× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 15 мая, '11
mamba5454

ПРОЦЕНТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЖИРА В ОРГАНИЗМЕ


 
ПРОЦЕНТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ЖИРА В ОРГАНИЗМЕ
Источник этой статьи - выпуск новостей с сайта <Похудеть?! Советы профессионала!> -http://www.estetik-s.com - Выпуск № 4 (8 октября 03 г.)
Мы говорили об избыточном весе в целом, не определяя за счет чего возник избыточный вес. У людей с развитой мускулатурой вес тоже может быть больше нормы, но не за счет жира, а за счет мышечной ткани. Возьмите культуристов или тяжелоатлетов. Их вес при среднем росте может достигать и ста, и ста двадцати килограммов, но все это не жир, а мышцы. Ситуация, кстати, тоже не очень здоровая. Организм не терпит избытка, и поэтому проблемы со здоровьем могут возникать как при избытке жира, так и при избытке мышечной ткани, но в значительно меньшей степени. И врачи сейчас начинают об этом задумываться.

Бывает и так: вес вроде бы нормальный, однако, содержание жира в организме превышает норму. И что? Тоже ничего хорошего. Избыток жира в организме всегда создает проблемы, и порой эти проблемы возникают даже при небольших избытках, то есть даже тогда, когда человек казалось бы весит нормально. Очень часто у таких людей развивается висцеральный тип распределения жира, т.е. вокруг внутренних органов. Для таких случаев в медицине Запада даже появился специальный термин – «худой толстяк» или «ожирение без ожирения». Здесь для нас интересно вот что. Человек хочет быть здоровым. Для поддержания здоровья человек с избытком жира может пить всякие таблетки, а куда проще и эффективнее было бы сбросить пару килограммов жира и дальше питаться так, что бы лишний жир больше не накапливался. Конечно же, определение массы жира, точнее сказать, процентное содержание жира в организме, наиболее точно отражает ситуацию и позволяет однозначно ответить на вопрос: есть опасность для здоровья или нет?.

В норме доля жира в массе тела у мужчин должна быть 10-18 %, у женщин – 18-26 %. У спортсменов это соотношение может быть меньше. Процентное содержания жира в организме-один из важнейших показателей при определении ожирения.

Снижение содержания жира у женщин ниже 14-15% сдвигает баланс между женскими и мужскими половыми гормонами в сторону последних. У женщин могут прекращаться месячные (аменоррея), или менструации случаются нерегулярно (дисменоррея).Уменьшается выработка эстрогена, необходимого для восстановления костей — т.е. для процесса, который идет в нормальном организме непрерывно. Это вызывает преждевременный остеопороз -заболевание, при котором кости становятся более тонкими и более хрупкими, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения переломов. Поэтому не следует снижать содержание жира ниже физиологической нормы.

Исходя из процентного содержания жира, имеется следующая классификация ожирения у женщин.

Классификация ожирения исходя из процентного содержания жира в организме.
Недостаток < 18
Норма 18-26
Избыток веса 26-30
1 30-35
2 35-40
3 40-50
4 больше 50


В последнее время ряд зарубежных фирм уже приступило к массовому производству бытовых аппаратов для измерения содержания жира. Они могут быть встроены в напольные весы. В этом случае в измерениях участвует нижняя часть тела. Также это может быть ручной прибор. Он более предпочтителен, так как при определении используется верхняя часть тела. Избыточный жир в этой области наиболее опасен.

Очень часто в процессе снижения веса возникает ситуация, когда клиент казалось бы продолжает соблюдать диету, а вес его при этом не снижается. Причин этому масса. Например, клиент плохо соблюдает диету; или у женщины определенная фаза цикла и жидкость задерживается в организме; или все прекрасно, но после селедочки, съеденной накануне на ужин, в организме накопилось литра полтора - два воды. Действительно, и об этом полезно знать, каждый лишний грамм поваренной соли задерживает в организме сто миллилитров лишней воды. Видите, причин много, и каждый раз нужна новая тактика. Клиент уже расстроился. Надо же, столько дней мучался, а все напрасно! Определив состав тела, мы можем сказать: «Смотрите, масса жира продолжает снижаться, а то, что вы весите не меньше, чем в прошлый раз, просто результат задержки воды. Это довольно частая у полных людей ситуация». Или еще пример: вес снижается, но очень важно определить, какой именно компонент вашего тела - жировые или белковые ткани теряются в большей степени. Терять белок плохо: будут дряблыми мышцы, морщинистой кожа, снизится иммунитет, могут возникнуть проблемы с сердцем. И хорошо, когда клиент теряет избыток жира. И вот здесь тоже мог бы помочь контроль состава тела…
Типы распределения жировой ткани.

Недостаточно оценивать ожирение только по избытку веса, и даже по проценту содержания жира. По типу распределения жировой ткани выделяют следующие виды ожирения: абдоминальное (в основном жир расположен в области живота), его еще называют распределение жира по мужскому типу; гиноидное (в основном жир расположен в области ягодиц и бедер), его называют женским типом распределения жира, и смешанное.

С помощью серьезных медицинских методов исследования можно более детально изучить топографию жировой ткани в области живота. Выделены подтипы абдоминального ожирения: подкожно-абдоминальный и висцеральный (т.е. жировая ткань в большом количестве расположена вокруг внутренних органов). Доказано, что больные с висцеральным типом ожирения имеют самый высокий риск развития осложнений.

