× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 11 июля, '11
Banga

Тренировки.

Пробежки.

Бег обладает всеми преимуществами наших высокоинтенсивок – выводит шлаки, тренирует сердце, улучшает кровообращение, лучше снабжает органы кислородом, а также повышает настроение – кроме одного: бег не строит мышцы. Поэтому если вы решите включить пробежки в программу, не забывайте про силовые тренировки. Наилучшим соотношением будет 2:1. Например, 4 раза в неделю – тренировки, 2 раза – пробежки.

Интервальный бег.Его преимущества.

Во-первых, процесс сжигания жира включается намного быстрее. Во время бега на максимальной скорости организм расходует весь запас гликогена и в период медленного бега сжигает жир для «текущих потребностей».
Во-вторых, после такой пробежки организм в течение длительного времени усиленно сжигает калории. Вы можете позволить себе съесть больше, чем после пробежки трусцой, и это никак не скажется на фигуре.
В-третьих, интервальные пробежки экономят ваше время. 40 минут размеренного бега равны 20-25 минутам интервального.
В-четвертых, и это очень важно, по уверению диетологов, для покрытия энергозатрат организм не использует в качестве «топлива» белок из мышц. Сравните фигуры марафонцев и спринтеров.
Как же составить себе программу пробежки? Всё зависит от ваших целей и физической подготовки.

Начать нужно с трёх интервалов: быстрый шаг – медленный бег – быстрый бег. Постепенно промежуток времени на «быстрый шаг» нужно сокращать, пока необходимость в нём не отпадёт совсем.
Основное правило по поводу периодов «медленный бег» – «быстрый бег» такое: чем длиннее интервал быстрого бега, тем дольше период восстановления, то есть медленного бега трусцой. Начать можно с чередования 100 метров медленно – 100 метров быстро. Постепенно, с ростом выносливости, вас будет хватать на 200 и 300 и 500 метров с максимальной скоростью, и в этом случае интервал медленного бега тоже нужно увеличить.

Советы.
Перед бегом необходимо сделать разминку. Начать бежать лучше в совсем низком темпе и медленно развивать скорость.
Когда вы поймете, что на сегодня программа выполнена, не останавливайтесь: продолжайте двигаться, постепенно снижая скорость, пока не восстановится пульс.
Тщательно выбирайте обувь, особенно если бегаете по твёрдому асфальту. В этом случае желательна толстая подошва и амортизаторы. Если у вас есть возможность бегать по траве, песку или земле, то можно выбрать кроссовки с тонкой подошвой.
 

+14 1