× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 20 июля, '11
Пернатая

Итак, давайте посмотрим, как можно контролировать свой аппетит.

 


Чтобы похудеть раз и навсегда, необходимо изменить свое отношение к еде.

Не забывайте, что рацион питания должен быть полноценным и сбалансированным, содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

Если организм вовремя будет получать необходимые ему вещества, вам не придетсяхитростью и обманом бороться со своим аппетитом!

  1. Перед едой обязательно выпивайте стакан простой воды или сока. Вы съедите значительно меньше, так как желудок будет уже наполнен. Этот способ не только эффективен, но и полезен — если помните, специалисты не советуют употреблять жидкость после еды, так как она размывает желудочный сок и тем самым приносит вред организму. А вот стакан воды или сока перед едой — отличное средство запустить процесс пищеварения и утолить сильное чувство голода.
  2. Обязательно ешьте супы, сваренные на овощном или нежирном мясном бульоне. Калорийность супов невелика, а насыщают они быстро.
  3. Не добавляйте в блюдо специи и пряности (в том числе соль и перец) — они не снижают аппетит, а наоборот способствуют дополнительному выделению желудочного сока и обострению чувства голода.
  4. Если очень хочется кушать, съешьте плитку горького шоколада или сладкий фрукт (например, банан). Сладкое повышает уровень глюкозы в крови и притупляет аппетит. Поэтому нам в детстве не разрешали кушать сладости перед обедом.
  5. Как уменьшить аппетит? 80% съедаемой за день пищи должно приходиться на завтрак и обед. Обязательно включите в свой утренний рацион проросшую пшеницу (овес, рожь). Они богаты клетчаткой и витамином В, который предотвращает отложение жира и задержку жидкости в организме. Кроме того, злаки долго перевариваются желудком, а значит, вы нескоро почувствуете голод.
  6. Внесите в свой повседневный рацион фасоль, горох, чечевицу. Бобовые улучшают пищеварение и способствуют быстрому насыщению организма.
  7. Откажитесь от алкоголя — он также как и приправы только обостряет чувство голода.
  8. Кушайте не спеша, тщательно разжевывая пищу. Заканчивайте трапезу с чувством легкого недоедания. Дело в том, что механизм, отвечающий за наше насыщение, срабатывает спустя лишь 20 минут после начала еды. А за такое время можно опустошить половину холодильника.
  9. Как уменьшить аппетит? Делайте прогулку после еды, а не до употребления пищи. Она поможет ускорить процесс сжигания жиров в организме, в то время как прогулка до еды нагуляет вам еще больший аппетит.
  10. Ночью можно выпить чашку некрепкого теплого чая с молоком или нежирными сливками. Этот напиток также поможет вам избавиться от бессонницы.
  11. Отучите себя кушать перед телевизором, за компьютером или любимой газетой. При подобных занятиях мозг отвлекается и хуже контролирует процесс еды и насыщения. Ученые доказали, что просмотр развлекательных передач увеличивает массу съеденного почти вдвое!
  12. Не употребляйте блюда, в которых сахар сочетается с жирами (пирожные, торты и т.п.)
  13. На ужин можно съесть немного отварного постного мяса — содержащиеся в нем аминокислоты активизируют гормоны, сжигающие жир.
  14. Выпейте на ночь стакан обезжиренного молока — так не только избавитесь от чувства голода, но и за счет находящихся в молоке аминокислот заставите лишние жировые клетки активно расщепляться.
  15. Как уменьшить аппетит? Ароматы грейпфрута, мяты, корицы, зеленого яблока и ванили тоже способны снизить аппетит. В нашем организме центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи могут на время перебить чувство голода.
  16. Не ешьте стоя.
  17. Накладывайте пищу в небольшую тарелку — порция будет казаться больше, и у вас возникнет ощущение, что вы едите, сколько положено. Такой психологический обман усиливают еще и цвета — голубой успокаивает и уменьшает аппетит, а яркие оттенки, наоборот, его разжигают.
  18. Старайтесь заправлять салаты растительным маслом. Если сложно отказаться от сметаны, попробуйте заменить ее кефиром.
  19. Откажитесь от кофе — он не только вреден для сердца и почек, но и способствует появлению аппетита.
  20. Если вы склонны к перееданию, начтите питаться дробно — 5-6 раз в день. Порции должны быть небольшими, а пища низкокалорийной.
  21. Если очень хочется кушать, съешьте кусочек черного хлеба. Содержащаяся в черном хлебе клетчатка займет на время ваш желудок.
  22. Прополощите рот мятной водой.
  23. Пожуйте ложку сухого обезжиренного молока.
  24. Старайтесь есть как можно меньше простых углеводов (сладостей, мучных и макаронных изделий). Они не только вредны для организма за счет резкого повышения уровня сахара в крови, но и очень быстро усваиваются. В итоге из-за высокой калорийности вы приобретаете 300-400 ккал, а уже через полчаса аппетит появится вновь.
  25. Как уменьшить аппетит? В качестве перекуса хорошо использовать вареное яйцо, яблоко, кусочек нежирного сыра с зеленым чаем, несладкий йогурт (кефир, ряженку, простоквашу). Кстати, яблоки желательно есть с зернышками — они содержат суточную норму йода.
  26. За покупками в продуктовый магазин обязательно ходите сытыми. Так вы избежите соблазна накупить всего и побольше, и купите действительно только необходимое.
  27. Если вы чувствуете голод перед сном — почистите зубы. У нас есть установка, что зубы чистят после еды, поэтому желание что-либо перекусить отпадет само собой.
  28. Чаще носите узкую, облегающую одежду — тогда плотный обед в вас физически не поместится.
  29. Стоя выполните 10-15 медленных глубоких вдохов, желательно на свежем воздухе.
  30. Чувство голода притупляет такой массаж: несколько минут нажимайте подушечкой среднего пальца на точку между верхней губой и носом.