Высокая стоимость методов определения висцерального ожирения ограничивает их применение в широкой практике. Но исследования подтвердили тесную связь между степенью развития висцеральной жировой ткани и величиной окружности талии (ОТ).

По данным ВОЗ, окружность талии при абдоминальном типе ожирения определяет риск развития метаболического синдрома. 
Мужчины >94 см >102 см
Женщины > 80см > 88см


Исследование состояния здоровья 47 000 медицинских сестёр, выполненное в США, показало, что при окружности талии у женщин около 95 -96см, ишемическая болезнь сердца встречается в три раза чаще. При этом было выявлено, что увеличение коэффициента ОТ/ОБ у лиц, не- имеющих ожирения, повышает риск возникновения болезней сердца. У женщины, у которых это соотношение больше 0,76 при нормальном весе, риск сердечно-сосудистой патологии выше.

В клинической практике для диагностики абдоминального ожирения используется простой антропометрический показатель отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). Коэффициент ОТ/ОБ у мужчин > 1,0, у женщин > 0,85 свидетельствует о накоплении жировой ткани в абдоминальной области.

У лиц с нормальной массой тела и одновременно повышенным количеством жировой ткани в области живота, значительно чаще отмечаются нарушения, характерные для ожирения. Эти данные свидетельствуют о том, что важную роль играет не только избыточный жир, но и особенности обмена веществ, обусловливающие его распределение в различных частях тела. Еще раз подчеркиваю, что наибольшую опасность имеет отложение жира в области живота.

Для уменьшения риска болезней большое значение имеет снижение цифр соотношения ОТ/ОБ, то есть уменьшения жировых отложений в области живота. Это касается и людей, не имеющих избыточный вес. При правильном снижении веса на СЧЗП у наших клиентов, в первую очередь, жир исчезает именно в области живота. О чем свидетельствует значительное уменьшение окружности талии, исчезновение одышки и др.

Итак, мы постарались определить, к чему надо стремиться при снижении веса, и какие основные показатели следует учитывать. Я в своей практике использую следующие показатели, по которым контролирую процесс снижения веса.
Вес тела. Для определения на сколько килограммов надо похудеть, я использую либо формулу Брока, как наиболее простую, или графическую диаграмму, рассчитанную на основании формулы Кетле - индекса массы тела.
Для нас также важно знать показатель отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). В идеале он должно быть у мужчин < 0,95, у женщин < 0,8. Большее значение этого соотношения свидетельствует о накоплении жировой ткани в абдоминальной области.( Для этого достаточно простой сантиметровой ленты.)
Для определения содержания жира в организме мы используем бытовой прибор Omron BF 302. В норме доля жира в массе тела у мужчин должна быть 10-18 %, у женщин – 18-26 %. У спортсменов это соотношение может быть меньше.

+25 2

Комментарии:
Мода
Вс, 15 мая, '11
еще
Всё собираюсь купить себе весы с определением доли жировой ткани, но никак (глубоко внутри не верю, что весы могут это измерить). Кто какими пользуется – посоветуйте, пожалуйста.+1
mamba5454
Вс, 15 мая, '11
еще
Тут недавно кто-то из девочек писал о весах. Даже марку своих называли.Если вспомню напишу.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 16 мая, '11
еще
Спасибо, почерпнула для себя много нового, точнее мои знания разрозненные наконец-то соединились)

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
mamba5454
Пн, 16 мая, '11
еще
У меня почти. Теперь я знаю, почему вес нормальный уже, а талия мало появилась.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 16 мая, '11
еще
Я над этим теперь тоже думаю, что надо и сразу калории считать и это соблюдать

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
mamba5454
Пн, 16 мая, '11
еще
Оказалось сложно для меня. У меня жиров вечно перебор.Борюсь!!!0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 16 мая, '11
еще
У меня перебор углеводов очень часто(((((

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
mamba5454
Пн, 16 мая, '11
еще
А у меня недобор. Вот и компенсировались...0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 16 мая, '11
еще
Понимаю тебя

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
Lacrosa
Пн, 16 мая, '11
еще
а насколько достоверно определение процентного содержания жировой ткани на нашем сайте?

0
mamba5454
Пн, 16 мая, '11
еще
Не знаю. У меня по - любому жутко неправильно . 0
Lacrosa
Пн, 16 мая, '11
еще
вот и у меня как то маловато получается:) я видела в передаче ВВС, что объем висцерального (возле органов) жира определяют с помощью томографии, но это исследование не из дешевых

0
mamba5454
Пн, 16 мая, '11
еще
Да и есть ли смысл так точно определять, у меня и приблизительно явно дела не очень хорошо. Пока попробую БЖУ наладить окончательно. 0
Победитель
Вс, 15 мая, '11
еще
Замечательная статья!!! Большое за нее спасибо! Измерил ОТ/ОБ, получилось 0,93. Поставил себе задачу к августу достичь 0,83.0
mamba5454
Вс, 15 мая, '11
еще
На здоровье! Про своё соотношение вообще молчу - сказать стыдно. Вроде вес сейчас в норме, а талия то никуда не годится. Короче говоря, сижу пересматриваю рацион и возможности. 0
Победитель
Вс, 15 мая, '11
еще
Уверен, Юля, что у Вас все получится))))0
mamba5454
Вс, 15 мая, '11
еще
А куда оно денется. Знаний всё больше, упорства тоже не занимать.Спасибо за поддержку!+2