× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 2 июня, '11
Апрелина

Занимательная жирография.

Эх, жирок!

Жир - неприятное слово! Немытые тарелки, блестящий нос и новая складка на животе… Но давай признаем честно. Когда мы боремся за хорошую фигуру - мы сражаемся с жиром!

И как бы ни хотелось думать, что ты "убираешь сантиметры", только признав факт наличия лишнего жира на теле, можно взглянуть правде в глаза. А честность при похудении - первейшее правило! Победить жир можно. Но только тогда, когда ты хорошо представляешь своего "врага" и используешь правильную тактику.


Наука в помощь!

В конце прошлого века во Франции было разработано научное направление, получившее название "морфомедицина". Его создателем стал Жак Морон. Именно ему удалось доказать, что появление жира на различных участках тела имеет разное происхождение, и располагается он на теле в зависимости от причин, порождающих его образование. В 1988 году было основано Международное Общество Морфомедицины, провозгласившее основные принципы этого направления. Они просты и понятны даже тем, кто никогда не пытался худеть. - Толстеть - не значит много есть. - Терять вес - не означает терять именно жир. - Как не существует единой причины ожирения, так и не существует единого рецепта похудения, действенного для всех. - Существуют различные типы жира различного происхождения, размещения и симптоматики, и каждому виду соответствует определенное нарушение обмена веществ. - Худеть - это направленно управлять своим обменом веществ таким образом, чтобы терять излишки жира.


Откуда он взялся?

Конечно, тебе известно, что жир вырабатывается в конце каждого приема пищи из потребляемых углеводов и жиров. А теперь представь, что всего в организме содержится около 35 миллиардов жировых клеток! Зачем так много? 70 процентов съеденных тобой углеводов сразу же поступают в кровь и на протяжении 6 последующих часов используются как источник жизненной энергии. А вот остальные 30 процентов отправляются непосредственно в жировые клетки, где преобразуются в жир и запасаются впрок на случай голода. Воспользоваться этими запасами организм сможет тогда, когда потребуется дополнительная энергия или у тебя не будет возможности вовремя поесть.

Учитывая особенности мест залегания жира, можно определить свой тип полноты и, главное, выработать лично тебе подходящую стратегию уничтожения жира. Главное - постараться найти и исправить обменное нарушение, "ответственное" за возникновение избыточных жировых отложений.


Найди себя!

Существуют четыре основных морфотипа. Чтобы определить, к какому именно типу залегания жира склонно твое тело, разденься и внимательно посмотри на себя в зеркало. А потом сравни свои наблюдения с нашей табличкой. Если ты обнаружишь признаки сразу нескольких морфотипов, значит причина накопления жира не единственная.
Глубокие жировые запасы на животе

Признаки "Налитой" живот в форме шара, который быстро появился, а затем медленно увеличивался год от года. Обычно сопровождается нарушениями пищеварения: метеоризмом, вздутием. После еды возникает сонливость, отмечается плохая переносимость алкоголя и наследственная предрасположенность к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Причина Клетки мозга и мышц плохо воспринимают инсулин, и поджелудочная железа начинает вырабатывать его в избыточных количествах. Это приводит к тому, что потребляемые углеводы не расходуются, а переходят в жировые запасы.
Стратегия борьбы Программа строгого ограничения углеводов, а также лечение, направленное на восстановление нормальной работы поджелудочной железы.



Поверхностный жир на животе

Признаки Живот сильно выдается вперед от желудка до лобка. Увеличение живота происходит на фоне стресса. Метеоризм и чувство распирания в желудке появляются сразу после начала употребления пищи. Наблюдается повышенная тяга к сладкому.
Причина Резкие выбросы большого количества инсулина поджелудочной железой приводят к тому, что поступающие с пищей углеводы не расходуются, а превращаются в жировые отложения.
Стратегия борьбы Программа избирательного ограничения углеводов; обучение техникам релаксации и аутотренинга для избавления от стресса и повышенной нервозности.



Различные виды целлюлита у женщин

"Гормональный" целлюлит "Капиллярный" целлюлит "Венозный" целлюлит
Признаки Охватывает ягодицы, внешнюю сторону бедра и внутреннюю часть коленей. Охватывает переднюю часть и внешнюю сторону бедра и нижнюю часть рук. Сопровождается повышенной чувствительностью к холоду, зябкость Охватывает переднюю часть и внешнюю сторону ног от бедер до лодыжек. Отягощается тяжестью в ногах, часто видны расширенные сосуды на икрах.
Причина Нарушения в выработке женских половых гормонов. Нарушения капиллярного кровообращения. Следствие венозной недостаточности.
Стратегия борьбы Регулирование работы яичников; программа избирательного ограничения углеводов, специальные упражнения для проблемных зон. Нормализация капиллярного кровообращения; программа избирательного ограничения углеводов; упражнения для проблемных зон. Лечение венозной недостаточности; программа избирательного ограничения углеводов; посильная физическая нагрузка.



Отложения жира в верхней части тела

Признаки Распространяется на щеки, шею, плечи и верхнюю часть спины. Свойственны ощущения жара, повышенная потливость.
Причина Жировые отложения вызваны постоянными выбросами гормона кортизола, которые могут быть спровоцированы регулярным перееданием или приемом медикаментов, содержащих кортизол.
Стратегия борьбы Программа ограничения калорийности, а также отмена медицинских препаратов, послуживших причиной возникновения избыточного жира.

+22 0

Комментарии:
oks-mosk
Чт, 2 июня, '11
еще


спасибо. очень интересно было прочесть... я так и думала, что моя проблема - в углеводах...
+1
Апрелина
Чт, 2 июня, '11
еще
У меня тоже)))))
+1
Светлана25
Пт, 22 марта, '13
еще
+1
Светлана25
Пт, 22 марта, '13
еще
Статья - +1