× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 19 июня, '11
Победитель

КАК ЖИТЬ, ЧТОБЫ ДОЛГО ПРОЖИТЬ!

Настроение:Боевое Хочется:Работать Слушаю:Вечернюю тишину
Уважаемые калорийцы!
Как-то в начале мая, общаясь с завсегдатаями Калорийки, я пообещал поделиться некоторыми мыслями о правильном питании. Выполняю свое обещание. Не судите строго. Это начало. В следующие выходные, если будет интересно - продолжу.

Вместо предисловия

Эта статья - промежуточный результат моих размышлений о возможности долгой продуктивной жизни.
Как сказал известный писатель, жизнь до 50-и - это дорога "на ярмарку", а после 50-и - "с ярмарки".
Я уже на втором участке пути. Многое пережил, многое повидал, много ошибался и продолжаю ошибаться. Но, пожалуй, главное, что я вынес из прожитых лет - это спокойное, философское отношение к жизни. Это не значит, что я безропотно принимаю все, что на меня посылает судьба, я пытаюсь понять причины происходящего, исправить то, что могу и постоянно борюсь с собой. Причем, результаты этой борьбы, а так же изучение опыта других, позволили мне сделать вывод, что человек в состоянии кардинально изменить свою жизнь: стать добрее, здоровее и прожить долгую плодотворную жизнь.
Искушенный читатель скажет: это прописные истины, об этом написаны тысячи книг еще с ветхозаветных времен. Все это так. Но для меня это была теория, красивая сказка, - соблюдай заповеди и будешь воздарован. А теперь, могу сказать сам - это правда: жизнь с осознанными, т.е. продуманными и принятыми умом и сердцем самоограничениями приводят к колоссальным результатам.

Моя история достаточно тривиальна. Еще не дойдя до "ярмарки", я приобрел кучу хронических заболеваний и весил около 100 кг. Заработанная в далекие аспирантские годы язва желудка и двенадцатиперстной кишки, весной и осенью делала жизнь невыносимой. Стали болеть суставы, холка, поясница. Периодически болела печень. Хроническая усталость не позволяла много работать. Не мог концентрировать внимания на главном. Все время клонило в сон. Депрессии стали обычным состоянием. Пристрастился к транквилизаторам. Стали посещать "дурные" мысли. При этом основным пристрастием была вкусная и обильная еда, особенно по вечерам.
Недовольство собой переросло в новое качество: я понял, что если ничего не менять, плыть по воле волн, то меня ждет скоротечное увядание, старческие болезни, дряхлость и т.д.
На следующем этапе я посетил ряд врачей, в том числе андролога, сдал кучу анализов, прочел много полезной и не очень литературы. И начал с ограничений в еде. Сначала было раздельное питание, подсчет калорий и т.п. Все, как у всех кто хочет быстро похудеть. Были срывы, особенно со сладким, были промежуточные победы, были разочарования. А потом пришло понимание. Иными словами, личный опыт, изучение опыта других и регулярное ведение дневника, наблюдение за собой и постоянные размышления, позволили выработать некую теорию питания, я бы даже сказал философию питания и образа жизни (простите за нескромность). Вот об этом я хочу написать.

Чтобы оставаться на месте надо идти,
чтобы двигаться вперед надо бежать!

В прошлом году я достиг 68,6 кг. Сейчас я вешу 70 с небольшим. Избавился от мучивших меня болезней (во всяком случае у меня ничего не болит), напряженно и много тружусь, все получается, за чтобы ни взялся и, главное, живу с удовольствием и смело смотрю в будущее. Недавно у меня родился сын. Всего этого достиг за полтора года.
Прежде чем изложить свою теорию, остановлюсь на некоторых принципах здорового образа жизни и питания. Эти принципы общеизвестны и очевидны.

1. Мотивация.
Вы должны четко представлять себе для чего это вам нужно. Это может быть желание нравиться противоположному полу (пожалуй, самый сильный естественный мотив) или стремление избавиться от хронических болезней и т.д. Чем сильнее и страстнее вы этого хотите, тем легче достигните результата. Задачи ставьте реальные. Не стоит пытаться избавиться от 50 кг лишнего веса за полгода. Вы скорее попадете на больничную койку, чем добьетесь задуманного. Мой личный опыт и рекомендации врачей показывают, что без вреда здоровью за месяц можно сбросить максимум 5-7 кг.

