. Во-первых, невероятный аппетит, который невозможно утолить. Во-вторых, огромные старания, которые он прилагает, чтобы избавиться от поглощенных калорий.
В отличие от больных анорексией, жертв булимии нельзя сразу же узнать в толпе, ориентируясь на чрезмерную худобу и отказ от пищи. Как правило, вес больных булимией приблизительно соответствует норме, хотя каждый случай булимии индивидуален, и не исключены значительные отклонения веса от нормы.
Больные булимией часто стыдятся своего неконтролируемого аппетита и пытаются скрыть симптомы этого недуга. Часто они втайне вволю наедаются, а затем провоцируют рвоту, чтобы избавиться от съеденного, а на людях едят в меру, ничем не отличаясь от здоровых людей, или даже ограничивают потребление пищи.
Как правило, больные булимией очень следят за своим весом и фигурой, поэтому часто или периодически пытаются соблюдать диету. В системе их самооценки вес и фигура занимают чуть ли не первое место. Зачастую именно это факторы определяют их отношение к себе.

Специфические симптомы булимии

Это расстройство пищевого поведения характеризуется периодическими случаями обжорства, которые происходят как минимум дважды в месяц в течение трех месяцев. Во время таких приступов неутолимого аппетита, когда больные сметают все подряд, наблюдается следующее:
- Обжорство, т.е. потребление за короткое время (например, в течение двух часов) еды в количестве, которое большинство людей не смогли бы съесть за это же время и при таких же обстоятельствах.
- Ощущение потери контроля над собой в период этого приступа (например, чувство, что невозможно воздержаться или невозможно контролировать количество съедаемой еды).
Жертвы булимии часто стараются контролировать потребление пищи или хотя бы предотвратить увеличение веса. Для этого они вызывают принудительную рвоту; злоупотребляют слабительным, диуретиками, клизмами и другими подобными средствами предотвращения усвоения пищи; отказываются есть (голодают); или активно занимаются спортом.
Это нарушение пищеварения можно диагностировать только в том случае, если его нельзя объяснить анорексией.


Различают булимию двух типов:

1. Классический (очистительный): больной регулярно провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.
2. Булимия как вторая стадии анорексии: больной применяет другое компенсирующее поведение, например, голодает или активно занимается спортом, однако не провоцирует рвоту регулярно и не злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.


Заколдованный круг булимии

Булимией страдают до 4 % всех девушек-подростков и молодых женщин. Общее для всех больных булимией - периоды соблюдения диет, увлечение спортзалами, посещения массажных кабинетов, утренние пробежки, перемежающиеся с периодами обжорства и безделье. В активные периоды девушка изо всех сил стремиться стать совершенной, ведь она абсолютно убеждена, что весит слишком много, фигура ее "ожиревшая", "безобразная", ругает и ненавидит себя за это. В какой-то момент нервное напряжение достигает пика и больная булимией "срывается" - "заедает" беспокойство и ненависть к себе.

В момент такого срыва, люди, страдающие булимией, испытывают непреодолимое желание к пище. В такие моменты желание настолько велико, что они не задумываются о последствиях - они просто едят, едят много, так много, что ощущения после переедания очень дискомфортные. Это тяжесть в желудке, сердцебиение, потливость, слабость, вплоть до потери сознания, сонливость и тяжесть во всем теле. А самое главное - сожаление о сделанном, обвинение себя в отсутствие силы воли, чувство вины перед собой. И как итог всего этого - принятое решение: очистить желудок, вызвать рвоту и очередное обещание себе "БОЛЬШЕ НИКОГДА этого не делать, ВОТ СЕЙЧАС В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!"

Эта попытка компенсировать переедание и самосожаление у больных булимией не приводит к решению ни одной из проблем. Рвота не предотвращает всасывания даже половины питательных веществ - а ведь съесть больной булимией может до 2 кг пищи за "один присест"! И половины усвоенного более, чем достаточно для набора веса! После искусственно вызванной рвоты опять возникает чувство голода. И снова начинается борьба с самой собой - непреодолимое желание поесть и стыд за свое желание. Кроме того, кислая среда желудка разрушает эмаль зубов, нарушает микрофлору пищевода и полости рта - это приводит к серьезным проблемам с пищеварительным трактом у больного булимией. Ощущение "голодного желудка" приводит к еще большему обжорству, которое в свою очередь к большей рвоте.

