× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 18 мая, '11
swallow_80

Стройность наше кредо

 Как похудеть после 30
похудеть после 30

Похудеть после 30 лет: два шага к стройности

Между прочим,похудеть после 30 лет намного легче, чем в те же 15. Почему? Просто обычно к этому возрасту женщина начинает видеть себя более объективно и не стремится к надуманным идеалам. А значит, полуголодная диета не кажется единственным способом избавления от лишних килограммов. На самом же деле, чем мягче план похудения в начале, тем больше результатов он даст нам по окончанию. Так что используйте свой опыт во благо и худейте без мучений.

1. Похудеть после 30 лет с учетом индивидуальных особенностей

 

Многие думают, что если диета подошла подруге, она подойдет и им. Но это не так. Двух абсолютно одинаковых женщин не найти даже среди близнецов. Поэтому посмотрим, что имеет значение.

Прежде всего, похудеть после 30 лет мешают предыдущие опыты с БАДами. Многие вещества серьезно меняют обмен веществ, так что если вы раньше употребляли капсулы Ли-даФрукт Баша или любой другой БАД с неизвестным составом, будьте готовы к серьезным препятствиям. До того как сядете на диету и начнете упражняться, максимально честно вспомните, что именно вы принимали в последние пять лет.

Даже если таблетка не помогла похудеть, она могла отразиться на функционировании печени, щитовидной железы и надпочечников. В идеале, надо пройти обследование этих органов, и выявить свой гормональный статус. Так вы избавитесь от навязчивых мыслей по поводу медленного обмена веществ как причины лишнего веса.

Прежде чем худеть, стоит провести поддерживающий курс для щитовидной железы и печени. Обычно хватает месяца приема препаратов с йодом и гепатопротекторов, чтобы подготовить эти органы к вашей будущей диете. Но, прежде чем радостно бежать за йодомарином, стоит посетить врача.

2. Похудеть после 30 лет на собственной диете

 

Многие думают, что лучше «звездной» диеты не найти, но на самом деле идеальный вариант – своя собственная диета. Как ее составить? Вы можете обратиться к специалисту-консультанту по проблемам веса или разработать ее самостоятельно. Прежде всего, пройдите медицинский тест на пищевые аллергены: клубнику, молоко, морепродукты, цитрусовые. Этот анализ не стоит больше 10 у.е. для каждого продукта, но дает очень многое. Исключение пищевых аллергенов навсегда избавит вас от отеков, связанных с их употреблением, и вы будете выглядеть более подтянутой без всяких диет.

Затем придется составить список того, что вы едите каждый день, и произвести замены калорийных продуктов на низкокалорийные. Можете возразить, что вы вообще ничего не едите и поправляетесь от воздуха? Истинную картину поможет увидеть дневник питания. Попробуйте записывать все, что едите в течение недели. «Чай» на работе и то, что вы успеваете съесть в процессе приготовления ужина, тоже считается.

Ну а теперь поговорим о том, что  и как менять. Прежде всего, расстаньтесь с жирными заправками для салатов. Диетологи рекомендуют съедать примерно 10 г растительного масла в день, чтобы обеспечить нормальный гормональный фон. Это всего две чайные ложечки любого масла. Такое количество можете использовать для приготовления соусов. Самый популярный в «худеющем мире» такой: сок половинки лимона, щепотка горчичного порошка и две чайные ложки оливкового масла. Отлично подходит к овощным салатам с огурцами, китайской капустой, сельдереем.

Враг номер два  - «сладкое». Исключить надо печенье, торты, выпечку. А вот зефир и мармелад вместе с горьким шоколадом и обезжиренным мороженым можно оставить. Проблема заключается в том, что вкус печенья все это не заменит. Однако «практики» говорят, что от выпечки помогает отказаться смесь очень сладкого фрукта типа банана или персика с обезжиренным творогом.

Отказаться следует и от маринадов, соленостей, снеков. Удовлетворить тягу к соленому и хрустящему помогают зерновые хлебцы, запеченные с небольшим количеством сыра пармезан в духовке. Маринованные овощи замените на свежие и приправляйте их соком лайма. Соленую рыбу готовьте дома в маринаде из равных частей белого сухого вина и сока лимона.

Сосиски и копеечности замените на запеченное с приправами в духовке нежирное мясо теленка или курицы, сливочный сыр – на мягкий нежирный творог с травами. Ну а вместо привычных хлопьев ешьте хрустящие отруби. Такие небольшие изменения помогут вам похудеть даже без подсчета калорий. А еще менять привычные продукты на здоровые может быть интересно и весело. Попробуйте!

Елена Селиванова,
фитнес-тренер


+25 1

Комментарии:
Em4ick
Сб, 20 августа, '11
еще
Спасибо, замечательная статья! Особенное спасибо за совет заменять вредные соленые снеки хлебцами с пармезаном. Отказаться от хрустящих соленостей не могу, так что для меня это просто гениальная находка!0
oks-mosk
Чт, 19 мая, '11
еще


спасибо. очень интересно. и как раз мне нужно
0