2. Худеть надо с удовольствием.
Это очень важный принцип. Многие авторы вводят такое понятие, как качество жизни и комфортность похудания. Надо настроить себя на то, что худеть не только полезно, но и приятно. Займитесь аутотренингом, медитацией. Методик по этому делу предостаточно. Задача очень не простая. Всю жизнь мы с удовольствием едим, а теперь надо с удовольствием от этого отказаться. Но если вам не удастся получать удовлетворение от потерянных килограммов большее по силе, чем удовлетворение от еды - вы проиграете. Может быть чрезвычайное напряжение силы воли позволит вам достичь поставленной цели, но с потерей веса такой ценой вы, наверняка, будете выглядеть измученным. Есть такое понятие, как монашеская натура, это те редкие люди, которые испытывают особое удовлетворение от самоограничений. Если вы можете отнести себя к этой категории, вам повезло. Всем остальным придется искать свой путь для комфортного похудания. Путь это долгий, но интересный (в этом тоже удовольствие). Срывы на этом пути вещь естественная. Это как сигнал, который предупреждает: ты перегибаешь палку, призадумайся все ли в твоем питании сбалансированно? Положительные эмоции должны идти рядом с процессом худения. Не зацикливайтесь на ограничениях, отвлекайтесь любыми доступными способами: занимайтесь спортом (без насилия над собой), сексом, общайтесь с единомышленниками, ходите в походы, на выставки и т.п. (но не в кино, во всех фильмах всегда едят).

3. Еда должна перестать быть культом.
Это самый главный принцип питания и здорового образа жизни. Меня очень удивляют многие посты калорийцев примерно такого содержания: "низкокалорийная вкуснятина". Это нонсенс. Если люди хотят похудеть, - о какой "вкуснятине" пусть и низкокалорийной может идти речь? Еда должна давать человеку силы для любви, воспитания потомства и работы И все! В этом ее функция исчерпывается. Пища не должна быть самоценна. Это мое глубочайшее убеждение. Готов спорить об этом с любым академиком. В жизни достаточно всего интересного и можно обойтись без эстетики питания. Еда должна быть простая и здоровая. Не надо ее украшать, не надо изысканной сервировки, причудливых рецептов, всевозможных соусов и приправ. Только так можно избежать переедания. Повторяю. Пища должна утолять голод и больше ничего.
Как и многие я вырос в семье, где пышные застолья были обязательным атрибутом любого праздника. Вот и вырос рабом желудка. До сих пор люблю вкусно поесть. Поэтому и весил до недавнего времени целый центнер. Теперь я с этим борюсь. Очень трудно, но культ еды надо уничтожить. Можно общаться с друзьями и близкими за деревянным струганным столом, на котором без тарелок лежит гора вареного мяса, рядом гора свежей зелени, болгарского перца, чеснока, лука. Чем не новая эстетика питания? Даже экзотика. Человеку необходимо разнообразие. Вот оно!