Такой "замкнутый круг" заставляет булимика почувствовать себя бессильным, "загнанным в ловушку". Пытаясь противостоять этому, некоторые девушки, больные булимией, пытаются снизить вес употреблением мочегонных и слабительных средств. В результате таких экспериментов к булимии добавляются проблемы с почками и кишечником, а проблема лишнего веса остается.

Как же вырваться из этого круга? Самостоятельные попытки ни к чему не привели, советы подруг и родственников "Возьми себя в руки" - не действуют. Да и как им рассказать всю правду - ведь это так стыдно? Самый оптимальный способ - обратиться к специалисту. Булимия развивается не у каждой женщины - значит есть в Вас что-то, что дало шанс этой болезни проявить себя. Что это? Особенности обмена веществ, гормональный профиль, нехватка витаминов? Все эти причины возможны. Но основная причина развития булимии - особенности характера, восприятия себя и окружающего мира, особенности воспитания и реагирования на стрессы и проблемы. А разобраться с этим - задача вашего психотерапевта. Только при наличии в курсе лечения индивидуальной психотерапии вы сможете успешно решить и проблему питания, лишнего веса, а самое главное - приобретете уверенность в себе и своей неповторимости. Ведь Вы - неповторимы!
Лечение булимии
Булимия - психическое расстройство, в основе которого лежит чувство неутолимого голода, сопровождающиеся слабостью.

Для постановки диагноза булимии требуется наличие повторных эпизодов переедания в течение относительно короткого времени (например, менее 2 ч.) Одним из главных признаков булимии является страх пациента, что он не сможет прекратить принимать пищу после начала приступа переедания. Пациент регулярно применяет своего рода компенсаторные действия (например, вызывает у себя рвоту, злоупотребляет слабительным средствами, соблюдает строгую диету или голодает) в целях противодействия перееданию. Также для булимии характерно чрезмерное беспокойство по поводу собственного веса и формы тела.

Лечение булимии

При лечении больных булимией выработаны следующие положения:
• немедленная госпитализация по жизненным показаниям в психиатрический стационар (когда булимия сопровождает анорексию и потеря веса свыше 20% от исходного);
• назначение лечения в ранние сроки, сочетающее медикаментозное лечение с психотерапевтическим воздействием, в том числе психотерапевтическая работа с семьей;
• длительное наблюдение с обязательной терапевтической коррекцией в домашних условиях после прохождения основного курса лечения.
Лечение булимии начинается со времени первого контакта врача с пациентом. Психотерапия осуществляется не только врачом, но и всем медицинским персоналом. Психотерапевтическая работа направлена на коррекцию представления больного об идеальном весе и способах его поддержания; оказание помощи в формировании навыков рационального питания, достижение понимания больными роли личностно-эмоциональных проблем в развитии нарушений пищевого поведения.

В рамках разъяснительной психотерапии, объясняется необходимость лечения в стационаре, обсуждаются соответствующие мероприятия, пищевой рацион и режим пребывания. Старания выполнять требования, сопровождаются разнообразными поощрениями.

Младший медицинский персонал постоянно ведёт отдельные на каждого пациента листки наблюдения, где отмечается не только питание, но и физиологические показатели.

Опыт показывает, что основными принципами реализации такого подхода является лечение булимии в условиях стационара с круглосуточным надзором за пациентами и осуществление комплексной терапии, в которой психотерапевтические подходы сочетаются с диетой и другими мероприятиями по нормализации питания, а также медикаментозным воздействием, которому уделяется особое внимание.


Врач-психиатр, психотерапевт высшей категории,
профессор, д.м.н. Минутко Виталий Леонидович
Клиника «Психическое здоровье»

+25 3

Комментарии:
bhbyfbhbyf
Чт, 12 мая, '11
еще
Хорошая статья, очень даже!! Спасибо! Взяла в закладки, есть кому показать!!!
+1