Как уменьшить аппетит народными средствами

  1. Как уменьшить аппетит?  Для снижения аппетита и улучшения обмена веществ полезен отвар свежей петрушки. 1-2 чайные ложки зелени залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 15 минут. Отвар принимать по ? стакана несколько раз в день.
  2. 10 г измельченных кукурузных рылец залить 200 мл холодной воды, готовить на водяной бане 20 мин. Отвар пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день перед едой.
  3. Растворить в стакане воды 2 чайные ложки яблочного уксуса, принимать перед едой.
    Чайную ложку сухой полыни залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
  4. 1 ст.л. сухой измельченной крапивы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить.
    Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  5. 2-3 столовые ложки травы горца птичьего (спорыша) залить 400 мл кипятка, настоять в течение получаса. Пить по ? стакана за 30-40 минут до еды.
  6. Льняное масло. Принимать по 20 мл в день до еды.
  7. 200 г пшеничных отрубей залить 1 л горячей воды, кипятить 15 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.
  8. 20 г измельченного сельдерея (травы) пахучего залить 1 стаканом кипяченой воды, кипятить 15 минут. Процедить, довести объем до 200 мл. Принимать по полстакана 3 раза в день.
  9. Как уменьшить аппетит? Мелко разотрите 3 дольки чеснока и залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры, дайте настояться в течение суток. Принимать по 1 столовой ложке перед едой. Или просто глотайте, не разжевывая, по зубчику чеснока в день. Он уничтожит все болезнетворные микробы и поможет уменьшить аппетит.
  10. 1 ст.л. сухого шалфея лекарственного залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, сырье отжать и процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день.
  11.  

 


+21 4

Комментарии:
CRAZYBANANA
Ср, 20 июля, '11
еще
прикольная статья. спасибо. вроде все уже знаешь, но повторение - мать учения =) только вот про кофе совсем не согласна. ну не вредный он ( я про натуральный свежесваренный). наоборот он разжигает, разгоняет наш обмен веществ. ну все в умеренных количесвах конечно.+3
Пернатая
Ср, 20 июля, '11
еще
но аппетит он вызывает. не знаю как у кого. но у меня всегда вызывал. а вот наружное его применение просто великолепное =)0
CRAZYBANANA
Чт, 21 июля, '11
еще
меня один шефповар научил добавлять в него пол ложечки меда, так я его теперь всегда так пью=) кушать потом вообще не хочется0
Мода
Сб, 23 июля, '11
еще
Если очень хочется кушать, съешьте плитку горького шоколада – боюсь, что после такого перекуса, голод на долго не покинет, а вот обед или ужин придётся пропустить, если калории считаете )))))))))))))))))))))))).0
Басечка
Чт, 21 июля, '11
еще
статья очень хорошая)))) спасибо))))))))0