× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 15 июня, '11
utochka2003

ЧТО ТАКОЕ ПУСТЫЕ КАЛОРИИ?

Cколько раз в течении дня вы замечали, что после жирной и обильной еды, а также после многочисленных перекусов, чувство голода отступает лишь ненадолго. И лишь для того, чтобы вернуться снова. Почему так происходит?
Скорее всего вы съели пустые калории, а значит ваш организм не получил ничего полезного и питательного, кроме чувства голода и лишних килограмм.
Что такое пустые калории.

Под пустыми калориями понимают пищу, содержащую множество калорий, которые дают углеводы и жиры, но в то же время эта пища характеризуется низким содержанием белков, витаминов, минералов, антиоксидантов, и других полезных для организма микроэлементов.
То есть, по сути, потребляя пустые калории, вы в первую очередь вносите вклад в увеличение веса, а также вредите своему здоровью.

В чем содержатся пустые калории.

Если вы готовите домашнюю пищу и отдаете предпочтение жареной еде, то вы должны знать, что жареное — источник пустых калорий. Жареный картофель, жареное мясо все это, бесспорно, вкусно. Но вместе с тем это очень калорийно и жирно. Отварив эти же продукты, вы получите тот же набор питательных и полезных веществ, но без лишнего жира и пустых калорий.

Алкогольные напитки — это кладезь пустых калории. Пиво, вино, а особенно коктейли содержат незначительное количество питательных веществ, но при этом богаты калориями. Пиво — прямое доказательство. Всем известный «пивной животик» говорит сам за себя, калории от алкоголя имеет свойство отлаживаться именно в области живота.

Белый хлеб, всевозможные булочки, крекеры, печенье и другие зерновые, подвергшиеся полной обработке. Такие продукты содержать большое количество углеводов, однако полезных веществ в ним мало. Можно выделить только незначительное количество витаминов группы В. Если вы любите хлеб и не собираетесь от него отказываться, употребляйте в пищу цельнозерновой хлеб.

Газированные напитки — огромный источник пустых калории.
Легко усваиваемые калории, которыми богаты газированные напитки служат «обманкой». Напитки уменьшают чувство голода на очень незначительное время, и в результате это никак не сказываются на количестве пищи, которое человек съедает после употребления напитков. Но пустые калории, поступившие в организм, все равно утилизируются, преимущественно — в жир. К тому же такие напитки провоцирую множество заболеваний кариес, остеопороз, камни в почках, сахарный диабет.

К пустым калориям также относится и фаст-фуд. Наверняка, вам довелось испытывать чувство голода после фаст-фуда, хотя после принятия пищи прошло не так уж много времени. Булочка, майонез, картофель фри — основа фаст-фуда. Картофель фри — это огромное количество калорий из жиров и мизерное количество микроэлементов. Майонез тоже очень калорийный продукт, но пользы от него, увы очень мало.

Сюда же относятся различные суперпитательные батончики, орешки в шоколаде, чипсы, сухарики, и прочие такие популярные перекусы.
Такая пища производится в огромных объемах, и хорошо раскупается. Она выгодна производителям, поскольку дёшева и может долго храниться в обычных условиях. Эта продукция имеет яркий вид, а за счет различных усилителей вкуса и добавок, к тому же кажется вкусной. Её хочется есть снова и снова. К тому же если часто питаться такое едой, то домашняя пища начнет казаться безвкусной, что приведет еще к большему употреблению пустых калорий.
Такой популярностью эта продукция обязана рекламе. Употреблять такие продукты модно, круто и стильно. Основная масса потребителей такой еды — это молодежь.

Специально для такой уличной еды, снековой продукции и фаст-фуда, американские члены Всемирной организации потребителей ввели такое понятие как «junk food», что в переводе звучит как «мусорная еда».
Это понятие характеризует продукты, помогающие быстро и недорого утолить голод, но вместе с тем приводящие к ряду серьезных проблем со здоровьем, таких как ожирение, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.

Если вы подсчитаете за день, сколько вы потребляете пустых калорий, то возможно цифра вас потрясет. Просто исключив из рациона такую еду, у вас появятся хорошие шансы похудеть, не прибегая к изнуряющим диетам.

+21 1

Комментарии:
utochka2003
Ср, 15 июня, '11
еще
Давайте не будем кушать "мусор"!
+1
Amazonka48
Чт, 16 июня, '11
еще
давайте!!! Я за!!! Здоровье важнее....я за здоровое питание не во вред организму :)Ну почему же все вредное такое вкусное млин...!!! :((

Улыбка имеет эффект отражения... Улыбнись!!!
0
utochka2003
Чт, 16 июня, '11
еще
На счет вкусности, да! Но когда даже недельку правильно питаешься, потом это все кажется таким жиииииирным))))))))))+1