× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 5 июля, '11
Мода

Кишечник «подсаживает» человека на жиры

источник: Алла Солодова/Infox.ru
Сало действует как наркотик. И это не шутка: биологи выяснили, что жиры вызывают почти непреодолимое желание съесть как можно больше жирной пищи. На молекулярном уровне каждый обжора – это наркоман, подсевший на марихуану собственного организма. Ученые утверждают, что именно из-за такой зависимости человеку сложно отказаться от картошки фри и чипсов.
Марихуана в каждом из нас
Каннабиноиды – группа психоактивных веществ, выделенных в результате изучения фармакологических свойств конопли. Некоторые каннабиноиды оказывают психоактивное воздействие в чистом виде, в основном же они дополняют действие одного из действующих веществ.
Но соединения, родственные действующим веществам марихуаны и гашиша, есть в каждом из нас. Эти вещества -- эндогенные каннабиноиды (эндоканнабиноиды) необходимы для нормальной работы головного мозга, они оказывают влияние на репродуктивную и сердечно-сосудистую системы. Как оказалось, каннабиноиды вызывают и любовь к жирной пище.
Даниель Пиомелли (Daniele Piomelli) и Николас ДиПатрицио (Nicholas DiPatrizio) из Калифорнийского университета в Ирвине (University of California, Irvine) совместно с коллегами из Италии и США показали, что если животные пробуют что-то жирное, то клетки кишечника посредством ферментов мобилизуют эндоканнабиноиды. Если животным нарушить целостность блуждающего нерва, то кишечные каннабиноиды не мобилизуются.
«Жиры генерируют сигнал, который сначала поступает в мозг, а потом спускается по блуждающему нерву в пищеварительную систему, где и стимулирует производство каннабиноидов, -- объясняет Даниель Пиомелли. – Эндоканнабиноиды «заставляют» клетки выделят биохимические сигналы, сообщающие человеку о том, что организму необходимы жиры». Ученые обращают внимание, что, по всей видимости, благодаря каннабинодам порочный круг пищевых привычек замыкается: человек «подсаживается» на чипсы и картошку фри.
Жиры притягательнее белков и углеводов
«Это первое исследование, которое показывает, что эндоканнабиноиды кишечника играют важную роль в потреблении жиров. Углеводы и белки не влияют на метаболизм эндоканнабиноидов», -- продолжают ученые, обращая внимание, что у людей не возникает неконтролируемого желания объесться фруктами или ягодами. А вареное мясо в соревновании по аппетитности уступает шашлыку.
Биологи полагают, что подобная зависимость от жиров досталась человеку от предков, которые для выживания в нестабильных условиях должны были накапливать энергоемкие молекулы. У запасшегося жирком зверя намного больше шансов пережить неблагополучный голодный период или холодную зиму. У современного человека нет сложностей с пищевыми ресурсами, но система накопления жиров осталась. Этот такой же рудимент, как и ген ожирения.
«Вероятно, результаты настоящего исследования пригодятся для разработки препаратов, влияющих на желание употреблять жирную пищу», -- завершают исследователи статью, опубликованную в PNAS. Впрочем, это не первое заявление ученых о том, что физкультуру и силу воли можно заменить таблетками и даже генетическим лекарством. Пока же приходится рассчитывать только на здоровый образ жизни и замок на холодильнике.

+11 0

Комментарии:
gk.irf
Ср, 6 июля, '11
еще
Очень интересно. Меня всегда терзали смутные сомнения, отчего так хочется именно "пожирней-погуще"? Мне лично, когда есть в наличии все разрешенные сладости, часто хочется именно ЖИРНОГО пирожного??? Теперь понятно. Значит и бороться проще. Спасибо.0
Мода
Ср, 6 июля, '11
еще
Я тоже думаю, что это зависимость, очень похоже, вот почему-то некоторых совсем не тянет на жирненькое. Значит тогда вопрос в силе воли )))))))))))))))).+1
Мода
Чт, 7 июля, '11
еще
Я думаю это в тему.
Источник: «Аргументы и факты»
Ученые нашли самый страшный для фигуры продукт.
Им оказался картофель фри
Картошка фри является самым вредным для фигуры продуктом. Даже небольшое ее количество с течением времени крайне отрицательно сказывается на весе.
К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли диетологи из Гарварда. Они провели исследование, в котором приняли участие более 120 тысяч человек. Его участники в течение 20 лет каждые четыре года проходили медосмотр. В начале эксперимента ни один из этих людей не страдал от лишнего веса.
В среднем они набирали по полтора килограмма за четыре года. За 20 лет они поправлялись на восемь килограммов. При этом оказалось, что те, кто регулярно ел картошку фри, картофельные чипсы, пюре, обработанное мясо, сладкие напитки и хлеб, прибавляли в весе больше других. Однако именно картошка фри играла решающее влияние в этом процессе.
Одна порция картошки каждый день приводила к набору полутора килограммов за четыре года (объем порции не уточняется). Для сравнения: употребление в пищу картофельных чипсов чревато прибавлением 771 граммов, сладких напитков — 453 граммов обработанного мяса – 430 граммов, десертов – около 190 граммов.
По мнению ученых, разные продукты влияют на набор веса по-разному прежде всего потому, что их употребление порождает разное чувство насыщения и по-разному влияет на уровень инсулина.
Кушайте десерты ))))).
0
mamba5454
Ср, 6 июля, '11
еще
Куда бы этот рудимент девать? 0