Продолжение следует

+22 1

Комментарии:
mamba5454
Пн, 20 июня, '11
еще
Добрый вечер! Замечательная статья. Только вот озадачили вы меня с "низкокалорийной вкуснятиной".Ну я никак не примирюсь никогда с тем, что самоценность пищи и эстетика питания это равнозначно. И цель эстетично выглядящих низкокалорийных блюд, никак не возбуждать аппетит, а скорее взращивать в себе положительное отношение к самым , может быть не супер изысканным блюдам.Тут скорее вариант примирения с семьей, которую переделать редко реально. Так пусть они с удовольствием едят как раз красивое, этстетично накрытое . но низкокалорийное блюдо и не просят при этом калорийного и вредного.Согласна, что пища не должна быть самоценна. Но красиво и вкусно накрытый стол , и при этом низкокалорийный - от этого нереально отказаться при наличии семьи.Может немного сумбурно написала - но , сами же пишете - человеку необходимо разнообразие .Не утверждаю, что я права - это только моё мнение.
+4
Победитель
Пн, 20 июня, '11
еще
Добрый вечер, Юленькая! В своей статье я излагаю принципы. Ну, а реальная жизнь вносит коррективы. Конечно, если семья не во всем вас поддерживает, то лучше кормить красиво, но полезным. Мне проще, меня в семье слушаются безоговорочно. Успехов в правильном питании и всем остальном))))+1
mamba5454
Пн, 20 июня, '11
еще
Вам крупно повезло! Меня не то, что не поддерживают, просто сами категорически требуют "нормальной еды".А с низкокалорийной " вкуснятиной" почти всегда обходится без нытья с их стороны.Плюс всегда срабатывает "красиво, значит вкусно".А всё остальное в статье мне понравилось.Особенно :"Чтобы оставаться на месте надо идти,
чтобы двигаться вперед надо бежать!"
+2
Победитель
Пн, 20 июня, '11
еще
Спасибо))))))0
mamba5454
Пн, 20 июня, '11
еще
))))))))))
0
samari
Вт, 21 июня, '11
еще
Удачный дебют! Спасибо.
Но. Я тоже не согласна, про тему- что еда- это лишь источник каллорий, строительный материал. Мне думается, что есть 2 варианта- либо много- и невкусно, некрасиво и прочее, либо мало, но вкусно.
Расшифрую. Я с превеликим удовольствием, мееееееедлеееееннооооооо ем шоколад, с удовольствие пью кофе, вкушая каждый вкус(прошу прощения за тавтологию), и если я позволяю себе есть что-то не совсем входящий в мой список питания, то лишь тогда, когда я этого "ой не могу как хочу", и понимаю, что мне это действительно вкусно!
Мне кажется, что проблема с перееданием как раз в том, что вкус теряется, и первоначальное удовольствие переходит в механическое "занятие делом челюстей". И задача как раз в том, чтобы пробудить свои вкусовые рецепторы, и показать самому себе(самой) насколькуо маленький кусочек может быть вкусен!
Как то так!)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+2
Победитель
Вт, 21 июня, '11
еще
Может быть! Но почему, если невкусно и некрасиво, то обязательно - много? Как раз наоборот, если "некрасиво", то много не съешь. Когда я писал про гору мяса на столе, то имел ввиду застолье с большим числом друзей. У каждого человека генетически своя особенность обмена веществ (или, как сейчас принято говорить - метаболизм). Я, например, сладкоежка и мне проще отказаться от шоколада вообще, чем меееедлееееннооооо съесть маленький кусочек и остановиться. Все-же, проститете за повторения, я глубоко убежден, что еда должна быть ТОЛЬКО средством утоления голода. И чем проще и "некрасивее" будет пища, тем меньше ее можно съесть. -1
samari
Вт, 21 июня, '11
еще
Объясню, что я имела ввиду. У меня по материнской линии- у всех избыточный вес. мягко сказать избыточный. Много его в общем.
И как то раз я поймала маму на том, что она не осознает, что есть, и как много этого ест. Ну есть, например, зеленый лук, так его можно не осознавая слопать целый пучок. И так далее. Еда не осознается. Никак. Просто механизм перемалывания.
Далее. Я- патологический случай сладкоеджки. Я очень люблю сладкое. НО- избирательно. У меня есть, например, свои пристрастия, и иногда, я пускаюсь в тяжкие. Например, перед тортом Наполеон, приготовленный моей теткой, я не устою, хоть он и жирный. пирожные Муравейник- тоже, могу слопать за раз 3 штуки. Но- я осознаю, что и как я ем. И удовольствие получаю от каждого кусочка.
В результате я переедаю гораздо меньше, чем моя мама с тем же луком.


Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

0
Победитель
Вт, 21 июня, '11
еще
Я тоже патологический сладкоежка. У меня некоторое время назад даже был ритуал. Я целую неделю "воздерживался", а в субботу ехал в какой-нибудь ресторан и заказывал "сладкую тарелку". Правда, у меня не получалось есть медленно, я так страстно желал эти пирожные, что сметал их за 10 минут. А потом мучался, ругал себя и говорил, что в следующую субботу буду вкушать медленно, маленькими кусочками, но приходили очередные выходные и все повторялось. Поэтому я решил с этим завязать вообще. А Наполеон это вообще чудо! Но они бывают разные. Моя бабушка делала его особенно вкусным, он был мокрый, т.е. коржи пропитывались кремом. Бабушка даже ставила на торт груз. Кстати, я нашел ресторан, в котором Наполеон похож на воспоминания из детства. Это один из ресторанов Новикова, называется он "Ветерок" и находится в Горках-2. Рекомендую попробовать. Сам уже не могу.))))0
samari
Вт, 21 июня, '11
еще
ок, возьму на заметку)
Но моя тетка делала сухой, на пиве, ну оч. вкусный. Правда такой же "тяжелый и жирный")
И по поводу упрекать себя- ну съел и съел. Хорошо же было?) Чего же себя то гнобить?) Съел- и дальше живем!)

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
Победитель
Вт, 21 июня, '11
еще
Samari, солнышко, простите меня! Я хотел нажать на плюсик, но дома я работаю на айпаде и палец случайно задел минус. Простите, ради бога!0
samari
Вт, 21 июня, '11
еще
Ой, ну я на такие глупости внимания особо не обращаю) Плюс-минус- вопрос содержания)
Принято!

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+2
Победитель
Вт, 21 июня, '11
еще
))))))0
nemurzik
Пн, 20 июня, '11
еще
Очень интересно! Спасибо!! Но по поводу " эстетики питания" больше согласно с mamba5454. С уважением, Наталья +2
Победитель
Пн, 20 июня, '11
еще
Спасибо, Наталья! Насчёт эстетики питания. Это краеугольный вопрос.Если вы боретесь с лишним весом, а достигнув заданных параметров, хотите их удержать навсегда - надо отказаться от эстетики. Пища, только для утоления голода и больше ничего. УСПЕХОВ)))0
nemurzik
Пн, 20 июня, '11
еще
Не буду спорить, но от красоты на столе отказаться не могу: должна быть и красивая скатерть, и красивая посуда, и красиво оформленная еда (пусть полезная и "правильная"). А с весом будем бороться, и победим, и удержим. Мужа тоже подключила, сама ему и меню составляю и готовлю и в журнал "вбиваю". Но Ваша позиция мне тоже очень по душе, а тем более такие ошеломляющие результаты. Успехов и здоровья!+1
Победитель
Вт, 21 июня, '11
еще
Спасибо, Наташа! И вам здоровья)))0
gk.irf
Пн, 20 июня, '11
еще
К сожалению, выработать отношение к пище только как к вынужденной необходимости могут лишь единицы. (Моя давняя мечта). А для простых смертных надо отказаться не от "эстетики", а , хотя бы от переедания. Имею ввиду образ жизни. Если бы 90% их нас не имели привычки переедать (необязательно эстетически, а по количеству), то, вряд ли бы они имели такие проблемы с весом.0
Победитель
Пн, 20 июня, '11
еще
Светочка, согласен с вами. Но порой переедание вызывается и красотой самой еды. А если пища буде простая и без дополнительного "оформления", то с аппетитом справиться будет легче.0
gk.irf
Вт, 21 июня, '11
еще
Не согласна с вами лишь в том, что вопрос упирается в эстетику. Он упирается в ГОЛОВУ.+2
пандочка
Вт, 20 сентября, '11
еще
Зря уходите, хотелось бы увидеть продолжение стаьи..0
Победитель
Ср, 21 сентября, '11
еще
Нет времени, надо зарабатывать деньги. А продолжение статьи как-нибудь допишу и выставлю. Спасибо за внимание)))+1
пандочка
Ср, 21 сентября, '11
еще
да я тоже отсюда ушла, но с удовольствием прочту, если зайду. 0
Победитель
Ср, 21 сентября, '11
еще
Я ушел, не потому, что мне что-то не нравилось, скорее наоборот - я "подсел" на сайт, как наркоман. А времени нет. Поэтому ограничил пребывание на сайте. Дальше видно будет. Вам желаю всего наилучшего и, главное, достичь поставленных целей! Ваш, Юрий. 0
Ср, 21 сентября, '11
еще
Юрий! Своей цели я достигла, но другим путем, на сайт не подсела, потому что очень не зависимая, чем, в общем-то и не понравилась. Удачи Вам во всех начинаниях и пожалуйста, напишите продолжение....Это очень многим пригодится.0
Победитель
Ср, 21 сентября, '11
еще
Спасибо! Продолжение напишу, когда будет время и когда найдет стих (вдохновение). Удачи!0
Вeautiful
Пн, 20 июня, '11
еще
ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ!!!!
0
Победитель
Пн, 20 июня, '11
еще
Большое спасибо!))0
terezka
Пн, 20 июня, '11
еще
а где продолжение0
Победитель
Пн, 20 июня, '11
еще
К сожалению или к счастью, завтра рабочий день. Я много работаю. Продолжение напишу в следующие выходные)))0
Вeautiful
Пн, 20 июня, '11
еще
:)))
0